Какие боли при панкреатите - Журнал о здоровье

Рассматриваются механизмы развития хронического панкреатита и характерного для этого заболевания синдрома абдоминальной боли. Обсуждаются вопросы регуляции панкреатической секреции, представлены современные данные об ее стимуляторах и ингибиторах во взаимосвязи с проблемой развития и купирования панкреатического болевого синдрома. Рассматриваются современные методы купирования боли при хроническом панкреатите: ингибирование панкреатической секреции, снижение продукции соляной кислоты, применение анальгетиков, обратное торможение панкреатической секреции с использованием ферментных препаратов.

При всем разнообразии причин, вызывающих развитие хронического панкреатита (ХП), можно сформулировать его интегральное определение, основанное на патоморфологических изменениях поджелудочной железы (ПЖ). С нашей точки зрения, независимо от этиологии ХП можно определить как прогрессирующее заболевание ПЖ, характеризующееся нарастающими и необратимыми воспалительно-деструктивными изменениями паренхимы и обструкцией панкреатических протоков, приводящими к стойкому нарушению функции органа. Наличие протоковой обструкции (первичной или вторичной) для ХП обязательно, что принципиально отличает его от острого панкреатита [1]. Классической моделью первично обструктивной формы ХП является алкогольный панкреатит. Вторичная обструкция возникает при компрессии панреатических протоков разного калибра псевдокистами, фиброзом, воспалительными инфильтратами, кальцинатами, опухолью и т. д.

Характеристика болевого синдрома при хроническом панкреатите

Боль – ведущий и наиболее упорный симптом ХП, встречающийся в 85 % случаев этого заболевания. При панкреатите она является основной клинической проблемой, зачастую приводит к наркомании, недоеданию, кахексии и может быть прямым показанием к оперативному лечению.

Симптомы острого панкреатита

Поджелудочная железа — не очень крупный орган, однако, она выполняет важнейший функции в организме человека, самые главные из которых — секреция пищевых ферментов для нормального пищеварения и выработка инсулина, дефицит которого приводит к такому серьезному заболеванию как сахарный диабет. Что происходит при воспалении железы? В период острого панкреатита, симптомы развиваются как при сильном отравлении. Ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой, задерживаются в ней или ее протоках, и начинают разрушать саму железу, а попадая в кровь вызывают симптомы общей интоксикации:

  • Боль. Это самый выраженный симптом, боль при панкреатите обычно очень интенсивная, постоянная, характер болевых ощущений описывается больными как режущий, тупой. При несвоевременном оказании медицинской помощи и снятию боли у пациента может произойти болевой шок. Локализуется боль под ложечкой, подреберье либо справа, либо слева, в зависимости от места поражения железы, в случае, когда воспаляется весь орган, то боль носит опоясывающий характер.
  • Высокая температура, низкое или наоборот высокое давление. При стремительном развитии воспалительного процесса, самочувствие пациента быстро ухудшается, может подняться температура до высоких цифр, а также снизиться или подняться артериальное давление.
  • Цвет лица. При панкреатите у больного заостряются черты лица, сначала становится бледными кожные покровы, постепенно цвет лица приобретает серо-землистый оттенок.
  • Икота, тошнота. Также панкреатиту свойственны такие симптомы, как сухость во рту, икота, отрыжка и тошнота.
  • Рвота. Приступы рвоты с желчью не приносят больному облегчения. Поэтому при начале острого периода ни о каком приеме пищи речи не идет, голодание в случае острого панкреатита является главным условием успешного дальнейшего лечения.
  • Диарея или запор. Стул при остром панкреатите чаще всего пенистый, частый со зловонным запахом, с частицами не переваренной пищи. Рвота может быть и съеденной пищей (когда рвет желудочным содержимым в начале приступа), затем появляется желчь из 12 перстной кишки. Однако, бывают и наоборот запоры, вздутие, затвердение мышц живота, что может быть самым первым сигналом начинающегося острого приступа панкреатита.
  • Одышка. Одышка обусловлена также потерей электролитов при рвоте. Больного беспокоит постоянная одышка, липкий пот, появляется обильный желтый налет на языке.

Почему появляется боль при панкреатите и главные причины ее возникновения

Фаст-фуд — один из основных врагов поджелудочной железы

  • Вздутие живота. Желудок и кишечник во время приступа не сокращаются, поэтому при осмотре врач определяет сильное вздутие живота, при пальпации не определяется напряжение мышц живота.
  • Синюшность кожи. Вокруг пупка или на пояснице могут появится синюшные пятна, придающие кожным покровам мраморный оттенок, в области паха цвет кожи может приобретать сине-зеленый оттенок. Это объясняется тем, что из воспаленной железы кровь может проникать под кожу живота.
  • Желтушность склер, кожи. При склерозирующей форме панкреатита может возникнуть механическая желтуха, которая появляется вследствие сдавливания части общего желчного протока уплотненной тканью железы.
  • При таких симптомах панкреатита у человека с каждой минутой состояние ухудшается, медлить в таки случаях нельзя и следует как можно скорее вызвать «скорую помощь».
  • Фаст-фуд — один из основных врагов поджелудочной железы

    Лечение острого панкреатита

    Симптомы панкреатита

    Если форма панкреатита хроническая, больного тоже беспокоят боли, локализующиеся в «подложечной» области. Они часто могут распространяться в подреберную зону, отдавать в спину. Бывает и боль опоясывающего характера, которая усиливается, если больной ложится на спину, но ослабевает, если он наклоняется вперед или садится. Обычно болевые ощущения возникают или усиливаются примерно через час после приема пищи. Особенно если больной хроническим панкреатитом употребил пищу в больших количествах или съел что-либо жирное, жареное, острое. Боль при хроническом панкреатите может отдавать в область сердца, симптоматически совпадая с признаками стенокардии.

    Поносы также часто сопровождают хронический панкреатит. Стул у больных становится кашицеобразным, может содержать непереваренную пищу. Количество кала значительно увеличивается. Он имеет серый оттенок, жирный вид, неприятный запах, с трудом смывается со стенок унитаза. Могут появляться отрыжка, метеоризм, тошнота, эпизодическая рвота. У больного теряется аппетит, он быстро худеет.

    Острый панкреатит, в народе именуемый «приступом поджелудочной железы», - достаточно опасное заболевание, и одно из наиболее частых среди болезней органов брюшины. При таком панкреатите поджелудочная железа начинает «сама себя переваривать», и если вовремя не вмешаться и не оказать пациенту правильную медикаментозную помощь и не назначить правильную диету с пониженным содержанием сахара – может развиться отёк, воспаление клетчатки вокруг железы вплоть до некроза этого жизненно важного органа.

    Итак, распознать острый панкреатит можно по наличию следующих жалоб:


    Что происходит?


    В норме в поджелудочной железе вырабатываются неактивные предшественники ферментов — их переход в активную форму происходит непосредственно в 12-перстной кишке, куда они поступают по протоку поджелудочной железы и общему желчному протоку.

    Если вы наблюдаете у себя даже некоторые из перечисленных симптомов, то безотлагательно обращайтесь к специалисту. Это может спасти вам жизнь!

    Почему появляется боль при панкреатите и главные причины ее возникновения

    К какому врачу обращаться при возникновении панкреатической боли?

    Лечение панкреатита и сопутствующей боли необходимо начинать с обращения к терапевту. Ваш участковый врач, выслушав жалобы и поставив предварительный диагноз, в обязательном порядке отправит вас к гастроэнтерологу. Этот специалист уже вплотную займется больной поджелудочной железой и предложит вамлечение, на протяжении которого вам нужно будет посетить эндокринолога, диетолога, и, скорее всего, хирурга.

    1. В первые сутки не есть вообще, пить минеральную воду без газа – несколько глотков каждые 15 минут. Подойдет отвар шиповника, некрепкий чай, а вот соки, морсы – нет. Затем можно начать есть, тоже часто и понемногу. Мясо и рыба в виде суфле и паровых котлет, каши на воде, омлет, пюре из вареных овощей – для начала. Затем к ним присоединятся творог, кисломолочные продукты, фрукты и ягоды в виде компотов и киселей, печеные яблоки и груши. Исключается жирное и жареное, острое и копченое, под запретом выпечка и шоколад, концентрированные бульоны и студни, консервы и субпродукты, овощи и фрукты – только вареные или запеченные. И такой диеты следует придерживаться долго, не менее месяца, а лучше двух. Подробнее о питании тут: «Что можно есть при панкреатите?«
    2. При тошноте и рвоте можно принимать Церукал или Мотилиум по 1 таб. 3 раза в день за полчаса до еды.
    3. Для уменьшения боли:
    • препараты, снижающие продукцию соляной кислоты в желудке: Омепразол или Фамотидин, 40 мг к ночи – 10–14 дней.
    • Ферментные препараты – они снижают секрецию ферментов поджелудочной железы по принципу обратной связи и создают тем самым функциональный покой. Панкреатин 30000ЕД 5 раз в день или Креон 25000ЕД 3 раза в день за 20 минут до еды. Продолжительность лечения около месяца.
    • Обезболивающие – Баралгин, Диклофенак или парацетамол – 2–3 таблетки в сутки. Желательно не злоупотреблять этими препаратами, если боль уменьшилась, через 5–7 дней лучше обходиться без них.
    • Панкреатит часто сопровождается спазмами желчных протоков, особенно если протекает на фоне хронического холецистита, желчекаменной болезни. Поэтому разумно начать принимать спазмолитики – Но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день, а через 3–4 дня перейти на Дюспаталин по 200 мг. 2 раза – до месяца.

    Симптомы рака поджелудочной железы
    1. Желтуха. Склеры и кожа становятся желтого цвета
    2. Опоясывающая боль в животе, которая может переходить и на спину.
    3. Резкое похудение, потеря аппетита, слабость и быстрая утомляемость.
    4. Обильный жидкий стул, плавающий на поверхности за счет неусвоенных жиров

    Причины рака поджелудочной железы
    1. Неправильное питание, пересыщенное мясными блюдами и жирами
    2. Курение. 30% всех случаев опухолей поджелудочной железы связана с курением
    3. Возрастные изменение тканей поджелудочной железы
    4. Диабет — опухоли чаще диагностируется у больных сахарным диабетом.
    5. Хронический панкреатит

    Купирование боли в стационаре

    Госпитализация в стационар больного с панкреатитом производится в случае тяжелого течения болезни. Для купирования боли могут использоваться наркотические анальгетики, так как выражен болевой синдром достаточно сильно. Обычно применяют:

    ---------------------------------------------
    Кремний - очень важный элемент! Восстанавливает клетки поджелудочной железы и может предотвратить развитие сахарного диабета. Регулирует уровень холестерина.
    Обязательный прием при панкреатите.
    Прием: примерно от 100 до 150 мг дважды в день.

    ---------------------------------------------
    Ацетилцистеин - данное средство может уменьшить боль и оттек, улучшая детоксикацию и дренаж жидкости в ПЖ. Это метод не получил широкого признания. Хотя доказательная база есть. Прием данного лекарства рекомендуется вместе с повышенными дозами витамина С (1-3 грамма).
    Прием: 600 - 1200 мг три раза в день.

    ---------------------------------------------
    Альфа-липоевая кислота не является витамином, но сильный антиоксидант, участвует в выработке энергии клеток, регулирует все виды обмена веществ, защищает клеточные мембраны. Эксперименты показали - что данное лекарство может значительно снизить заболеваемость и смертность, предотвращая разрушение клеток в поджелудочной железе.
    Пентоксифиллин - улучшает микроциркуляцию крови.
    Сочетание пентоксифиллина и альфа-липоевой кислоты вызвали наиболее очевидную эффективность при лечении острого панкреатита и в уменьшении степени тяжести при ОП.

    ---------------------------------------------
    масло родиолы розовой -современные фармакологические исследования показывают, что оно может улучшить деятельность центральной нервной системы и сердечно-сосудистой функции. Было отмечено, что масло обладает сильным антиоксидантным эффектом и нейропротекторным действием. Компоненты входящие в состав масла - защищают клетки ПЖ отвечающие за выработку инсулина от действия радикалов.
    Прием: индивидуально.

    Категории