Учимся правильно сдавать анализ на сахар крови - Код Крови

Анализ крови на сахар проводится метод забора крови из сосуда, расположенного на безымянном пальце руки. Для получения достоверных результатов пациенту рекомендуется соблюдать особые условия. К сдаче анализа надо уметь правильно подготовиться во избежание ложных данных.

Особенности глюкозы

По мнению медиков, каждый обязан регулярно контролировать уровень сахара в крови. Такое объясняется несколькими факторами.

  1. Рост заболевания «диабетом» различных типов.
  2. Возможные эндокринные нарушения.
  3. Образ жизни, связанный с гиподинамией и риск нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

Глюкоза является основным источником энергетического баланса в организме человека. При нарушении ее выработки могут наступить необратимые явления. Вовремя замеченные отклонения могут служить диагностическим инструментарием для выявления причин болезней, в целях коррекции и профилактики опасных для жизни недугов.

В норме концентрация глюкоза в крови колеблется в значениях от 3 до 6 ммоль/л в зависимости от возраста. Если возникает увеличение или уменьшение – это сигнал о начале развития серьезных отклонений в здоровье. При регулярной сдаче крови на сахар параметры исследования покажут насколько правильно и эффективно усваивается и перерабатывается глюкоза.

Виды анализа крови на сахар и правила подготовки к нему

Где проводят исследование

Если назначена такая процедура, то следует ее сдавать только в лабораторных условиях. Можно воспользоваться прибором «глюкометр». Так делают те, кому ввиду диабета приходится периодически измерять уровень глюкозы. Полностью доверять устройству нельзя. Он может выдавать погрешности, зависит от используемых полосок разных производителей. В инструкции по применению это оговаривается. В домашних условиях как экспресс-анализ глюкометр подойдет, но нет гарантии, что данные будет полностью соответствовать истинному положению.

Следует учитывать, что для правильно сданного анализа крови на сахар может быть выполнен только при наличии специального оборудования.

В определенных случаях забор крови на глюкозу проводят из вены. При этом данные могут быть завышены и не являются достоверными.

Специалисты-лаборанты изучат состав при помощи высокотехнологического прибора, который покажет точные данные.

Подготовка к анализу

Врач, назначающий такой вид диагностики, должен предупредить пациента о необходимости соблюдения определенных условий. Сдать анализ крови на сахар и получить наиболее достоверные результаты возможно, если соблюсти правила. Подготовка заключается в следующем:

  1. За 12 часов до начала анализа не принимать пищу. Он проводится только натощак и желудок должен быть пустым.
  2. Не следует употреблять алкоголь за сутки до начала анализа. Ограничить себя в сладком, мучном, остром, жареном, что может спровоцировать повышение значений глюкозы.
  3. Нельзя чистить зубы, пользоваться ополаскивателями, настойками и жевательными резинками. В них может содержаться сахар или его заменители, что повлияют на общую картину глюкозы в крови.
  4. Кофе и чай – стимуляторы. Их употребление следует сократить либо заменить на очищенную воду.
  5. Соки, лимонады, компоты содержат в себе высокое содержание сахара, поэтому стоит отказаться от них.

При сдаче анализа достаточно 24-часового ограничения. Потом можно вернуться к привычному образу жизни.

Как происходит забор крови

Строго натощак утром необходимо прийти в лабораторию. При помощи скарификатора лаборант возьмет из сосуда пробу на сахар и отправит на исследование. Через час результат будет готов.

Виды анализа крови на сахар и правила подготовки к нему

При некоторых заболеваниях анализ крови на сахар проводят троекратно.

  1. Первый забор показывает истинный сахар.
  2. Второй происходит после глюкозонагрузки. Пациенту придется выпить водный раствор глюкозы в количестве от 300 до 500 мл.
  3. Через час надо снова сдать анализ.

Многоэтапная процедура позволяет выявить особенности «сахарной кривой», усвоения глюкозы. Проводится диагностика в целях выявления:

  • скрытого диабета первого или второго типа;
  • при подозрениях на нарушения работы эндокринной системы.

Если в организме неполадки, то значения будут показывать отклонения от нормы.

Исследование на гликозированный гемоглобин

Сахар в крови имеет свойство не только тратиться, но и накапливаться. Эти значения показывает часть гемоглобина. Гликозированные свойства позволяют узнать, как происходит расход глюкозы. Данные помогают изучить период равный 3 месяцам.

Подготовка к сдаче такого анализа аналогична стандартным подходам. Сдавать следует только в специально оборудованных клинических лабораториях, где проводят такие исследования. Как правило, это крупные диагностические или специализированные медицинские центры.

Норма и отклонения в результатах

Исходя из полученных данных анализа, врач может определить нормативные или патологические изменения в организме человека.

Сегодня за стандарт принимается несколько значений:

  • у младенцев значения считаются нормальными 2,78 — 4,44 ммоль/л;
  • для ребенка величина колеблется в пределах 3,33 — 5,55 ммоль/л;
  • у взрослого показатели должны быть не выше 6,38 и не ниже 3,88 ммоль/л.

Любое отклонение в плюс или минус указывают на нарушение работы внутренних органов, на ряд других болезней.

Виды анализа крови на сахар и правила подготовки к нему

Несмотря на то что подготовка к сдаче прошла правильно, нормативные показатели могут быть изменены.

Если сахар в крови понижен

Анализ крови на сахар может быть ниже по ряду причин. Это не говорит о каких-то серьезных болезнях, но может указывать на необходимость сдавать дополнительные исследования.

Причинами занижения могут служить:

  • голодания, диеты, авитаминоз;
  • алкоголизм;
  • заболевания нервной системы;
  • нарушения в работе сердца и сосудов;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • лишний вес.

В любом случае грамотный врач, увидев значения, должен обязательно назначить другие исследования. Падение уровня глюкозы может привести к коматозному состоянию опасному для жизни и здоровья, что возможно при ее значительном увеличении.

Сахара крови повышен

Понижение случается реже, чем повышение. В зависимости от того, как правильно был сдан анализ, как прошла подготовка, надо учитывать эти факторы при получении данных о глюкозе. В некоторых случаях придется сдать анализ заново.

Факторами, влияющими на повышенное содержание глюкозы в крови, могут быть:

  • заболевания поджелудочной железы;
  • отравление химическими веществами;
  • нарушения в работе эндокринных желез (болезни щитовидной железы, гипофиза, надпочечников);
  • диабет и преддиабет;
  • болезни ЖКТ (гепатоз, цирроз, последствия оперативного вмешательства на желудке);
  • прием некоторых лекарств, особенно стимуляторов;
  • некоторые болезни психиатрического профиля.

Повышенное содержание глюкозы потребует сдавать сахар крови несколько раз в квартал в целях слежения за усвоением ее организмом человека.

От того, насколько соблюдены все правила и процедуры при сдаче крови, их соответствие нормам подготовки к анализу, зависят результаты. Любое отклонение от нормы, если забор происходил первый раз, не говорит о том, что заболевание действительно есть.

При нарушениях обязательно проводят повторную процедуру в совокупности с другими исследованиями. Это поможет установить точную причину и определить истинный диагноз.

Related posts:

Категории