Симптомы панкреатита у детей и методы лечения

Поджелудочная железа – это важный орган в организме человека, во многом обеспечивающий процесс пищеварения. Нарушения функции и заболевания этого органа существенно влияют на жизнь человека, особенно, если это ребенок.

Важно знать причины, приводящие к этой болезни. И симптомы, чтобы своевременно понять и выявить заболевание поджелудочной железы.

Все процессы в растущем организме протекают значительно быстрее и активнее, поэтому ребенок очень выражено реагирует на воздействия внешней среды. Острые инфекционные заболевания, выраженные аллергические реакции могут стать причиной болезни. Неправильное питание, в котором много газированных напитков, копченостей, острых блюд, продуктов для быстрого перекуса и еды из заведений быстрого питания, способствует возникновению в желудочно-кишечном тракте агрессивной среды за счет большого количества желудочного сока. Это может послужить одной из причин воспаления в поджелудочной железе.

Виды панкреатита.

Панкреатит – это воспалительный процесс в поджелудочной железе, возникающий у человека в любом возрасте, как у взрослых, так и у детей. Заболевание связанно не только с нарушением диеты, но и с воздействием микроорганизмов. Возможной причиной так же может быть прием лекарственных препаратов, например, прием ребенком мощных антибиотиков может привести к реактивному панкреатиту.

Три вида панкреатита

Часто бывает у детей, потому что любые инфекционные заболевания, особенно, протекающие тяжело и с осложнениями, могут привести к реактивному панкреатиту. Кроме того, любой тяжелое течение заболевания сопровождается приемом большого количества лекарственных препаратов.

Чаще всего возникает при отеке в поджелудочной железе на фоне сильного аллергена, больших доз алкоголя или сильных лекарственных препаратов. Очень ярко проявляется, но у детей встречается редко.

Очень редко встречается у детей. Причиной хронического процесса служит неправильное питание, постоянное употребление алкоголя. Постепенное разрушение поджелудочной железы приводит к постоянным болям в животе или опоясывающим болям.

Симптомы панкреатита у детей

-сильные боли в животе, которые возникают внезапно, бывают схваткообразными. Боли могут отдавать в спину, часто бывают опоясывающими. Ребенок может лежать в кровати, сжавшись от боли;

-тошнота, изжога, неоднократная рвота, не приносящая облегчения;

-вздутие живота, понос;

-бледная кожа, сухость слизистых оболочек, и в первую очередь, во рту, белый налет на языке, возможно, сыпь на коже;

-беспокойство, частая смена настроения, плаксивость, беспокойное положение в постели, словно ребенок не может найти позу.

Диагноз:

При наличии этих симптомов следует незамедлительно обратиться к участковому врачу или, если проявления болезни выраженные, вызвать скорую помощь. Диагностика в условиях детской поликлиники достаточно проста:

1.Проведение анализов крови, в которых можно обнаружить повышенное содержание панкреатических ферментов, изменение количества лейкоцитов, снижение гемоглобина, повышения СОЭ;

2.Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, при котором можно увидеть четкие признаки воспалительного процесса (отек, увеличение размеров, сниженная эхогенность поджелудочной железы).

Лечение:

Обязательна госпитализация ребенка в больницу. Как правило, никакой операции или другого вмешательства не требуется. Вполне достаточно специальной диеты и проведения симптоматического лечения для устранения болей, рвоты, поноса и других симптомов. При правильном проведении лечения симптомы достаточно быстро проходят.

Профилактика:

Огромное значение в профилактике имеет правильное питание. Полноценная сбалансированная пища, в которой полностью отсутствуют продукты фаст-фуда, газировка, острые и копченые блюда, чаще всего является залогом здоровой поджелудочной железы. Как у детей, так и у взрослых.

Правильный прием лекарственных препаратов, назначенных доктором, так же является гарантией того, что поджелудочная железа у ребенка останется здоровой. И следует беречь ребенка от острых инфекционных заболеваний.

 

Категории