Гликированный гемоглобин норма детей диабете

Гликозилированный гемоглобин: что это такое, анализ крови, норма

Гликозилированный гемоглобин – что это такое, его нормальный показатель

Транспорт кислорода и углекислого газа осуществляется с помощью специфического белка (гемоглобин), который содержится в эритроцитах (красные кровяные тельца). Глюкоза, которая находится в крови в растворенном состоянии, частично соединяется с гемоглобином без участия ферментов (не ферментативная химическая реакция) образуя его гликозилированную фракцию (HbA1C). При повышении сахара в крови, этот процесс протекает значительно быстрее, повышая концентрацию гликозилированного (гликированного) гемоглобина. Учитывая, что средняя продолжительность жизни эритроцитов составляет 90 дней, то показатель уровня этой фракции показывает состояние углеводного обмена за последние три месяца. Норма гликозилированного гемоглобина, соответственно отображающая нормальную концентрацию сахара, составляет 4 – 6% от показателя общего гемоглобина.

Причины повышения HbA1C

Зачем проверять гликированный гемоглобин?
Гликированный гемоглобин повышается в крови вследствие длительного увеличения сахара в ней, которое развивается при сахарном диабете:

  1. Недостаточная продукция гормона инсулина поджелудочной железой (тип 1) - это основной гормон, который воздействует на специальные рецепторы клеток, приводя к усилению утилизации глюкозы.
  2. Ухудшение реагирования рецепторов клеток на инсулин (тип 2) – при этом при его нормальной продукции и уровне, сахар в крови все равно повышается.

Также определение HbA1C показывает эффективность терапии направленной на снижение глюкозы. Повышение этой фракции может происходить под действием причин, не связанных с повышением сахара:

  1. Железодефицитная анемия - HbA1C повышается относительно снижения общего уровня гемоглобина.
  2. Спленэктомия – удаление селезенки, которые увеличивает среднюю продолжительность жизни эритроцитов, вследствие чего происходит накопление гликозилированной фракции.
  3. Интоксикация организма при отравлении, алкоголем, солями тяжелых металлов или уремии (накопление в организме продуктов клеточного обмена веществ при почечной недостаточности).

Несколько реже может происходить снижение фракции HbA1C ниже нормы при переливании крови (происходит разбавление не гликозилированной фракцией), выраженной кровопотере, снижении продолжительности жизни эритроцитов (гемолитическая анемия) и длительном уменьшении уровня глюкозы.

Показания

Анализ крови на HbA1C показан для объективного исследования состояния обмена сахара в таких случаях:

  • выявление сахарного диабета любого типа;
  • оценивание эффективности лечения, направленного на снижение глюкозы;
  • гестационный сахарный диабет – у женщин во время беременности значительная часть глюкозы поступает в организм растущего плода, поэтому для объективной диагностики нарушений обмена глюкозы определяют HbA1C;
  • определение нарушения обмена углеводов у детей, которое не связано с изменением уровня инсулина;
  • диагностика других причинных факторов повышения глюкозы – опухоли надпочечников, которые приводят к увеличению продукции глюкокортикоидов, повышающих глюкозу, патология печени с интенсивным расщеплением гликогена до глюкозы и повышения ее уровня в крови.

Как сдавать анализ на HbA1C?


Определение этого показателя проводится в условиях клинико-диагностической лаборатории. Для этого из вены (чаще вена локтевого сгиба) берется кровь в объеме около 5-ти мл, где с помощью специального биохимического анализатора определяется концентрацияHbA1C. Для контроля эффективности терапии повышенного сахара этот анализ сдается каждые 3-4 месяца. Специальной подготовки или выполнения рекомендаций при этом лабораторном исследовании не требуется, в отличие обычного анализа на сахар, который обязательно необходимо сдавать натощак.

Расшифровка результата

Повышение уровня гликированной фракциина 1% выше нормы, свидетельствует о длительном увеличении глюкозы на 2-2,5 ммоль/л. В зависимости от выраженности повышения этой фракции гемоглобина можно выводы об общем состоянии обмена углеводов:

  • 6-7% - преддиабет, возможно развитие сахарного диабета в будущем, стоит обратить внимание на диету, с целью снижения употребления углеводов (сладости, мучные изделия);
  • 7-8% - клинически выраженный сахарный диабет, при котором необходимо обязательно предпринимать меры, направленные на снижение сахара, так как возможно развитие осложнений (ретинопатия, диабетическая стопа);
  • больше 10% - тяжелая декомпенсированная форма нарушения обмена углеводов с развитием осложнений и необходимостью комплексного лечения.

Благодаря исследованию уровня HbA1C есть возможность раннего выявления нарушений обмена сахара, до развития его осложнений, и последующего контроля сахароснижающей терапии. Назначает прохождение этого анализа врач эндокринолог, семейный врач или терапевт при малейшем подозрении на нарушение углеводного обмена.

Зачем проверять гликированный гемоглобин?

Важно! Николай Смирнов рассказывает свою историю лечения сахарного диабета. Читать далее.

Гемоглобин — это белок, который содержит железо. Он находится в эритроцитах и дает возможность красным кровяным тельцам поглощать и передавать по организму кислородные молекулы. Когда гемоглобин долго находится в глюкозе, он соединяется с ней в единое целое. Такой механизм получил название — гликирование, а поменявший свои свойства гемоглобин — гликозилированным. Такой белок относят к типу A и выражают формулой HbA1c.

Показатели

Количество связанного с глюкозой гемоглобина имеет отношение к показателю сахара в крови. Для медицины важно соотношение общего гемоглобина с гликированным гемоглобином. Средний показатель у здоровых людей колеблется между 4,8 и 5,9%, если уровень превышает 6%, можно говорить о преддиабете, когда цифра выше 6,5% — болезнь на начальном этапе.

Сахарный диабет диагностируется, если показатели выше 7% в таком случае квалифицируется диабет второго типа. Если анализ показал уровень 8–10%, то лечение неэффективно или проводится в недостаточных объемах. Гликированный гемоглобин на уровнях, превышающих 12%, свидетельствует о не компенсированном течении заболевания.

Повышенный гликированный гемоглобин говорит о регулярном превышении уровня сахара над нормой. Это означает неэффективность лечения заболевания и отсутствие компенсации. Патология говорит о неправильном обмене углеводных соединений. Стабилизация показателя HbA1c на нормальном уровне происходит обычно через один — два месяца после нормализации уровня глюкозы.

Для лечения сахарного диабета наши читатели успешно используют метод Галины Савиной. Читать далее

Точен ли обычный анализ?

Показатели сахара в крови — вещь крайне изменчивая. Даже в абсолютно равных клинических условиях результаты могут разниться. Например, отличия могут иметь сезонный характер; разные результаты будут получены у человека в простуженном и здоровом состоянии, в состоянии покоя и стресса и т. п. По этой причине анализ на сахар в крови применяется для постановки диагноза и контроля развития сахарного диабета. Цель — установить дозировки инсулина при заболевании первого типа, а также рацион питания или снижающих сахар препаратов для второго типа.

При взятии крови из пальца, нормальный уровень сахара до 5,5 миллимоль/литр. О диабете свидетельствует уровень — 6,1 миллимоль/литр.

Самый достоверный способ получить сведения о компенсации диабета дает сопоставление показателей сахара в крови до и после приема пищи. Нормальный показатель постпрандиальной глюкозы — менее 7,8 миллимоль/литр. На диабет указывает показатель, превышающий 11,1 миллимоль/литр. При этом данный показатель неустойчив и подвержен колебаниям.

HbA1c не коррелируется с психологическим состоянием, приемом еды, сезонностью и временем дня, а также лекарственными препаратами, которые прописаны пациенту. Уровень гликированного гемоглобина дает возможность оценить средний показатель глюкозы в крови за последние один-два месяцы, а также эффективность мероприятий, направленных на лечение больного. Обычно увеличение HbA1c на процентный пункт говорит о росте уровня сахара на 2 миллимоль/литр.

Слишком высокий показатель гликозилированного гемоглобина — это либо предвестник осложнений в сосудистой системе, ретинопатии, нефропатии, либо указатель на то, что такие патологии уже имеют место.

HbA1c — точный индикатор, но не следует считать его единственным нужным анализом. Такой способ обследования не укажет на состав крови в период после приема еды или в ретроспективе.

Некоторые больные диабетом, у которых HbA1c в пределах нормы, могут испытывать значительные колебания глюкозы в крови. При этом такие диабетики чаще подвержены осложнениям, нежели те, у которых наблюдается увеличенный HbA1c, но нет проблем со скачками сахара. По этой причине для максимально полного контроля над заболеванием необходим комплексный подход: анализы на гликозилированный гемоглобин и измерение уровня сахара в крови.

Обратите внимание! Сахарный диабет и алкоголь — трудносовместимые понятия. Диабетикам нужно ограничить себя в спиртном.

Срок жизни эритроцитов — 4 месяца. Схватывание гемоглобина с глюкозой также происходит не вдруг. Для получения полной картины нужно наблюдать за пациентом некоторое время: для заболевания первого типа этот срок составляет 2–3 месяца, для второго типа — раз в 6 месяцев, гестационная разновидность болезни требует анализа в районе 12 недели беременности.

Полезная информация по HbA1c

Подготовка к HbA1c требует ответственного отношения. Анализ сдается натощак. Показатели будут искажены, если недавно были кровотечения или донорские процедуры. В таких ситуациях лучше перенести дату анализа на две — три недели.

Результаты проверки могут отличаться в зависимости от лаборатории, осуществлявшей обследование. Так, происходит потому, что в разных местах есть различные подходы к проведению анализа. Для получения стабильных результатов, повторные анализы лучше проводить в той же самой лаборатории, где проводились процедуры ранее.

Тест на гликированный гемоглобин можно сдавать даже при отсутствии плохого самочувствия — для контроля над заболеванием. Некоторые диабетики ленятся, некоторые сознательно пренебрегают HbA1c, опасаясь негативных результатов. В последнем случае эмоциональное напряжение стимулирует еще больший рост сахара в крови. В результате ситуация выходит из-под контроля, провоцируются осложнения диабета. Только своевременные обследования и выполнение рекомендаций доктора помогут предупредить тяжелые последствия диабета.

Гликированный гемоглобин - норма при диабете

Гликированный гемоглобин (гликогемоглобин) – показатель биохимии крови, указывающий на средний показатель сахара крови в течение длительного периода времени (до трех месяцев).

Гликированнный гемоглобин (ГГ) указывает на процентное содержание гемоглобина крови.

Рост уровня глюкозы при сахарном диабете способствует росту содержания ГГ крови.

Соединение глюкозы с гемоглобином крови называется HbA1c (гликированный гемоглобин).

Эритроциты – красные кровяные тельца, содержащие гемоглобин, живут около 120 суток, что указывает на уровень ГГ и, соответственно, уровень гликемии за три последних месяца.

Отсюда следует, что при повышении уровня гликемии, возрастает риск возникновения осложнений и ухудшения показателей сахарного диабета.

Высокий уровень ГГ указывает на проведение коррекции лечения:

  • диетотерапия;
  • сахаропонижающие лекарства;
  • инсулинотерапия.

Засахаренность крови больного указывает на высокий процент белка, связанного с глюкозой.

Измерение ГГ проводится в процентном соотношении с общим гемоглобином.

У здорового человека это соотношение равно 4,8 – 5,9%.

При 6%, это соотношение указывает на преддиабетическое состояние.

Если же эта цифра растет выше 6,5%, то она указывает на начальную форму заболевания.

Непосредственно, сахарному диабету соответствуют показатели 7-15,5%.

Уровень сахара, как известно, постоянно колеблется.

Даже при одинаковых условиях анализа, показатели сахара в крови будут существенно различаться:

  • при простудных болезнях; Зачем проверять гликированный гемоглобин?
  • осенью или весной;
  • при нервных срывах и так далее.

Именно поэтому, анализ сахара крови используется в основном:

  • для оперативного (быстрого) контролирования болезни;
  • диагностирования.

Это позволяет правильно подобрать:

  • сахаропонижающие таблетки;
  • необходимую дозу инсулина; диету.

При заборе крови из пальца, норма глюкозы при диабете составляет менее 5,5 ммоль/л, а при начавшимся сахарном диабете этот показатель растет выше 6,1 ммоль/л.

Для более точного определения этого показателя, следует сравнить их до и после приема пищи (препрандиальной, постпрандиальной гипергликемии).

Однако, даже и в таком случае, уровень постпрандиальной глюкозы может существенно колебаться.

Уровень ГГ (HbA1c) не указывает на:

  • время года;
  • время суток;
  • время приема пищи;
  • состав лекарственных препаратов;
  • эмоциональное состояние.

Показатель HbA1c демонстрирует средние показатели глюкозы крови за последние недели (приблизительно, 120 дней).

Следует знать, что норма при диабете ГГ HbA1c в различных лабораториях способна существенно отличаться.

Поэтому, полноценный контроль диабета проводится в сочетании анализов:

  • на гликированный гемоглобин;
  • на уровень сахара в крови.

У диабетиков, норма HbA1c не должна превышать 7%).

После нормализации уровня глюкозы крови, уровень ГГ начинает меняться к лучшему.

Категории