Поджелудочная железа где находится и как болит, Я здоров!

Важная часть желудочно-кишечного тракта — поджелудочная железа — выполняет две важные функции: она является органом, который считается частью как пищеварительной, так и эндокринной системы. На вопросы о том, как болит и где находится поджелудочная железа, призвана ответить эта статья.

Пищеварительная система, которая разрушает пищу на мелкие компоненты, которые затем всасываются в организм, состоит из многочисленных органов в дополнение к поджелудочной железе, таких как рот, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник.

Эндокринная система представляет собой совокупность множества различных эндокринных желез, таких как щитовидная железа. семенники и гипофиз, которые выделяют гормоны непосредственно в кровь.

Где находится и почему болит поджелудочная железа?

Где находится поджелудочная железа и ее функции

Поджелудочная железа расположена в верхней левой части живота, сзади желудка, рядом с двенадцатиперстной кишкой. Орган имеет от 14 до 20 см в длину и весит около 100 граммов.

Поджелудочная железа имеет две основные обязанности: она помогает организму переваривать пищу и помогает регулировать уровень сахара в крови.

Более 95 процентов массы поджелудочной железы состоят из клеток и тканей, которые производят панкреатический сок, содержащий пищеварительные ферменты, такие как амилаза, липаза, эластаза и нуклеаза. Каждый из этих ферментов расщепляет определенные типы веществ — например, амилаза расщепляет углеводы, липаза — жиры, и эластаза — белки.

Поджелудочные соки, наряду с желчью из желчного пузыря, сливаются в тонкую кишку, где они помогают переваривать пищу.

Так называемые островки Лангерганса составляют большую часть остальной поджелудочной железы (примерно от 1 до 2 процентов). Они производят инсулин, глюкагон, и другие гормоны прямо в кровь, что помогает регулировать уровень сахара.

Где находится и почему болит поджелудочная железа?

Почему болит и воспаляется поджелудочная железа?

Воспаление поджелудочной железы называют панкреатитом. Состояние возникает, когда ферменты из поджелудочной железы, обычно начинающие свою работу после попадания в тонкую кишку, срабатывают раньше времени и начинают переваривать панкреатические клетки.

Существуют два основных типа панкреатита: острый и хронический. «Панкреатит» часто используется в качестве синонима диагнозу «острый панкреатит», так как эта форма болезни — которая появляется внезапно — является наиболее распространенной.

Как развивается панкреатит?

В поджелудочной железе так называемые ацинарные клетки производят проферменты, являющиеся неактивными веществами, которые превращаются в ферменты через обменные процессы.

Эти проферменты проходят в двенадцатиперстную кишку через проток поджелудочной железы, где они преобразуются в свои активные формы.

После превращения в активные формы, ферменты приступают к работе, чтобы переварить углеводы, белки, жиры и другие пищевые вещества.

Однако, если ацинарные клетки повреждаются или панкреатический проток поврежден или заблокирован, то проферменты могут накапливаться в поджелудочной железе и активироваться преждевременно.

Когда это происходит, ферменты переваривают клеточные мембраны в поджелудочной железе, что вызывает воспалительную реакцию со стороны иммунной системы.

Причины развития панкреатита

Самой распространенной причиной панкреатита специалисты называют желчные камни — отложения, которые образуются в желчном пузыре от скопления таких веществ, как холестерин и пигменты.

Второй важной причиной развития панкреатита определяют алкоголь, на долю которого приходится не менее 25 процентов случаев. Алкогольный панкреатит чаще встречается у представителей сильного пола. Алкоголь может повышать чувствительность ацинарных клеток к действию холецистокинина, гормона двенадцатиперстной кишки, который стимулирует высвобождение проферментов.

Симптомы панкреатита и боль в поджелудочной железе

Панкреатит ассоциируется с болью и несколькими другими симптомами, которые могут быть очень серьезными.

Наиболее частым симптомом воспаления поджелудочной железы является боль в верхней части живота, непосредственно над желудком. Эта боль может характеризоваться как:

  • Легкая сначала, которая ухудшается после еды или питья
  • Постоянная, острая и длящаяся в течение нескольких дней
  • Ухудшается в положении лежа на спине и уменьшается при наклоне вперед в положении сидя
  • Часто отдает в спину
  • Не сковывает движений

Боль в поджелудочной железе от разных видов панкреатита также может отличаться. Например, боль при желчнокаменном панкреатите, как правило, внезапная, колющая и может отдавать в спину. Боль от алкогольного панкреатита, наоборот, может развиваться более медленно и быть менее локализованной.

Другие симптомы панкреатита

В дополнение к боли в животе, тошнота и рвота являются отличительными симптомами панкреатита. Другие симптомы могут включать:

  • Бледный и болезненный внешний вид
  • Жар
  • Желтуха (пожелтение кожи и глаз)
  • Потоотделение и быстрый пульс
  • Опухание или чувствительность живота
  • Стул глинистого цвета
  • Вздутие живота
  • Икота
  • Расстройство пищеварения

Как облегчить боль в поджелудочной и как лечат панкреатит?

Существует ряд методов, доступных для лечения панкреатита легкой и средней тяжести. Заболевание часто вызывает уменьшенный объем крови в организме из-за ряда проблем, в том числе рвоты, снижения объема пищи и питья и потливости.

Поэтому лечение панкреатита начинается с «усиленной» гидратации с использованием внутривенного ввода обычного физиологического раствора.

Врачи могут лечить боль в поджелудочной железе с помощью опиоидов, таких как морфин и фентанил.

Камни из желчного пузыря являются главной причиной воспаления поджелудочной, но чаще всего они малы и не забиваются в желчных протоках или поджелудочной железе на длительный срок. Но иногда камни приходится удалять с помощью операции.

Если камни встречаются в желчном пузыре, этот орган, возможно, придется удалить с помощью хирургического вмешательства, чтобы предотвратить рецидив панкреатита после лечения.

Людям с тяжелым панкреатитом может потребоваться несколько недель назогастрального кормления, когда питательная трубка переносит пищу в желудок через нос. Эта процедура может помочь предотвратить инфекционные осложнения.

Помимо лечения в больнице, специалисты советуют внести изменения в образ жизни, чтобы помочь выздоровлению и, возможно, предотвратить рецидив панкреатита:

  • Пить много воды
  • Уменьшить потребление алкоголя, а лучше вообще от него отказаться
  • Бросить курить и очистить легкие после курения. потому что эта привычка повышает риск развития панкреатита
  • Воздержаться от употребления жирной еды

И еще много полезной информации о поджелудочной железе в видео фрагменте передачи «Жить здорово!»:

Категории