Можно ли пить шиповник при сахарном диабете?

Можно ли принимать шиповник диабетикам?Шиповник заслуженно пребывает в первых рядах популярнейших средств фитотерапии. За помощью к ярко-красным, волокнистым плодам колючего многолетнего кустарника, представители всех видов медицины рекомендуют обращаться при самых разных заболеваниях. Как известно, диабет относится к болезням, отзывчивым к фитолекарственной поддержке, и шиповник, обладающий уникальными лечебно-профилактическими свойствами, не мог остаться без внимания диабетиков. Фитотерапевты и народные лекари умудряются извлечь пользу практически из любой части куста, но особой ценностью славится, конечно же, знаменитый отвар шиповника, обладающий поистине чудодейственными свойствами.

Чем полезен шиповник?

Поклонников натурального лечения в шиповнике традиционно интересуют, прежде всего, плоды – в этих волшебных ягодах сконцентрирована масса полезных веществ, благотворно воздействующих на организмы, страдающие атеросклерозом, гипертонией или сахарным диабетом. Скромный кустарник, уважительно именуемый в народе «дикой розой», плодоносит ягодами, в разы превосходящими витаминных лидеров растительного мира – лимон и смородину, по содержанию аскорбиновой кислоты. Именно неслыханная концентрация витамина С принесла шиповнику не проходящую славу чудодейственного растения. Благодаря аскорбиновой кислоте, плоды шиповника активно используются для приготовления лечебных отваров, сиропов и чаев. Разумеется витамин С – не единственное достоинство ягод шиповника, природа не поскупилась и на другие жизненно важные витамины и микроэлементы.

Сахарный диабет и шиповник

Диабет, как известно, сопряжен с массой запретов и ограничений. Помимо сладостей и жирных продуктов, диабетики должны весьма осторожно относиться к употреблению фруктов, ягод, а также всевозможных напитков и настоек на их основе. Зачастую самые обычные и полезные плоды оказываются вредными для диабетиков. Здесь показательным примером могут послужить бананы и виноград, которые, несмотря на всю свою полезность, не рекомендованы диабетикам из-за содержания легкоусвояемых углеводов. Вот почему диабетик всегда вдвойне осторожен, прибегая к употреблению растительных продуктов. Естественно, многих диабетиков волнует вопрос — можно ли пить шиповник при сахарном диабете, без ущерба для здоровья?

К счастью, диабетики, окруженные множеством противопоказаний, могут смело воспользоваться свойствами плодов шиповника для укрепления своего здоровья, подтачиваемого жестокой болезнью. Шиповник, оказывающий на организм разностороннее лечебно-профилактическое воздействие, способен помочь диабетикам следующим образом:

  • повысить иммунитет, ослабленный хронической болезнью;
  • понизить артериальное давление (скачки АД негативно воздействуют на сосуды);
  • снизить уровень холестерина – это, в свою очередь, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы;
  • улучшить общее самочувствие, снять синдром усталости;
  • очистить внутренние органы, вывести токсины и шлаки;
  • нормализовать отток желчи и мочи.

Не только можно, но и нужно!

Сахарный диабет, ставящий питание человека в строгие рамки, требует выполнения ряда обязательных условий. Одно из них – обеспечение организма всеми необходимыми витаминами. Верным их источником является именно отвар плодов шиповника, способный насытить организм диабетика всеми нужными ему витаминами и веществами — каротином, пектином, органическими кислотами, микроэлементами – калием, марганцем, магнием, железом и прочими. Такой набор полезных веществ позволяет легко поддерживать высокий тонус организма.

Увы, диабетик, в силу объективных причин, становится обладателем ослабленного иммунитета, который не способен обеспечить эффективную защиту организма от простудных заболеваний. Отвары и чаи из шиповника, повышающие иммунитет – прекрасное средство для предотвращения простуд и других заболеваний. И, наконец, диабет, связанный с нарушением обмена веществ, часто становится причиной появления камней в желчном пузыре и почках. Благодаря употреблению шиповника удается не только предотвратить образование камней, но и вывести уже образовавшиеся.

Сушеные плоды можно заготовить самостоятельно или купить в аптеке. Важно знать, что для приготовления витаминных чаев и отваров следует использовать только дозрелые плоды, собранные осенью. Сбор следует произвести до заморозков. Плоды должны иметь красный либо темно-бурый цвет, сушат их в печке или сушилке.

Из высушенных плодов можно легко приготовить витаминный отвар. Для этого на 0,5 л воды достаточно взять 20 г (1 ч.л.) плодов. Воспользовавшись водяной баней, выдерживают отвар 15 минут на огне. Настаивают 24 часа. Пьют перед едой (за 20 минут) дважды в сутки.

Еще один подходящий для диабетиков вариант – отвар шиповника и смородиновых листьев. Взяв ингредиенты в равных долях, заливают их 0,5 л кипятка и настаивают час. Пьют подобно обычному чаю.

Но можно ли пить шиповник при сахарном диабете, не соблюдая никаких норм и дозировок? Безграничная польза шиповника не должна притуплять бдительность диабетика, вынужденного во всем соблюдать умеренность. Плоды, хоть и в небольших количествах, но содержат сахар, который не должен игнорироваться при учете хлебных единиц, тщательно подсчитываемых диабетиками. Кроме того, в чай или отвар шиповника не следует добавлять сахар и его заменители, которые обладают зачастую серьезными побочными эффектами. Приобретая экстракты или сиропы плодов шиповника в аптеке, следует избегать препаратов на основе сахара.

Категории