Болит поджелудочная железа температура - Слава миру Журнал онлайн

Поджелудочная железа – небольшой орган 15 см длиной, без которого невозможно пищеварение. В ней вырабатывается инсулин. Кроме того, она производит некоторые другие гормоны. Например, сомастатин, который защищает органы пищеварения от самопереваривания. Если этого гормона не хватает, то развивается язва.
Поджелудочная железа секретирует очень сильные ферменты, которые вбрасываются в двенадцатиперстную кишку через протоки. Эти ферменты помогают организму усваивать пищу — под их действием белки, жиры и углеводы расщепляются на составляющие и эффективно всасываются ворсинчатым слоем тонкого кишечника. При заболеваниях поджелудочной железы расщепление пищи нарушается, и кишечник она поступает в непереваренном виде

Причинами возникновения боли могут быть:

  • нарушения метаболических процессов – увеличенное содержание в сыворотке крови гормонов паращитовидных желез и жиров;
  • аутоиммунное воспаление в поджелудочной железе и организме в целом;
  • желчнокаменная болезнь, заболевания желчного пузыря, а также желчевыводящих путей;
  • образование псевдокист, заполненных панкреатическим соком и омертвевшими клетками;
  • вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголем — стимулируют чрезмерное выделение панкреатического сока, что, в свою очередь, чревато разрушением клеток органа;
  • прием ряда медикаментов — эстрогенов, кортикостероидных гормонов, некоторых антибиотиков — так же как и курение, алкоголь может стимулировать излишнюю выработку пищеварительных ферментов;
  • неправильное и обильное питание – при преобладании в рационе жирной белковой пищи процесс разрушения органа проходит значительно быстрее. А привычка есть по ночам и вовсе становится причиной нарушения «внутренних часов» организма.

Если же говорить о серьезных заболеваниях, вызывающих сильные боли в поджелудочной железе, то они могут быть следующими.

Панкреатит

Бывает ли температура при панкреатите (воспалении поджелудочной железы) и что делать? Наиболее часто встречающейся причиной возникновения боли считается панкреатит – воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы .

4. Если человек ведет пассивный, сидячий образ жизни.

5. Когда человек не правильно питается, не соблюдает режим, наедается на ночь.

Также воспаление в поджелудочной железе может носить бактериальный и вирусный характер, из-за этого могут быть серьезные проблемы со здоровьем, потому что воспалительный процесс возникает во всем организме. О панкреатите можно говорить, тогда, когда он уже на последней стадии, потому что так человек не замечает, что у него проблемы со здоровьем, у него может диарея, возникать проблемы с пищеварением, повышенная потливость, но эти симптомы похожи и на других заболевания. Также, если человек переживает сильный стресс из-за воспаления в поджелудочной железе, может быть повышена температура тела.

Такая температура может держаться месяцами, периодически меняя свой показатель в чуть большую или чуть меньшую сторону. Данное поведение организма свидетельствует о вялотекущем воспалительном процессе в органах ЖКТ.

Бывает ли температура при панкреатите (воспалении поджелудочной железы) и что делать?

Если же температура при панкреатите поднялась резко до 38,0 и выше, в этом случае причиной может быть более серьезное осложнение в виде начавшегося перитонита или кровотечения. Поднимается такая температура уже через пару-тройку часов после начала острого процесса. Наряду с повышенной температурой пациента может беспокоить тошнота, рвота, озноб, острая боль в области правого подреберья и общая слабость.

Признаки воспаления в начале развития заболевания довольно стандартные:

  • острые жгучие боли со стороны спины в районе нижних ребер;
  • опоясывающий характер болей;
  • в моменты пика болей заметен повышенный рвотный рефлекс (рвота может состоять из кислого содержимого);
  • снижение аппетита;
  • при наклоне вперед в положении сидя боль заметно снижается, а иногда и проходит;
  • возможно повышение температуры.

Обычно врачу не составляет труда определить воспаление поджелудочной железы, поскольку симптомы очень выражены, а боли острые.

К примеру, развитие острого панкреатита проходит стремительно. Признаки болезни поджелудочной железы настолько явные, а боли сильные, что часто больному даже трудно лежать. Чтобы хотя бы незначительно облегчить свое состояние, он вынужден постоянно сидеть в положении с чуть наклоненным вперед туловищем. Приступы постоянной тошноты и рвоты говорят о том, что поджелудочная железа поражена довольно сильно. Если на фоне этих симптомов повышается температура тела, это может свидетельствовать о начале некротических процессов.

  • боли носят опоясывающий характер;
  • рвота и тошнота;
  • после нарушения диеты, употребления крепких спиртных напитков со стороны спины в районе нижних ребер возникает боль;
  • при пальпации в районе выше и правее пупка ощущается боль.

Хронический панкреатит обостряется весной и осенью, всплеск заболевания приходится на период праздников – обильная еда тут же вызывает воспаление поджелудочной железы. Поэтому за неделю до праздников надо начинать принимать ферментные препараты.

Сахарный диабет
Сахарный диабет – еще одно из заболеваний поджелудочной железы. Эта болезнь развивается, когда железа не вырабатывает достаточно инсулина (I тип диабета), или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин (II тип диабета). Запущенный недолеченный панкреатит может вызвать развитие панкреонекроза, в связи с чем происходит разрушение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Причины и симптомы этой болезни описаны здесь

Признаки хронического воспаления

Обострение хронического панкреатита связано с повышением ферментативной активности железы; проявляется такое нарушение работы поджелудочной железы теми же симптомами, что и отек железы: болью в животе, рвотой, поносом, нарушением общего состояния.

Из-за частых обострений нормальной, вырабатывающей ферменты ткани остается все меньше, она замещается рубцами и заполняется жидкостью, образуя кисты. Формируется недостаточность поджелудочной железы, и симптомы этого состояния следующие:

Для обеспечения всего этого назначается трансфузия внутривенно большого количества жидкости. Обычно используется физический раствор с добавлением контрикала. Это позволяет уменьшить отечность тканей и поддерживает клетки железы в нормальном состоянии. Для купирования обструкции и боли внутривенно, а затем внутримышечно вводятся спазмолитические препараты. В дальнейшем к схеме лечения подключаются ферменты и антибиотики.

После выписки из стационара важно продолжать амбулаторное лечение на протяжении 1 – 2 месяцев. Для этого важна специальная диета, отказ от алкоголя и курения и прием ферментных препаратов с целью заместительной терапии. Необходим постоянный контроль уровня сахара в крови. Но не менее важно как можно быстрее определить и устранить причину этого состояния. Чаще всего это оказываются банальные камни в желчном пузыре.

Как снять воспаление поджелудочной железы самостоятельно?

Далее можно воспользоваться медикаментозными средствами. Если вы страдаете панкреатитом, наверняка у вас дома есть запас таблеток, содержащих ферменты поджелудочной железы. Примите сразу штук 4-5. Это позволит по принципу обратной связи уменьшить функциональную активность органа. В результате боль станет менее выраженной.

Следующее, что наверняка есть в вашей аптечке, – это анальгетики. Примите любые обезболивающие таблетки, которые найдете в своей аптечке. Это может быть парацетамол, ацетилсалициловая кислота, диклофенак. Если анальгетиков нет, примите противопростудные препараты. В их составе содержатся все те же парацетамол или ацетилсалициловая кислота.

В этом случае проводят промывание брюшной полости (перитонеальный лаваж), удаление разрушенной ткани железы, удаление желчного пузыря и др. Операции на поджелудочной железе считаются очень сложными и, к сожалению, сопровождаются высокой смертностью. Как правило, ни один врач не может точно предсказать исход операции, поэтому к оперативному вмешательству прибегают лишь в крайнем случае. После выздоровления пациент находится под наблюдением терапевта. Несколько раз в год он должен проходить диспансерный осмотр, необходимый объем исследований устанавливает врач в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Пациентам после перенесенного заболевания рекомендуется придерживаться режима труда и отдыха, воздержаться от приема алкоголя и курения. При стойкой ремиссии показано санаторно-курортное лечение.


Поджелудочная железа, почему она дает сбои в работе расскажет тематический видеоматериал:

Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью социальных кнопок. Спасибо!

Категории