Таблица измерения сахара в крови глюкометром беременной, Кровь при беременности

Как проверить точность показаний глюкометра? Таблицы и нормы

Нормы сахара в крови были установлены ещё в середине ХХ века благодаря сравнительным анализам крови у здоровых и больных людей.

В современной медицине контролю содержания глюкозы в крови у диабетиков не уделяется достаточно внимания.

Глюкоза крови при сахарном диабете всегда будет выше, чем у здоровых людей. Но если подобрать сбалансированное питание, можно существенно снизить этот показатель, приблизив его к норме.

Нормы сахара

  • Перед едой утром (ммоль/л): 3,9-5,0 для здоровых и 5,0-7,2 для диабетиков.
  • Через 1-2 часа после пищи: до 5,5 для здоровых и до 10,0 для диабетиков.
  • Гликированный гемоглобин. %: 4,6-5,4 для здоровых и до 6,5-7 для диабетиков.

При сахарном диабете уровень сахара в крови колеблется в пределах 7-8 ммоль/л (спустя 1-2 часа после приема пищи). Показатель до 10,0 ммоль/л оценивается как приемлемый.

Таблица перевода показателей глюкометров

При отсутствии проблем со здоровьем сахар крови находится в пределах 3,9-5,3 ммоль/л. Натощак и непосредственно после приема пищи эта норма составляет 4,2-4,6 ммоль/л.

При чрезмерном употреблении еды, насыщенной быстрыми углеводами, глюкоза у здорового человека может повыситься до 6,7-6,9 ммоль/л. Выше она поднимается лишь в редких случаях.

Узнать больше об общих нормах глюкозы крови у детей и взрослых можно здесь.

Каким должен быть уровень сахара в крови после еды, рассказано в этой статье.

Показания глюкометра при сахарном диабете

Современные глюкометры отличаются от своих прародителей прежде всего тем, что они калиброваны не по цельной крови, а по её плазме. Это существенным образом влияет на показания прибора и в некоторых случаях приводит к неадекватной оценке полученных значений.

Если глюкометр откалиброван по плазме, то его показатели на 10-12% будут выше, чем у приборов, откалиброванных по цельной капиллярной крови. Поэтому более высокие показания в данном случае будут рассматриваться как нормальные.

При необходимости перевода показаний «по плазме» в привычные показания «по цельной крови» – необходимо разделить полученный результат на 1,12 (как в таблице).

Таблица перевода показателей глюкометров

Точность глюкометров

Точность измерения у глюкометра может варьировать в любом случае – это зависит от прибора.

Официальные источники утверждают, что наименьшей допустимой погрешностью в 15% обладают все глюкометры марки Акку-чек (подробнее о них ). а погрешность глюкометров других производителей составляет 20%.

Добиться минимальной погрешности показаний прибора можно, соблюдая простые правила:

  • Любому глюкометру нужна периодическая проверка точности в специальной лаборатории (в Москве она находится по адресу ул. Москворечье, 1 ).
  • Таблица перевода показателей глюкометровСогласно международному стандарту точность глюкометра проверяется контрольными измерениями. При этом 9 из 10 показаний не должны отличаться друг от друга более чем на 20% (в случае, если уровень глюкозы составляет 4,2 ммоль/л и более) и не более чем на 0,82 ммоль/л (если эталонный показатель сахара составляет менее 4,2).
  • Перед забором крови на анализ необходимо тщательно вымыть и вытереть руки, не используя при этом спирт и влажные салфетки – посторонние вещества на коже могут исказить полученные результаты.
  • Чтобы разогреть пальцы и улучшить к ним приток крови, необходимо сделать их легкий массаж.
  • Прокол нужно делать с достаточной силой, чтобы кровь выступала легко. При этом первая капля не анализируется: в ней большое содержание межклеточной жидкости и результат будет не достоверен.
  • Кровь по полоске размазывать нельзя.
Рекомендации для больных

Диабетикам необходимо постоянно самостоятельно следить за уровнем сахара. Следует удерживать его в пределах 5,5-6,0 ммоль/л утром натощак и непосредственно после еды. Для этого следует придерживаться низкоуглеводной диеты, основы которой приведены здесь .

  • Хронические осложнения развиваются, если уровень глюкозы длительное время превышает 6,0 ммоль/л. Чем он ниже, тем выше шансы диабетика жить полноценной жизнью без осложнений.
  • С 24 на 28 неделю беременности рекомендуется пройти тест на толерантность к глюкозе, чтобы исключить риск развития гестационного диабета .
  • Следует помнить, что норма сахара в крови одинакова для всех людей, вне зависимости от пола и возраста.
  • После 40 лет рекомендуется сдавать анализ на гликированный гемоглобин раз в 3 года.

Помните, придерживаясь специальной диеты, можно свести к минимуму риск осложнений на сердечно-сосудистую систему, зрение, почки.

Таблица уровня сахара в крови

  • Когда уровень сахара отклоняется от нормы?
  • Диагностика диабета
  • Способы измерения сахара в крови в домашних условиях
  • Новые приборы для замера уровня глюкозы

Нормальное функционирование организма зависит от стабильного содержания сахара (глюкозы). Таблица сахара в крови даст возможность сравнить эти данные с результатами своих лабораторных исследований. Сахар, поступающий в наш организм вместе с пищей, превращается в глюкозу и используется как энергия для жизнедеятельности, начиная с функционирования нервных клеток мозга или нейронов и заканчивая различными процессами, протекающими в организме на клеточном уровне.

Таблица перевода показателей глюкометров

Значения глюкозы измеряется в миллиграммах на децилитр или в миллимолях на литр. Нормой считается содержание глюкозы в человеческой крови от 3,6 ммоль/л до 5,8 ммоль/л или от 65 мг/дл до 105 мг/дл. Конечно, точное значение индивидуально для каждого случая. При этом нормы венозной и капиллярной крови несколько разнятся: венозная - 3,5-6,1 ммоль/л, капиллярная (взятая из пальца) - 3,3-5,5 ммоль/л.

При отклонении от этих норм человек сразу же начинает чувствовать недомогание. Это может быть темнота в глазах, хроническая усталость, потеря сознания.

Принцип регуляции сахара в крови

Влияние на печень

Влияние на поджелудочную железу

Текущие критерии использования измерений уровня глюкозы в крови: при обычном (случайном) измерении сахара в плазме - от 11,1 ммоль/л и больше, натощак - от 7 ммоль/л и больше, ПТТГ - от 11,1 ммоль/л и больше.

Вернуться к оглавлению

Способы измерения сахара в крови в домашних условиях

Традиционными приборами для определения уровня сахара в крови являются глюкометры. Эти портативные средства могут быть различны по своим параметрам и удобочитаемости результатов. Есть приборы, которые озвучивают результат для удобства людей с пониженным зрением, есть оборудованные большим экраном, есть с высокой скоростью определения результата (менее 15 секунд). Современные глюкометры могут сохранять результаты полученных тестов для дальнейшего использования, подсчитывать средний уровень глюкозы за определенный период времени. Есть инновационные приборы, способные извлекать информацию и создавать таблицы и графики результатов. Глюкометры и тестовые полоски можно купить в аптеках.

Инструкция по применению:

  • вымойте руки и подготовьте прибор к работе;
  • возьмите специальную ручку для прокола, спирт, вату, тестовые полоски;
  • установите ручку для прокола на необходимое деление;
  • натяните пружинку;
  • достаньте тест-полоску и вставьте в глюкометр, при этом он должен автоматически включиться;
  • протрите палец ватным тампоном со спиртом;
  • проколите палец;
  • приложите рабочую поверхность тестовой полоски к капле крови;
  • подождите, пока весь сектор заполнится;
  • зажмите место прокола и подождите результата анализа, он будет готов через несколько секунд;
  • достаньте из прибора тестовую полоску.

Методики определения глюкозы в плазме и в цельной крови дают разные результаты, отличающиеся на 12%, поэтому больные могут иногда трактовать их неверно.

Для сравнения показаний, полученных разными способами, необходимо показания сахара в цельной крови умножить на 1,12, а показания сахара в плазме - соответственно, разделить на 1,12. Существуют специальные таблицы с приведенным соответствием концентрации глюкозы в плазме и в цельной крови.

Вернуться к оглавлению

Новые приборы для замера уровня глюкозы

Глюкометры нового поколения позволяют забирать кровь не только из подушечки пальца, но и из других мест: плеча, предплечья, бедра, основания большого пальца. Результаты, полученные таким образом, могут несколько отличаться от традиционных, поскольку уровень глюкозы в кончиках пальцев скорее реагирует на изменения, происходящие в организме. Это очень важно в случае, если уровень сахара в это время быстро изменяется - например, при приеме пищи или значительных физических нагрузках.

Существуют новейшие методы определения уровня глюкозы в домашних условиях.

  1. Лазерный забор крови - устройство, проникающее через кожу при помощи высокоточного светового луча без прокалывания, не вызывающее боли и дискомфорта. Применяется с 1998 года.
  2. Система Mini Med, которая постоянно мониторит уровень сахара. Состоит из пластикового катетера, который вводится под кожу, забирает небольшое количество крови и измеряет, какой была концентрация глюкозы в течение последних 72 часов.
  3. GlucoWatch - устройство, напоминающее часы, измеряющее уровень сахара с помощью электрического тока. Изобретено в 2001 году. Прибор берет кровь и измеряет уровень глюкозы в ней 3 раза в течение 12 часов.

Этот прибор считается первым шагом на пути к постоянному неинвазивному мониторингу уровня сахара в крови, который больные смогут осуществлять самостоятельно в домашних условиях.

КАКОВА НОРМА САХАРА В КРОВИ ПРИ ИЗМЕРЕНИЕ ГЛЮКОМЕТРОМ?

Здравствуйте.Приобрела глюкометр АККУ-ЧЕК ПЕРФОМА НАНО.ПОКА НЕ СТАВИЛИ ДИАГНОЗ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ .нО,ЧТОБЫ БЫТЬ НАЧЕКУ,ТАК КАК Я ПОЛНАЯ ЖЕНЩИНА РЕШИЛА ПРЕДОСТЕРЕЧЬСЯ.МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ,ЕСЛИ Я ОПРЕДЕЛЯЮ ГЛЮКОМЕТРОМ ПО ПЛАЗМЕ,КАКОВА ДОЛЖНА БЫТЬ НОРМА ДЛЯ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА(НАТОЩАК,ПОСЛЕ ЕДЫ,В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ,ТАК КАК Я ПЬЮ ПЕРИОДИЧЕСКИ ЧАЙ ХОЛОДНЫЙ лИПТОН)СЕЙЧАС У МЕНЯ НАТОЩАК 4.9-5.7,ПОСЛЕ ЕДЫ 7-8.8,В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ 6.3-7.8. МНЕ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ?ЭТО ПРЕДДИАБЕТ?

Владлена | (Жен. 40 лет, Москва, Россия) | 01.04 10:33

Для более точной диагностики нарушений углеводного обмена можно провести глюкозотолерантный тест. то есть контроль сахара после нагрузки 75 г глюкозы. Мониторинг Вы также можете проводить отслеживая гликированный гемоглобин 1 раз в 4 мес ( это средний сахар за истекшие 120 дней ) это мне ответил консультант. Всё это можно сделать в дом.условиях или надо обратиться к врачу .к терапевту или эндокринологу.Заранее спасибо.К какому врачу?

Семич Екатерина Валентиновна 01.04 15:19

Владлена. Глюкозотолерантный тест можно провести и дома с соблюдением всех правил. но только данные полученные в лаборатории будут приняты врачом для постановки диагноза. Гликированный ( или гликолизированный )гемоглобин можно сдать во многих в лабораториях. в Москве по крайней мере. Это не является дорогим и редким исследованием.

Владлена | (Жен. 40 лет, Москва, Россия) | 02.04 08:32

Семич Екатерина Валентиновна 02.04 16:04

Для глюкозотолерантного теста необходимо 75 г порошкообразной глюкозы ( раньше в аптеке можно было приобрести. сейчас не знаю ). Это количество глюкозы примерно равно 12 кусочкам рафинада. но повторяю что для точной диагностики можно использовать только порошкообразную глюкозу. Растворяем это количество в 300 мл воды. Накануне прием пищи должен быть за 12 часов до исследования. Утром натощак раствор выпивают в течение 2-5 мин. Предварительно измеряют уровень глюкозы в крови. Затем кровь берется через 1 час и через 2 часа после употребления раствора. Во время проведения теста не курить. не пить. ни есть много не двигаться - лучше поседеть.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то залогиньтесь (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Категории