Сбор трав для поджелудочной железы при панкреатите

Панкреатитом называют заболевание, характеризующееся воспалением поджелудочной железы. Частой причиной возникновения этого недуга является неправильное питание – избыток жирной, жареной, слишком острой и соленой пищи часто приводит к панкреатиту.

Появиться болезнь может вследствие проблем с желчным пузырем, а также после механических травм и хирургических манипуляций, передозировки лекарств, инфекционных и паразитарных патологий.

Панкреатит опасен тем, что он может привести к развитию сахарного диабета и даже онкологии. Лечить его фармакологическими средствами нужно очень аккуратно, так как недуг сам по себе может появиться после терапии лекарственными препаратами. Сбор при панкреатите – отличная альтернатива таблеткам и уколам, часто назначаемых при воспалении поджелудочной железы.

Что входит в травяную смесь

Главная задача фитотерапии при этом заболевании – снятие боли и спазмов, избавление от воспаления, а также улучшение функций пораженного органа. Натуральные лекарства способствуют выработке пищеварительных ферментов и инсулина. Продаваемый в интернет-магазине "Большом Пенек" травяной сбор «Поджелудочная железа» (см. https://www.big-penek.ru/goods/sbor-podzheludochnaya-zheleza-1038.html) состоит из:

  • подорожника большого;
  • девясила;
  • зверобоя;
  • тысячелистника;
  • мяты перечной;
  • полыни обыкновенной.

Все эти компоненты способны не только оказать мощный противовоспалительный эффект, но и улучшить регенерацию тканей поджелудочной железы. Травяной сбор поможет всем, кому важно восстановить пищеварительную систему после длительного приема медикаментов, неправильного питания. Благодаря смеси из трав также улучшится сам процесс переваривания пищи. К слову, это натуральное лекарство оказывает общее терапевтическое действие на организм.

Как принимать

Перед началом приема рекомендуется проконсультироваться с врачом: некоторым людям (в частности, при наличии болезней в острой стадии) применение травяного сбора при панкреатите может быть противопоказано.

Рецепт фитопрепарата при воспалении поджелудочной железы:

  • 30 грамм смести соединяют с 500 мл кипятка;
  • жидкость ставят на маленький огонь и кипятят 15 минут;
  • готовый напиток остужают и процеживают.

Дозировка приема – по 100-150 мл за один раз, выпить все лекарство нужно в течение дня.

Побочных эффектов у сбора почти нет, могут возникнуть симптомы недомогания при передозировке или непереносимости компонентов.

Категории