Как сахарный диабет влияет на потенцию у мужчин?

Сахарный диабет и потенция – можно назвать двумя взаимосвязанными понятиями. Снижается эрекция у мужчин при сахарном диабете практически всегда, но этот процесс поправим. И даже если не получится восстановить полностью мужскую силу, то на небольшой промежуток времени исправить ситуацию – вполне возможно. Для этого существуют специальные препараты.

При сахарном диабете у мужчин наблюдается сбой гормональной системы.

Как следствие – нарушается работа многих органов, в том числе кровеносной системы.

По каким причинам возникает снижение эрекции

Влияние диабета на половую функцию мужчины

  • поражаются мелкие кровеносные сосуды органов всего организма, в том числе мочеполовой системы;
  • развивающийся на фоне сахарного диабета, атеросклероз поражает более крупные артерии нижних конечностей, органов малого таза;
  • на фоне нарушенного кровообращения снижается чувствительность полового члена;
  • нарушенный гормональный баланс воздействует на центры головного мозга, отвечающие за оргазм (часто происходит при снижении сахара в крови как следствие психозов и неврозов);
  • при приеме некоторых лекарственных препаратов, которые влияют на снижение потенции.

Риск того, что мужчина может стать импотентом при сахарном диабете, несомненно, присутствует. Но благодаря современной медицине восстановить эректильную функцию возможно.

Влияние диабета на половую функцию мужчины

Мужчины очень впечатлительны, особенно когда речь заходит об их главном достоинстве – потенции. Очень часто снижение ее происходит на психологическом уровне.

То есть, если ставят диагноз «сахарный диабет», мужчина может попросту себя «накрутить» и думать, что в одночасье он стал импотентом.

Основной признак того, что либидо у мужчин в норме – утренняя эрекция. Только при ее отсутствии можно говорить о каких-либо нарушениях.

Нарушенное кровообращение всему виной

Почему снижается эрекция при сахарном диабете? Ответ однозначен – из-за нарушения кровообращения. Дело все в том, что инсулин участвует во многих процессах в организме, в том числе отвечает за кровеносные сосуды.

Когда происходит сбой в выработке этого гормона, сосуды становятся проницаемыми, ломкими, теряют свою эластичность. Частое последствие таких нарушений – тромбы. То есть в организме полностью нарушается кровоток.

Влияние диабета на половую функцию мужчины

При возбуждении не происходит нужного притока крови к половому члену, от этого он не приобретает необходимую твердость для проведения полового акта. При этом желание заниматься сексом может быть очень сильным, но половой орган не реагирует на возбуждение.

В том случае, когда заболевание только выявлено, еще не наблюдается грубая сосудистая патология либо она может иметь обратимый характер.

Измененный образ жизни, нормализация сахара в крови приводит к тому, что эректильная функция восстанавливается.

Поэтому мужчинам врачи рекомендует наблюдать за тем, чтобы уровень сахара был в норме натощак и после еды. Если наблюдается развитие более грубой патологии, которая сопровождается нарушенным кровообращением, следует принимать лекарственные препараты для восстановления потенции. Но не стоит забывать о том, что прием стимуляторов либидо должен осуществляться только после консультации с врачом. Самостоятельный прием может привести к необратимым последствиям.

Важно! Если допустить развитие гипогликемической комы, это может привести к нарушению сложных биохимических процессов и гормонального баланса головного и спинного мозга. В свою очередь, это приводит к затруднительному семяизвержению в дальнейшем. А в некоторых случаях к полному отсутствию эякуляции.

Влияние диабета на половую функцию мужчины

Чаще всего наблюдается снижение потенции у мужчин, которым ставят диагноз «сахарный диабет 2 типа». Это заболевание встречается среди диабетиков в 95 %.

Оно более распространено, нежели патология 1 типа.

У некоторых мужчин, кроме диабета, могут быть диагностированы сердечные заболевания, при которых назначается прием бета-блокаторов. Данные препараты имеют побочное действие – угнетение половой функции.

Существует даже такое высказывание из серии черного юмора: «Чтобы мужчина стал импотентом, его нужно накормить «метопрололом».

Благодаря разработкам фармацевтов на сегодняшний день существуют препараты нового поколения, которые не оказывают негативного влияния на потенцию.

Что делать при снижении потенции

Влияние диабета на половую функцию мужчины

  • Наблюдать за поддержанием нормального уровня сахара в крови. Этот фактор один из самых важных для восстановления потенции. В некоторых случаях мужчине достаточно нормализовать сахар в крови и эрекция приходит в норму.
  • При избыточном весе обязательно постараться избавиться от лишних килограммов.
  • Правильно питаться. Исключить продукты питания, запрещенные при сахарном диабете.
  • Следить за артериальным давлением.
  • Нормализовать холестериновый обмен. Для этого следует придерживаться диеты, принимать статины.
  • Обязательное условие – бросить курить, если, конечно, у мужчины была такая привычка. Никотин негативно влияет на кровеносные сосуды и не только. Способствует развитию тромбов даже у здоровых мужчин, не говоря за диабетиков.
  • Ликвидировать хронический стресс. Нормализовать сон, заниматься спортом (схему упражнений нужно согласовать с врачом), больше гулять на свежем воздухе. Многие скептически относятся к таким правилам здорового образа жизни, но очень зря. Они отлично помогают восстановить кровообращение, предупредить застойные явления в предстательной железе.
  • Для восстановления психоэмоционального состояния рекомендуется посетить психотерапевта, пройти тренинги. Психологическое состояние очень важно для восстановления потенции.
  • Пройти курс иглоукалывания, нейролингвистического программирования.

  • Проконсультироваться с врачом по поводу приема возбудителей: Виагра, Сиалаис, Импаза, Золотой конек. Эти препараты помогут не только восстановить половую функцию, но и сделать насыщенным оргазм.

Многие ресурсы несут информацию о том, что нужно принимать транквилизаторы, антидепрессанты для нормализации психологического состояния.

Не нужно забывать, что, во-первых, такие препараты вызывают привыкание, а во-вторых, на фоне их приема потенция, наоборот, может снизиться.

Чтобы мужчина не стал спокойным импотентом, успокоительные препараты нужно принимать только по назначению врача.

Категории