Можно ли есть вишню при сахарном диабете - Журнал о экологичном доме

Вишня представляет собой кустарник, обычно с несколькими стволами
высотой 1,5-2,5 м, редко до 3 м и выше.

Листья тёмно-зелёные, овальные, снизу опушённые, сильно гофрированные,
с заострённым концом.

  • 3 средних фрукта (мандарин, киви, абрикосы, мелкие яблоки и т.д.)
  • 4-5 мелких фрукта (сливы, алыча, мелкие абрикосы и т.д.)
  • 10-13 средне-крупных ягод (черешня, вишня и т.д.)
  • Горсть мелких ягод (смородина, черника, клюква и т.д.)
  • 300-400 г мякоти арбуза или дыни (2-3 куска в зависимости от размера)

Возможно комбинировать, например: 1 средне-крупный фрукт и два средних, 1 крупный фрукт и 5 крупных ягод, 2 средних фрукта и ½ горсти мелких ягод и так далее, на Ваш выбор.

Лучше есть фрукты в перекус между основными приемами пищи. Последний прием фруктов должен быть хотя бы до 16-17.00, т.к. потом они будут сильно повышать уровень сахара в крови. Так, съеденный после 20.00 мандарин может поднять уровень сахара в крови с утра.

Подробнее о фруктах

Яблоки

Можно ли есть черешню диабетикам? Американские ученые при проведении одного исследования обнаружили, что в состав вишни входят природные вещества, т.е. естественные, которые способствует поддержке нормального уровня сахара в крови больного.

Именно такого эффекта добиваются врачи, когда назначают больному терапию инсулином и других препаратов, которые понижают уровень сахара. В вишне содержатся антоцианины, которые способствуют повышению активности поджелудочной железы.

Ничто не
сравнится с порцией клубники в качестве
сладкого полезного перекуса! Как и многие ягоды, клубника отличилась низким
гликемическим индексом и мощным комплексом антиоксидантов, которые стимулируют
иммунитет, нейтрализуют вредные побочные продукты метаболизма. Антиоксиданты в
ягодах также полезны для зрения, обеспечивая защиту от дегенерации сетчатки и
диабетической катаракты. И хотя клубникой можно наслаждаться бесконечно,
специалисты рекомендуют ограничить порцию до 250 граммов ягод в день.

5. Овощи.

Что касается овощей, то запретов здесь практически ни каких нет. Если у вас сахарный диабет, питание включающее овощи с высоким содержанием углеводов не рекомендуется. Сократите употребление таких овощей, как картофель, морковь и свекла. Дело в том, что в картофеле содержание углеводов в форме крахмала достигает 20%, а вот полезной клетчатки, напротив, очень малое количество - до 1%. Поэтому у данного овоща высокий гликемический коэффициент. Не следует употреблять картофель в жареном и толченом виде. Зато, в неограниченном количестве можно использовать для готовки блюд: капусту белокочанную и цветную, салат лиственный, кабачки, баклажаны, тыкву, помидоры, огурцы, перец болгарский, чечевицу, петрушку, укроп, лук, чеснок, сельдерей, кинзу, эстрагон. А вот употребление фасоли, бобов, и зеленого горошка следует контролировать, иначе можно повысить в крови концентрацию сахара.

6. Ягоды и фрукты.

  • Можно ли есть черешню диабетикам?Взять 2 ст. ложки измельченного свежего корня одуванчика( или 1 ст. ложку сухого корня), добавить стакан воды, на тихом огне кипятить 10 минут, оставить на час. Пить по 3 раза в день, до еды, 2 ст. ложки. Рецепт поможет снизить холестерин, обладает желчегонными свойствами.
  • Взять в одинаковой пропорции створки фасоли, траву посевного овса, листья черники. Смесь трав( 1 ст. ложку) и стакан кипятка поставить на 10 минут медленно кипятить, настоять, процедить. Пьем за 30 минут до еды, по третьей части стакана, 3 раза в день. Настой поможет держать сахар в норме длительный период времени.
  • К 0,5 литра кипятка добавить 50 гр. зерен посевного овса, 10 минут на медленном огне подержать, настоять 2 часа, процедить, овес отжать. Употребление- 3-4 раза в день, за 30 минут до еды, по половине стакана.

Осложнения сахарного диабета 2 типа

Абрикосы смогут стать хорошим дополнением в рационе питания для диабетиков. Один абрикос содержит 17 калорий и 4 гр углеводов. Абрикос – это отличный источник клетчатки. Если в меню для диабетиков есть каша, то абрикос можно добавить в горячую кашу.

Питание при диабете: яблоки

Вишня при сахарном диабете 2 типа представляет ценность как антиоксидант. Она помогает при кардиологических патологиях и онкозаболеваниях. Вещества, которые в ней находятся, способствуют улучшению функции поджелудочной железы и помогают ей производить инсулин.

Отвар из ее коры, листьев и цветов используются при диабете в качестве народных средств лечения.

Большинство ошибочно полагает, что им воспрещается кушать ягоды, при этом они сами подвергают себя нервным срывам из-за дефицита сладкого.

Врачи не только разрешают малину при диабете, но и настоятельно советуют вводить ее в свой рацион.

Ягода малины имеет невысокий гликемический индекс (ГИ), что не спровоцирует скачок сахара. Особенно малина полезна тем, кто только узнал о наличие у себя диабета, она способна не допустить повышения сахара в крови.

Рекомендуют малину в свежем виде и в качестве сока, в котом есть те же полезные элементы. Наряду с этим отлично пить чай из листьев и веточек малины, чтобы понизить глюкозу.

Вот собственно на сегодня и все рекомендации по поводу того, какие фрукты можно для диабетиков, и как вы надеюсь поняли даже нужно. Ведь своем большинстве они просто необходимы для здоровой, счастливой и полноценной жизни, чего мы им и желаем.

Также у нас есть еще одна статья об остальных фруктах которые можно есть при сахарном диабете, и дополнительно в следующей статье читайте о том, какие продукты еще можно не боясь кушать диабетикам, плюс отдельно можете ознакомиться с пользой тыквы, как одного из самых полезных овощей при диабете. И конечно пользой спорта для диабетиков, и тем можно ли им употреблять алкоголь и в каких количествах.

Категории