При каких показаниях сахара назначают инсулин беременным

При каком сахаре назначают, колят инсулин?

Врачи России шокированы заявлением Михаила Боярского, который утверждает что победил диабет в одиночку!

Когда назначают инсулин при диабетеДовольно часто можно встретить людей, которые, сдав анализ и обнаружив, что показатели сахара у них несколько завышены, начинают беспокоиться - при каком сахаре колят инсулин. Между тем, именно таким образом вопрос ставить не совсем корректно, поскольку терапия при сахарном диабете мало того, что назначается строго индивидуально и контролируется как самим пациентом, так и его лечащим врачом, так еще и зависит от множества факторов.

Единственной ситуацией, когда решение о введении инсулина может быть принято без дополнительных обследований, а исключительно на основании показателей сахара крови – это ургентное состояние пациента, при котором его повышение может угрожать здоровью или жизни пациента – в этом случае препарат колят, но ограничиваются его разовым введением.

Андрей: Я снижаю сахар в крови с помощью наклеек на пупок. Наклеил - сахар упал!

Решение о том, кому следует назначить инъекции инсулина – довольно сложное клинически и требующее большого количества времени. Здесь играет роль не столько сам фактор того, при каком сахаре назначают инсулин, сколько причины, по которым произошло его повышение. Считается, что введение инсулина является неизбежным, если на протяжении длительного периода показатели сахара крови держатся в пределах 12 ммоль/литр и не корректируются таблетками либо строгим соблюдением диеты.

Следует заметить, что инъекции данного препарата назначают не всегда и не только при повышении уровня глюкозы в организме больного сахарным диабетом. Существуют ситуации, когда пациенту проводят не столько лечебную, сколько поддерживающую терапию этим препаратом – т.е.при нормальных клинических показателях глюкозы подбирают в каждом конкретном случае строго индивидуальную дозировку инсулина, призванную сохранить равновесие и удержать существующую болезнь на компенсаторной стадии.

Вот почему ни один врач не ответит пациенту, интересующемуся, при каком сахаре назначают инсулин в уколах, и не скажет конкретную цифру. Самому же диабетику, снимающему показатели при помощи индивидуального глюкометра. крайне не рекомендуется заниматься самолечением, выяснять, при каких показателях нужно менять схему лечения, и уж тем более – самовольно не назначать себе каких-либо медикаментов или увеличения дозы назначенного врачом препарата. Любые вопросы такого характера решает исключительно эндокринолог.

Наталья: Мой удивительный секрет, как легко и быстро победить диабет не вставая с дивана.

Когда назначают инсулин, показания

С получением инсулина в 1921 г. больные сахарным диабетом перестали быть обреченными. Инсулин спас жизнь многим тысячам людей. Когда назначают инсулин?

Прямые показания к назначению инсулина

Прямые показания к назначению инсулина:

  • сахарный диабет I типа;
  • диабетический кетоацидоз;
  • кетоацидотическая и гиперосмолярная комы;
  • беременность (при отсутствии эффекта от диетотерапии).

Показания к временному переводу на инсулин

Показания к временному переводу на инсулин больных сахарным диабетом II типа:

  • оперативное лечение, особенно полостное;
  • тяжелые инфекционные заболевания с повышением температуры;
  • ряд заболеваний, сопровождающихся выбросом контринсулярных гормонов или их назначение в качестве лечения (в частности, преднизолон), что ведет к повышенной потребности организма в инсулине;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасываемости в кишечнике, в том числе и противодиабетических таблетированных препаратов ;
  • ряд авторов считают целесообразным перевод больных на 3-4 недели на инъекции инсулина, чтобы дать отдых поджелудочной железе от воздействия таблеток.

В перечисленных выше случаях в дальнейшем эти больные могут быть вновь переведены на таблетированные препараты.

Показания к постоянному переводу на инсулин

Показания к постоянному переводу на инсулин больных сахарным диабетом II типа:

  • наличие противопоказаний для назначения таблетированных препаратов, в частности индивидуальная непереносимость;
  • отсутствие эффекта от назначения противодиабетических таблетированных препаратов в первые 3-6 месяцев после выявления сахарного диабета II типа;
  • выраженные осложнения сахарного диабета (особенно ретинопатия, нефропатия);
  • ухудшение показателей и отсутствие компенсации даже при назначении максимальной дозы таблетизированных препаратов.

Если можно так выразиться, то поджелудочная железа вырабатывает свои ресурсы на таблетированных препаратах. Такой срок у каждого больного свой и может колебаться от 2-3 до 25-30 лет.

Когда назначают инсулин, показания и другие статьи из раздела Заболевания поджелудочной железы

Консультации врача и запись на прием по телефону

Написать на e-mail

Возможно ли отказаться от инсулина?

Можно ли слезть с инсулина? Нужно учесть тип диабета и понимать сущность заболевания. Сахарный диабет -заболевание хроническое, связанное с нарушением обмена веществ. Он приводит к осложнениям, если не принимать мер по лечению, одной из которых является обеспечение регулярного поступления в организм инсулина.

Суть сахарного диабета

Когда назначают инсулин при диабетеДиабет обусловлен недостаточностью в организме инсулина (гормона поджелудочной железы). Эта недостаточность может быть абсолютной или относительной. При первом типе диабета инсулин не вырабатывается в поджелудочной железе, поэтому пациент нуждается в инъекциях этого препарата, чтобы обеспечить приемлемый уровень сахара.

При втором типе диабета гормон поджелудочной железы вырабатывается в организме во вполне достаточных количествах. Однако он не может выполнить свою функцию, связанную с переработкой сахара, так как ткани организма становятся к нему полностью или частично нечувствительны. Поджелудочная железа постепенно истощается, и инсулина вырабатывается все меньше.

Сахарный диабет первого типа прогрессирует быстро, имеет очень выраженные симптомы и может приводить не только к рсложнениям, но и к тяжелейшей коме и даже к смерти пациента. Диабет второго типа не так опасен, он развивается достаточно медленно, и симптомы его выражены не так явно.

Когда назначают инсулин?

Совершенно однозначно инсулин назначается при диагностировании диабета первого типа. Поэтому он и называется инсулинозависимый. При втором типе заболевания пациент долгое время может обходиться диетой и сахароснижающими препаратами. Однако возможно ухудшение состояния, при котором тоже будут назначены инъекции инсулина.

Возможен ли отказ от инсулина?

При инсулинозависимом сахарном диабете данный препарат является жизненно необходимым. Без него очень быстро уровень глюкозы станет критическим, что приведет к тяжелым последствиям. При этой форме заболевания отказаться от инсулина невозможно.

Отказ от инсулина при диабете второго типа

При инсулиннезависимом диабете препарат может быть назначен как временная мера. Он может быть необходим, чтобы стабилизировать показатели сахара в крови. В этих случаях возможно прекратить его прием.

Когда требуется инсулинотерапия:

  • Беременность,
  • Инфаркт миокарда или инсульт,
  • Явный недостаток инсулина,
  • Хирургические вмешательства,
  • Гликемия натощак выше, чем 7,8 ммоль/л, если масса тела нормальная или ниже нормы,
  • Гликемия выше 15 ммоль/л независимо от массы тела.

Когда назначают инсулин при диабетеВсе эти состояния могут стать показанием для назначения инсулина человеку с диагнозом сахарный диабет второго типа. Часто инъекции препарата назначаются временно, до преодоления тяжелого состояния или прекращения неблагоприятных обстоятельств.

К примеру, женщина должна соблюдать диету для поддержания нормального уровня сахара, однако наступившая беременность никак не располагает к этому. Чтобы обеспечить организм всем необходимым и не навредить ему на время беременности может быть назначен инсулин. Тогда после родов его можно будет отменить, так как изменится режим функционирования организма.

При хирургических вмешательствах или тяжелых сосудистых нарушениях (инсульт, инфаркт) тоже невозможно обеспечить режим питания, соответствующий диабету, поэтому выходом может стать назначение инсулина.

Однако стоит помнить, что инъекции препарата назначаются только в тех случаях, когда этого гормона поджелудочной железы не хватает в организме. При заболевании, обусловленном только нечувствительностью клеток к инсулину, такое назначение будет бесполезным.

Итак, можно ли отказаться от инсулина? Только при диабете второго типа, когда он назначается как временная мера.

Что нужно для отказа от инсулина?

Во-первых, нужно учесть причину, по которой препарат был назначен, и получить разрешение и рекомендации врача. Во-вторых, это потребует строго соблюдения диеты и налаживания правильного образа жизни. При диабете второго типа важны достаточные физические нагрузки, которые позволяют перерабатывать некоторое количество сахара и улучшать физическую форму и состояние пациента. В-третьих, поможет использование методов народной медицины для улучшения состояния и показателей крови. Это может быть отвар семян льна, листьев и ягод черники.

Отказ от инсулина должен проходить плавно, с постепенным снижением дозы. При резкой отмене организм может не успеть нормально отреагировать, и показатели сахара сильно увеличатся.

Поделиться статьей с друзьями:

Категории