Можно ли шоколад при сахарном диабете 1 и 2 типа: полезные и вредные свойства шоколада

При сахарном диабете 1 и 2 типа требуется строгое соблюдение специальной лечебной диеты, направленной на контроль уровня сахара в крови больного. Можно ли шоколад при сахарном диабете – один из важных и актуальных вопросов для людей, страдающих этим заболеванием. Многие специалисты единогласно отвечают, что эту сладость не только можно, но и нужно есть тем, кто имеет такую проблему со здоровьем. Давайте рассмотрим все полезные и вредные свойства шоколада для организма человека, страдающего сахарным диабетом.

Полезные и вредные свойства шоколада для человека, страдающего диабетом

Шоколад при диабете решаются есть далеко не все больные, большинство из них отказывают себе в этом лакомстве, ведь известно, что большое количество сахара повышает уровень сахара в крови. Основным составляющим компонентом этого сладкого продукта являются какао-бобы, которые сначала жарятся, а потом перемалываются. После этого получившийся продукт измельчают до кашицеобразного состояния, который поддается тщательной обработке.

Диабетический шоколад

Этот сладкий вкусный продукт оказывает такое действие на человеческий организм:

  • при поступлении в него шоколада повышается чувствительность к инсулину;
  • укрепляются кровеносные сосуды, улучшается работа сердечно-сосудистой системы благодаря содержанию в какао-бобах витамина Р, повышающего гибкость, эластичность и прочность сосудов;
  • при его регулярном употреблении снижается артериальное давление;
  • какао-продукт позволяет полностью обеспечить организм железом;
  • если употреблять этот сладкий продукт в умеренном количестве, можно снизить уровень холестерина в крови;
  • улучшается циркуляция крови в головном мозге;
  • учитывая тот факт, что в шоколадке содержится большое количество белка, быстро возникает ощущение сытости;
  • значительно повышается работоспособность;
  • употребление сладости способствует улучшению настроения, возникновению чувства радости, предупреждается развитие стрессовых ситуаций.

Диабетический шоколад

Какао считается хорошим антиоксидантом, ведь в его составе присутствует такое вещество, как катехин. Его основная функция – борьба со свободными радикалами в организме, в результате чего снижается их количество.

Употребляя шоколад при сахарном диабете, необходимо знать и его вредное действие на человеческий организм:

  • быстрый набор лишнего веса;
  • возникновение аллергических реакций;
  • потеря организмом жидкости;
  • зависимость от употребления этой сладости.

Можно ли горький (черный) шоколад при сахарном диабете 2 типа?

Если спросить специалистов, можно ли горький шоколад при сахарном диабете, они ответят, что именно эту разновидность продукта и можно есть при этом заболевании. При этом следует знать, что шоколадка должна быть без всяких наполнителей и добавок, в ней не должно быть печенья, карамели, сгущенного молока, изюма, кураги, чернослива, арахиса и других орехов. Дело в том, что эти компоненты являются дополнительными источниками лишних калорий, в результате чего больной будет стремительно набирать вес. Кроме того, они снижают полезные свойства темного шоколада.

Диабетический шоколад

Можно ли шоколад при диабете 2 типа, когда в организме человека поджелудочной железой вырабатывается недостаточное количество инсулина? Специалисты рекомендуют своим пациентам ежедневно есть небольшое количество горького шоколада, так как он способствует активации функций инсулина при диабете второго типа. Кроме того, он является полезным и для больных 1 типом сахарного диабета, поскольку этот продукт позволяет осуществлять контроль над уровнем глюкозы в крови при этой форме заболевания. Его также рекомендуют включить в лечебную диету при лечении преддиабетического состояния.

Однако из-за высокой калорийности этого продукта следует ограничиться несколькими кусочками в день. Какой можно есть шоколад при диабете 2 типа, чтобы избежать резкого повышения уровня глюкозы в крови? Специалисты делают акцент на том, что белый и молочный шоколад людям, страдающим сахарным диабетом, категорически запрещены к употреблению.

Диабетический шоколад

Черный шоколад при диабете 2 типа, наоборот, рекомендован к употреблению в небольшом количестве. Он наделен низким гликемическим индексом, поэтому не может вызвать резкого повышения сахара в крови. Ученые установили, что горький шоколад при сахарном диабете 2 типа дает возможность организму больного лучше усвоить сахар крови. Кроме того, в этом продукте содержатся флавоноиды, которые сокращают риски развития нейропатии у людей с сахарным диабетом.

Чтобы шоколад при сахарном диабете 2 типа принес больному больше пользы, чем вреда, важно не превышать допустимую суточную норму – можно съедать не более 20-30 г такого продукта в сутки.

Какой шоколад можно есть при сахарном диабете?

Людям, которые привыкли есть сладости, сложно отказать себе в употреблении вкусной шоколадки даже при развитии сахарного диабета. Многие из больных интересуются, какой шоколад можно есть при диабете, чтобы не навредить организму.

Несмотря на то, что даже специалисты в умеренном количестве разрешают диабетикам есть черный шоколад. все же, лучше отдать предпочтение диабетическим продуктам, созданным специально для этой категории людей. Какой шоколад можно при диабете 2 типа, чтобы не ухудшить состояние больного? В этом случае лучшим вариантом станет диабетический какао-продукт, который в отличие от обычного сладкого продукта предназначен для людей с высоким содержанием глюкозы в крови.

Диабетический шоколад

В обычных шоколадках присутствует сахар, в диабетических – его заменители, такие как сорбит, ксилит, мальтитол, манит, аспарам. Современные компании, занимающиеся производством продуктов для диабетиков, выпускают шоколадки с пищевыми волокнами. Эти вещества добываются из цикория или топинамбура, и в процессе расщепления преобразуются во фруктозу. Она, в свою очередь, является богатым источником углеводов для диабетиков.

При выборе диабетических шоколадок необходимо учесть следующие моменты:

1. Указано ли на продукте, что он является диабетическим.

2. Есть ли предостережения, что перед его употреблением необходима консультация специалиста.

3. Какао входит в состав продукта или его аналоги. Если в его составе кроме какао присутствуют масла, покупать такой шоколад не стоит.

4. Сколько углеводов входит в состав 200 г шоколадки.

При выборе горьких шоколадок следует обратить внимание на количество какао в диабетическом продукте, его должно быть не менее 70%. Некоторые виды этой сладости для диабетиков могут включать в себя до 90% какао-продуктов.

Безопасный шоколад на фруктозе при диабете

Шоколад на фруктозе при диабете имеет специфический вкус, который мало похож на настоящий шоколад. Однако он является абсолютно безопасным для людей с нарушением выработки собственного инсулина. Специалисты также рекомендуют есть этот продукт на фруктозе всем людям, имеющим предрасположенность к развитию такого заболевания.

Диабетический шоколад

Диабетический шоколад для диабетиков представлен большим разнообразием. Следует знать, что калорийность этого продукта такая же высокая, как и обычного лакомства – 500 ккал. Однако при покупке сладостей необходимо обратить внимание на количество хлебных единиц, они не должны превышать показатели 4, 5.

Животных жиров в таком продукте нет, он заменяется растительными. В составе специальных диабетических шоколадок нет пальмового масла, насыщенных жиров, какао-масла низкого качества, транс-жиров, ароматизаторов, вкусовых добавок, консервантов.

В Англии учеными был разработан специальный шоколад для диабетиков на водной основе, в котором практически нет масла и сахара. Некоторые производители продукции для диабетиков выпускают молочный шоколад. От горького он отличается тем, что в его состав включен мальтитол, полностью заменяющий вредные сахара. Мальтитол, или инулин – диабетический продукт, представляющий собой высокую ценность для людей с этим заболеванием, так как он активизирует работу бифидобактерий.

Горький шоколад для профилактики диабета и снижения давления

Известно, что одним из опасных осложнения нарушения резистентности к инсулину или недостаточной выработки его поджелудочной железой является повреждение стенок кровеносных сосудов. Такой процесс чаще наблюдается при развитии 2 типа сахарного диабета, однако такое возможно и при инсулинозависимой форме болезни.

Диабетический шоколад

Черный шоколад при сахарном диабете позволяет укрепить стенки кровеносных сосудов, как мелких, так и крупных. Именно поэтому ежедневное употребление этого продукта в умеренном количестве является надежной профилактикой возникновения такого осложнения. Благодаря содержанию в шоколаде витамина Р увеличивается гибкость сосудистых стенок, предотвращается хрупкость капилляров и увеличивается проницаемость сосудов.

Регулярное употребление черного шоколада способствует образованию в человеческом организме липопротеинов высокой плотности – ЛВП, другими словами «хорошего» холестерина. Он способствует удалению из организма липопротеинов низкой плотности – «плохого» холестерина. Он, как известно, имеет свойство откладываться на стенках кровеносных сосудов в виде холестериновых бляшек, которые попадают в печень.

Выработка ЛВП при употреблении черного шоколада позволяет очистить сосуды от холестериновых бляшек, улучшить циркуляцию крови и снизить артериальное давление. Горький шоколад при поступлении в организм человека, больного сахарным диабетом 2 типа, способствует снижению артериального давления, предупреждая развитие инсультов, сердечных приступов и ишемической болезни сердца.

Как приготовить диабетический шоколад в домашних условиях?

Горький шоколад при сахарном диабете можно приготовить в домашних условиях, используя для этого следующий рецепт. Для приготовления диабетического шоколада понадобятся такие ингредиенты:

  • какао-порошок – 150 г;
  • 3 ч. л. кокосового масла;
  • любой заменитель сахара (его количество определить самостоятельно, учитывая личные вкусовые предпочтения).

Все компоненты следует тщательно перемешать, получившуюся массу разлить по силиконовым формам и отправить в холодильник для застывания.

Категории