Гликированный гемоглобин: норма при диабете и без

Гликолизированный (гликированный) гемоглобин – это один из важных биохимических показателей, узнав значение которого можно установить общесредний индекс концентрации сахара в кровяной жидкости за несколько последних месяцев. Что же такое гликированный гемоглобин и чем он отличается от обычного?

Понятие гликированного гемоглобина и методы его измерения

Как сдавать анализ на гликированный гемоглобин Известно, что гемоглобин – это особый вид белка, который присутствует в эритроцитах. Если в кровь систематично поступает значительное количество глюкозы, то гемоглобин и глюкоза вместе создадут особое вещество, которое в медицине и обозначается термином гликированный гемоглобин.

Определяется значение данного соединения в долях процента по отношению к общему уровню гемоглобина в крови. Чем будет выше показатель сахара в кровяной жидкости, тем в больших количествах вырабатывается гликолизированный гемоглобин. Важно понимать, что индекс гликированного гемоглобина и индекс степени содержания сахара – это далеко не одно и то же. Обследование на гликолизированный гемоглобин выдает среднее значение по количеству сахара в кровяной жидкости за период равный 90 дням и потому может выступать эффективнейшим методом выявления сахарного диабета или состояния, в котором риск развития данной патологии максимально высок.

Нормы в отсутствии патологий и при сахарном диабете

Как сдавать анализ на гликированный гемоглобин Если говорить о нормах гликолизированного гемоглобина для здорового организма. то в здоровые показатели будут укладываться значения от четырех до шести процентов. Если значение соединения гемоглобина с глюкозой попадает в рамки, от шести с половиной до семи с половиной процентов – есть все основания предполагать начало развития сахарного диабета. Показатель со значением свыше семи с половиной процентов красноречиво говорит о том, что патология в организме уже появилась.

Глядя на эти нормы, можно заметить, что нормальные индексы гликолизированного гемоглобина немного выше норм содержания сахара в крови. Это объясняется тем, что содержание глюкозы в организме не бывает стабильным и постоянно колеблется, а после приема пищи может вообще доходить до самых высоких значений.

Нормы гликолизированного гемоглобина могут также менять значение и быть чуть выше у женщин в период беременности. Это связано с тем, что на фоне гормональных изменений происходит сбой в метаболизме, а также может развиться довольно специфичная патология – сахарный диабет беременных.

Способы понизить высокие показатели

В предыдущем разделе статьи мы уже упоминали о том, что высокое значение гликолизированного гемоглобина – это очевидный симптом, что в организме развилась или развивается опасная патология. Чаще всего завышенные индексы гликированного гемоглобина наблюдаются при сахарном диабете, так как при этой болезни высокое содержание сахара в кровяной жидкости отмечается постоянно. Также высокие значения соединения глюкозы и гемоглобина могут быть симптомом анемии или выраженного недостатка железа.

Понизить показатели гликогемоглобина можно одним способом: начать вести здоровую жизнь. Требуется изменить свой рацион питания на более сбалансированный, согласовать с врачом прием препаратов, при диабете делать инсулиновые инъекции и постоянно контролировать индекс сахара в крови.

Как сдавать анализ на гликированный гемоглобин

Чтобы получить максимально точные данные по анализу на содержание гликогемоглобина требуется определенная подготовка к этой процедуре. Расскажем, как правильно сдавать анализ на гликированный гемоглобин:

  1. Кровь нужно сдавать натощак рано утром. Перед забором кровяной жидкости разрешается пить исключительно чистую воду и в крайне малых количествах.
  2. Последний прием пищи перед анализом осуществляется за восемь часов до процедуры.
  3. Перед процедурой нельзя употреблять никаких лекарственных средств, а также желательно прервать курс лечения любыми медикаментозными препаратами примерно за неделю до сдачи анализа.
  4. За сутки перед процедурой стоит отказаться от пищи жирной, жареной, не есть мучные и сладкие изделия. Также противопоказаны перед анализом физические нагрузки и употребление спиртного.

Если по каким-либо причинам вам пришлось нарушить, хоть один пункт из перечисленных правил – обязательно предупредите об этом врача.

Категории