Частое мочеиспускание при молочнице и цистит: как лечить

Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решения
  • Молочница – заболевание, которому свойственен ряд симптомов, среди которых зуд, неприятный запах, выделения. Кроме этого, многие женщины при молочнице жалуются, что часто хочется в туалет «по-маленькому». Однако частое мочеиспускание нехарактерно для самой молочницы.

    Может ли при молочнице быть частое или болезненное мочеиспускание?

    Кандидоз – грибковое поражение, поражающее слизистую оболочку влагалища. Нарушение кислотного баланса микрофлоры способно привести к некоторому дискомфорту, например, жжение, которое усиливается при мочеиспускании или зуд. Иногда молочница настолько неприятна своими проявлениями, что больная девушка не может нормально сходит в туалет, поскольку, при мочеиспускании у нее все печет. Хотя, данные симптомы присущи более серьезным болезням: гонорее, хламидиозу, инфекциям в мочеточнике и т.д.

    Что касается именно частого мочеиспускания, то оно бывает при цистите, уретрите и подобных недугах.

    Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решенияКак известно, не долеченная молочница влечет за собой ряд последствий, которые приводят к частому мочеиспусканию:

    1. цистит;
    2. уретрит;
    3. кандидурия;
    4. молочница мочевыводящих путей.

    Если молочница проникла в мочевой пузырь, то симптомы грибкового заболевания существенно усиливаются. Больная испытывает:

    • боли внизу живота;
    • частые позывы в туалет;
    • непрестанный зуд репродуктивных органов;
    • жжение;
    • обильные белые выделения, которые могут быть творожистыми или вязкими.

    Но симптоматика многих болезней сходна по своему проявлению. Поэтому при обнаружении хотя бы двух из перечисленных признаков следует обратиться к врачу.

    Возможные причины и диагнозы

    Частое мочеиспускание при молочнице у женщин – серьезный повод для визита к гинекологу. Доктор сразу не устанавливает диагноз, так как симптомы – не основное доказательство той или иной болезни. Стандартный перечень анализов у гинеколога при указанных признаках:

    1. мазок;
    2. кровь на ЗППП и ТОРЧ-инфекции;
    3. общий анализ крови;
    4. анализ мочи;
    5. ультразвуковая диагностика.

    После проведенного обследования врач определяет причины, которых, на самом деле может быть множество, а именно:

    • Боли внизу живота, частое и болезненное мочеиспускание, желтоватые выделения – признаки наличия трихомонады или гонококков в организме;
    • «Пощипывание» при мочеиспускании, при посещении туалета у девушки складывается впечатление – будто мочевой пузырь не полностью опорожнился, молочница – говорит об инфекции в мочевом пузыре;
    • Уретрит и цистит способны несколько раз за ночь поднять пациентку из постели. А при кандидозном цистите девушки могут вообще не спать, так как болезненные симптомы более всего проявляются в ночное время суток.

    На самом деле, список возможных диагнозов можно продолжать и продолжать. Но нельзя точно выявить истинную причину методом онлайн. Только грамотное обследование и лечение приведет к полному выздоровлению.

    Как лечить?

    Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решенияЕсли для лечения обычной молочницы хватает нескольких процедур со свечами: Пимафуцин, Тержинан, то молочница и цистит одновременно требует более серьезного подхода. Тут уже зависит от того, какой именно цистит. Кандидозный цистит, как правило, лечится противогрибковыми препаратами. Для снятия воспаления мочевого пузыря часто требуется прием антибиотиков, что изначально может привести к усилению молочницы.

    Лечением уретрита и цистита занимается уролог. Кандидозный грибок устраняется гинеколог. То есть, лечение предполагает комплексные меры. Поэтому, если у девушки уретрит или цистит и молочница одновременно то, как лечить, решается двумя врачами.

    Лечение частого мочеиспускания на фоне молочницы сопровождается народными методами:

    • Ванны с солями. Для этого потребуется специальные соли для ванн. При этом нельзя добавлять в воду пену для ванной и прочие средства гигиены. Процедура представляет собой обычный прием ванной на ночь;
    • «Красные сапожки» — парить ноги в тазике так, чтобы ноги до колен приобрели красный оттенок. Однако, если у женщины частое мочеиспускание сопровождается высокой температурой, то любые водные процедуры запрещаются;
    • Спринцевание ромашковым отваром.

    Лечение народными средствами совместно с медикаментозными препаратами – всегда гарантированный положительный результат.

    Профилактические меры

    Защитить себя от молочницы невозможно, поскольку кандидозный грибок возникает на почве различных нарушений или изменений в организме. Но при малейшем его проявлении следует сразу же начать курс лечения, поскольку, запущенные формы приводят к болезненному и частому мочеиспусканию.

    Кроме того, уретрит и цистит – не единственные осложнения кандидоза. Молочница способна распространяться и на другие органы:

    То есть, кандидоз необходимо лечить при первых его признаках, так как запущенные формы излечить гораздо сложней. Самое опасное осложнение – хронические болезни.

    Кандидоз, как и любой другой грибок, боится щелочей, к примеру, соду. Но слишком увлекаться щелочами тоже не рекомендуется, поскольку, среда влагалища обладает определенной степенью кислотности. При частом использовании щелочей может привести к дисбалансу микрофлоры влагалища.

    В качестве народной профилактики против кандидоза чередуют спринцевания содой и молочной сывороткой. То есть, 1 день – сода, 2-ой – сыворотка.

    Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решенияАнтисептики по типу Фурацилина против кандидоза неэффективны. Зато хорошо зарекомендовал себя Гексикон для профилактики молочницы. Но для лечения кандидоза Гексикон редко назначается.

    В советские времена при борьбе с кандидозом врачи прибегали к обычной зелёнке. Но и в сегодняшнее время доктора старой закалки не пренебрегают данным способом. Конечно, профилактика и лечение спиртовыми растворами требует особой осторожности, так как чрезмерное усердие может привести к нарушению естественной среды.

    Профилактика кандидоза в западной медицине подразумевает применение масел с антисептическим действием (облепиховое). В Японии и других странах Азии девушки принимают ванну с листьями чайного дерева.

    Кроме того, гинекологи большинства стран настаивают на безопасной интимной жизни. Ведь причинами кандидоза и частого мочеиспускания нередко становятся инфекции, передающиеся половым путем.

    Вам также может быть интересно:
    • Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решенияЧем опасна молочница в 1 триместре беременности?
    • Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решенияНадо ли лечить молочницу в 3 триместре?
    • Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решенияПосле родов появилась молочница: что делать?
    • Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решенияКак вылечить молочницу народными средствами у женщин
    Цистит и молочница одновременно: связь, симптомы, пути решения
  • Категории