Можно ли при цистите греться: в ванной, бане, грелкой


Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving BoxМожно ли греться в ванной или бане при цистите?
Почитать отзывы можно здесь

Многие знают, что при цистите тепло помогает снять боль. Более того, некоторые считают этот метод универсальным средством при цистите. Но нет ли противопоказаний? Из этой статьи вы узнаете как соотносятся тепло и цистит. можно ли греться в ванной, можно ли прикладывать грелку, парить ноги, греться и париться в бане.

Можно ли греть цистит вообще?

Местное сухое тепло помогает снять спазм уретры и нижней части мочевого пузыря, уменьшая тем самым спастическую боль. Кроме того, тепло расширяет сосуды, улучшает кровообращение, что помогает уменьшить воспаление и ускорить выздоровление.

Однако прогревание не решит проблему полностью. Его нужно использовать как дополнительный компонент к антибактериальной терапии.

К тому же имеются противопоказания. Процедуру нельзя проводить при повышенной температуре, слабости, плохом самочувствии, появлении крови в моче, при менструации. У беременных тепловые процедуры также строго противопоказаны, так как этим можно спровоцировать повышение тонуса матки и даже самопроизвольный выкидыш.

Можно ли при цистите греться в ванной?

Это абсолютно противопоказано. Дело в том, что причиной цистита является размножение бактерий, а повышение температуры вокруг таза и поясницы создаст благоприятные условия для проникновения микробов в почки. Прогревание цистита в ванне нередко приводит к осложнению – пиелонефриту. Более того, нередко причиной воспаления в почках становится неправильное поведение при цистите.

Итак, запомните, ответ на вопрос можно ли при цистите принимать (сидеть, лежать) горячую ванну – один и он «нет».

Можно ли при цистите греть бутылкой, грелкой?

Этот способ наиболее предпочтителен. Сухое тепло в виде теплой бутылки или грелки прикладывают на низ живота и лежат так около 25 минут, накрывшись одеялом. Использовать нужно грелку с температурой воды не более 40 °C, чтобы не вызвать ожог. Бутылку, кроме воды, можно заполнить подогретым песком или солью.

Можно ли греться в ванной или бане при цистите?


Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving BoxМожно ли греться в ванной или бане при цистите?
Почитать отзывы можно здесь

Можно ли при цистите греть низ живота?

Да, греть живот можно, при соблюдении вышеописанных условий. При этом лучше греть сухим теплом область выше лобка, где находится мочевой пузырь. Прогревание поясницы противопоказано из-за риска распространения инфекции к почкам.

Можно ли при цистите парить ноги?

Если нет температуры, парить ноги не противопоказано, но несколько бессмысленно. Кровь, согреваясь в венах нижних конечностей, течет вверх, к органам таза, в том числе и мочевому пузырю. Спазм гладких мышц такое тепло если и снимет, то очень слабо. На инфекцию никак не повлияет. Ноги лучше согреть теплыми носками.

Можно ли при цистите париться, в том числе в бане и сауне?

В остром периоде системные прогревания проводить нельзя. Это может спровоцировать осложнения, распространения инфекции, повышения температуры, начало пиелонефрита. Баня является нагрузкой на организм. А всякие нагрузки для больного человека вредны. Любителям бани можно туда возвращаться не ранее, чем через месяц после обострения воспаления мочевого пузыря и с хорошими результатами анализов.

Помните . что тепловые процедуры не избавят вас от цистита.

Окончательно его вылечить можно только после консультации врача. Но, при отсутствии противопоказаний, местное тепло может здорово облегчить страдания. Как альтернатива, можно попросить врача выписать лечение на физиолечение.

Можно ли греться в ванной или бане при цистите?

Неужели так просто забыть о ЦИСТИТЕ? Нужно всего лишь 200 грамм кипятка.
Читать далее

У меня вопрос.
Ребенку 3года, есть сопли, небольшой кашель и 2,5 суток поднималась температура до 39, сбиваю, снова появляется, были затруднения с писиньем, больно и по чуть чуть. Вызывала врача, назначили препараты. Питт и толком не пьем (видно уже замучила ребенка), обходимся свечами для сеятия жапа и противоммкробными.
Как быть, что можете посоветывать.

Тяжело советовать что-то, не видя ребенка и результатов анализов, но, чтобы помочь и не навредить, можно сделать следующее:
1. Если позывы частые, а количество мочи по чуть-чуть и с болью, то первое, что нужно сделать, прогреть ребенка в ванне с ромашкой (обязательно натуральной) или (и) толокнянкой (в аптеке продается и то, и другое — стоит недорого). Важно не перегреть — вполне достаточно 7-10 минут пребывания. Обязательно полный нагрев тела (не локальный), то есть полное погружение. Это снимет болевые ощущения (частично) и расслабит мышцы.
2. Что касается температуры — на лицо существование стабильно развивающегося очага воспаления, но это не обязательно цистит — внимательно осмотрите писю на возможные высыпания, опрелости и т.д. Возможно (хоть это и крайне редко случается) — это результат аллергической реакции (ее проявления вы увидите сразу же) или попадание инородного тела (достаточно какой-нибудь крохотной ниточки от плавок).
Сбивать температуру конечно нужно, но не с фанатизмом. Даже в 3-х летнем возрасте при температуре до 37,5 жаропонижающие лучше не давать, иммунитет должен нарабатываться и справляться сам.
3. Попробуйте классические народные средства (их эффективность доказана клинически) — морс из клюквы (но только по чуть-чуть). Понадеюсь на то, что заболевание микробного характера — сделайте максимально возможным соблюдение гигиены — мыть руки постоянно (после каждого туалета, еды и т.д.). После каждого посещения туалета подмойте ребенка, чтобы не провоцировать возможные рецидивы или осложнения.
Все остальное — по предписанию врача. Здоровья Вам!

здравствуйте!уже не знаю у кого спрашивать,в моем городе врачи толком ничего не говорят.страдаю я циститом в сложной форме с болью и кровью.чуть стоит мне замерзнуть,как тут же сразу сильный и начинается.лечится я устала уже.от таблеток воротит.подскажите пожалуйста,что можно еще мне попробывать,чтобы наконец то он меня покинул.а страдаю им я уже года 4.

Без результатов цистоскопии, лабораторных исследований и медицинской карты – это сродни гаданию на кофейной гуще. Начнем с того, что возникновение цистита при малейшем переохлаждении – это явный указатель на хроническую форму, причем неустойчивую, с частыми обострениями и ремиссиями. С другой стороны – если появление признаков связано только с переохлаждением, то это не инфицирование, а воспаление, что само по себе уже хоть какая-то информация.
Наличие крови свидетельствует о слабых стенках мочевого пузыря и/или мочевыводящих путей, но диагностировать геморрагический цистит я бы не торопилась. Длительный периодически кровоточащий хронический цистит (если брать отвлеченно) больше похож на пурпуру – то есть пигментирование стенок мочевого пузыря с кровотечениями при переохлаждении (появляются трещины).
Это не точный диагноз, а аналитическая выкладка, которая без исследований и лабораторных анализов не имеет под собой оснований.
Но если это пурпура и от таблеток вы устали, то рекомендую попробовать кунжутное масло по 2 чайных ложки за полчаса до еды. В обязательном порядке подсесть на пресную диету (классическая диета без жирного, соленого, копченого и жареного). Чаще в пищу употребляйте яблоки, свежую капусту и хлеб (если в вашем рационе он есть) какой-нибудь зерновой.
Обратите внимание на профилактику заболевания, включите в свой распорядок дня вечерние ванны (не душ) с добавление отвара ромашки, полевого хвоща и календулы. Одевайтесь теплее и теперь, в период зимы, остерегайтесь больше не холода, а ветра.

спасибо огромное.значит это не сильно страшно и излечимо? и больше всего меня волнует на зачатие детей и т.д.повлиять может или нет?


Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving BoxМожно ли греться в ванной или бане при цистите?
Почитать отзывы можно здесь

Категории