Хлеб для диабетиков

Хлеб является, пожалуй, одним из самых популярных видов пищи на планете. Однако питание при сахарном диабете имеет некоторые особенности.

Несмотря на риск появления проблем со здоровьем, многим людям сложно отказаться от употребления хлеба. К счастью, есть сорта, которые не повышают уровень сахара в крови до экстремально высоких уровней.

Цельнозерновой хлеб с высоким содержанием клетчатки овса и отрубей, может быть лучшим вариантом для людей, страдающих диабетом.

Питание при сахарном диабете.

Диабет подразделяется на два основных типа: тип 1 и тип 2.

Люди с диабетом типа 1. испытывают трудности с воспроизводством инсулина. который является гормоном транспортирующим сахар (глюкозу) в клетки. Глюкоза является важнейшим источником энергии для клеток.

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространённой формой диабета. Этот тип диабета более управляем и проще поддаётся лечению с помощью лекарств и диетического питания. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 422 млн человек страдают диабетом 2 типа по всему миру.

На ранней стадии сахарного диабета 2 типа поджелудочная железа ещё может вырабатывать инсулин, но клетки становятся нечувствительными к нему. Иногда это происходит из-за плохого питания, генетических особенностей или особенностей образа жизни. В результате, клетки не имеют доступ к сахару после приёма пищи.

Питание играет важную роль в борьбе с диабетом и его профилактикой. Правильное планирование диеты и ограничение пагубных привычек могут предотвратить появление страшного недуга.

Углеводы является одним из трёх основных компонентов пищи, необходимых человеку. Тем не менее, углеводы повышают уровень сахара и снижают возможность контроля за течением заболевания. Это происходит главным образом потому, что углеводы в пищеварительном тракте и кровяном потоке распадаются на сахара.

Ключом к поддержанию нормального уровня сахара в крови является умеренность и контроль продуктов питания, которые содержат допустимое количество «качественных» углеводов. «Качественные» углеводы это те, которые не повышают гликемический индекс и позволяют ему находиться на низком или среднем уровне.

Гликемический индекс продуктов

Гликемический индекс продуктов – это условная величина выражающая их влияния на уровень сахара в крови человека. Существуют три основные категории гликемического индекса. низкий, средний и высокий.

Продукты с низким гликемическим индексом :

Средним гликемическим индексом обладают:

  • Большинство фруктов
  • Цельные зерна, такие как коричневый рис, овёс, и необработанная пшеница

Продукты с высоким гликемическим индексом :

  • белый хлеб
  • Любое очищенное зерно
  • Картофель
  • Сахар

Люди, которые самостоятельно изготавливают хлеб по классическим рецептам могут использовать ряд ингредиентов, снижающих гликемический индекс хлеба . Такие продукты содержат много клетчатки, белка и растительных масел.

Для снижения гликемического индекса при выпекании хлеба следует в его состав добавлять:

Например, для изготовления более здоровой в гликемическом плане хлебопекарной продукции, следует заменить четверть веса муки на льняное семя или пшеничные отруби.

Какой хлеб полезен при диабете.

Наиболее популярным является хлеб, изготовленный из рафинированной белой муки, в которой отсутствуют растительные волокна. Такой хлеб приводит к быстрому повышению уровня сахара в крови. Даже тот хлеб, который называется «пшеничный с отрубями» может быть изготовлен из муки высокой дисперсности и зёрен мелкого помола.

Рецепты приготовления домашнего хлеба для диабетиков

Хлеб, содержащий цельное зерно, как правило, содержит большое количество клетчатки.

Именно эта обманчивая форма рекламы приводит многих людей к неправильному выбору и проблемам со здоровьем.

Ниже рекомендуются четыре сорта хлеба, которые следует употреблять при диабете:

Хлеб из цельного зерна обогащённый растительными волокнами

Большинство растительных волокон не перевариваются в пищеварительном тракте. Они способствуют процессу прохождения пищи в кишечнике и отлично утоляют голод. Растительные волокна позволяют уверенно контролировать уровень сахара в крови.

Исследования показали, что растворимые растительные волокна могут замедлить скорость пищеварения и уменьшить уровень сахара. Именно поэтому растительное волокно понижает гликемический индекс пищи .

Люди, больные диабетом, должны иметь в виду, что хлеб даже из цельного зерна не перестаёт быть богатым углеводами. Употребление в пищу таких продуктов в умеренных количествах имеет важное значение.

Мультизерновой хлеб-сэндвич.

Мультизерновой хлеб обычно обогащают грубым не очищенным зерном различных сортов. Эти зерна являются природным источником клетчатки и являются важным компонентом уменьшения влияния углеводов на уровень сахара в крови.

При выборе мультизернового хлеба следует обратить внимание на сорта содержащие овёс, лебеду. гречиху, пшеницу цельнозерновую, коричневый рис, отруби, и ячмень.

Помимо пониженного гликемического индекса (по сравнению с пшеничной мукой), многие зерна богаты рядом других питательных веществ — цинком, витамином Е и растительным белком.

Низкоуглеводные тортильи (лепёшки)

Рецепты приготовления домашнего хлеба для диабетиков

Лепёшки с низким содержанием углеводов являются важной альтернативой хлебу.

Мультизерновой хлеб для сэндвичей — не единственный вариант. Лепёшки так же могут служить вкусным и очень удобным способом заменить белый хлеб.

По мере того как распространение диабета продолжает расти во всем мире, многие компании предлагают для своих потребителей разные продукты с низким содержанием углеводов.

Некоторые виды лепёшек изготавливают из низкоуглеводных продуктов таких как, сыворотка и соевые белковые порошки.

Лепёшки с низким содержанием углеводов в качестве замены хлебу можно использовать заворачивая в них любимые ингредиенты. Лепёшки также можно использовать для мини-пиццы, домашних буррито и тако.

Хлеб без зерна и муки

Пожалуй лучший выбор для правильного питания и снижения уровня глюкозы в крови – это хлеб приготовленный вовсе без муки и зерна. В то время, как лепёшки и мультизерновые сорта хлеба имеют пониженный гликемический индекс они все ещё являются полноценным источником углеводов.

Если приготовить хлеб из миндальной или кокосовой муки с семенами льна или гречи, то такой хлеб будет насыщен массой питательных элементов и содержать минимум углеводов.

Такие сорта хлеба могут быть более дорогими и трудоёмкими в приготовлении, но их употребление имеет массу преимуществ для здоровья.

В итоге

Если нет особых указаний врача, то пациентам с диабетом не обязательно исключать хлеб или хлебобулочные изделия из своего рациона. Употребление хлеба с низким содержанием углеводов или мультизерновых изделий может быть приемлемым в рационе питания и, возможно, не создаст большого риска для здоровья.

Однако, если есть возможность заменить хлеб на низкоуглеводный и придерживаться диеты с низким содержанием углеводов в целом, то лучше это сделать.

Автор: Brandon May

Мы надеемся, что помогаем людям быть здоровыми. Поделитесь ссылкой с друзьями и Вы сделаете этот мир чуточку лучше!

Категории