Орехи и семечки при сахарном диабете

Думаю, многие со мной согласятся, что основным фактором, который влияет на наше здоровье, является сама пища и качество пищи, которую мы едим. Качество жира, качество белка и качество употребляемых углеводов — три основных фактора, которые напрямую влияют на наше здоровье и, особенно, на здоровье людей больных сахарным диабетом.

Возможно вы слышали, что лет так 10-15 назад орехи и семечки считались продуктами, которые содержат высокое содержание жира, и, которые, считались нездоровыми и, которых, нужно избегать в рационе и/или есть редко и в очень малом количестве.

Однако сегодня этот миф похоронен окончательно.

Мы не нашли ни одного исследования. которое показало бы какие-либо негативные последствия на здоровье при употреблении орехов и семечек .

Следует подчеркнуть, что проблемы со здоровьем у людей и, особенно диабетиков, чаще всего возникают от чрезмерного употребления продуктов питания содержащих животные жиры (мясо, мясные обработанные продукты). переработанные масла и транс-жиры . но не из-за жиров авокадо, орехов или семечек.

На самом же деле, последние исследования показывают только положительные преимущества для нашего здоровья при употреблении орехов и семечек, с высоким содержанием полезных жиров и, которые, в целом, являются растительной пищей. Можно сделать вывод, что эти продукты должны быть важным компонентом здорового питания. Данные нескольких последних исследований показывают широкий спектр пользы для общего здоровья от употребления в пищу этих продуктов.

Какие орехи и семечки являются самыми здоровыми и полезными при сахарном диабете?

Сырые и, желательно, органические, так как они не будут загрязнены пестицидами или другими вредными химическими веществами.

Спросите себя. является ли пища, которую я собираюсь съесть цельным, естественным, растительным источником, с содержанием клетчакти (волокна), антиоксидантов и фитохимических элементов? Содержит ли она не только известные питательные вещества, но и также еще неоткрытые и неизвестные полезные свойства? Или же большинство хрупких, но очень полезных питательных веществ потерялось при приготовлении?

Эти вопросы намного важнее, чем вопрос, который мучает многих людей — пища, которую я употребляю, содержит высокое или низкое содержание жира…

Да, орехи содержат много жиров. НО! Большинство жиров в орехах являются здоровыми мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами. Мононенасыщенные жиры, в таких орехах как миндаль и грецкие орехи, улучшают чувствительность к инсулину.

Орехи и семечки богаты питательными веществами, но они полезны только в сыром виде. Почему?

Даже если вы слегка поджариваете орехи и/или семечки, в них образуются канцерогенные вещества, уменьшается количество белка и их аминокислоты разрушаются. В процессе обработки орехов и семечек уровень кальция, железа, селена и других полезных веществ значительно снижается.

Сырые орехи и сырые семечки просто упакованы питательными веществами. Они содержат лигнаны, биофлавоноиды (природные химические соединения, которые гарантируют долгую и здоровую жизнь наших клеток). Минералы и антиоксиданты, которые защищают хрупкую свежесть жиров и содержат растительные стерины и белки, которые естественным образом снижают уровень холестерина в нашей крови и улучшают здоровье сердца. Также сырые орехи и семечки поставляют нашему организму клетчатку (волокно), фитостеролы и биологически активные питательные вещества, такие как полифенолы и аргинин, которые не встречаются в других пищевых продуктах .

Несколько клинических исследований диеты с высоким содержанием орехов (в том числе грецкий орех, арахис, миндаль и др.) наблюдали благоприятное воздействие на содержание липидов в крови. Обзор более чем двадцати исследований убедительно показал, что употребление в рационе орехов и семечек не только снижает плохой холестерин (LTD), но и повышает хороший холестерин (HDL).

Возможно, одной из самых неожиданных находок в последние пять лет было то, что употребление сырых орехов обеспечивает надежную защиту от сердечно-сосудистых заболеваний. Чего не скажешь о мясе и, особенно, мясных обработанных продуктах.

Исследование Гарвардского университета в 2002 году о пользе орехов, пришло к выводу, что высокое потребление орехов снижает риск внезапной сердечной смерти, что является основной причиной смерти среди больных сахарным диабетом.

Также, пожалуйста, примите во внимание, что любые орехи и семечки должны быть съедены в умеренных количествах и в соответствии с вашими потребностями в калориях.

Если у вас или вашего ребенка-диабетика избыточный вес и, сидя перед телевизором, вы позволяете себе, или вашему ребенку-диабетику, съесть целый мешок орехов, конечно, это непременно отразится на вашем весе. А если вы или ваш ребенок-диабетик худой, при этом физически активный, то от 1/4 до 1/2 стакана сырых орехов и/или семечек прекрасно подойдут для обычного, ежедневного рациона и это поможет плавно перейти к более здоровой диете.

Здоровая диета для всех возрастов является той, которая включает в себя здоровые жирные продукты. Как показывают последние научные исследования, для людей больных сахарным диабетом, нет необходимости в ограничении орехов и семечек, таких полезных и необходимых для здоровья сердца.

Также не забывайте о соотношении омега-6 к омега-3. Я уже писала, что если у вас или у вашего ребенка сахарный диабет, льняное семя. семена чиа, очищенное семя конопли, которые богаты таким важным компонентом для диабетика как омега-3. могут улучшить способность организма реагировать на инсулин. Эти продукты являются еще одним хорошим выбором, потому, что они содержат высокое количество клетчатки и, при заболевании сахарный диабет, могут помочь нормализовать уровень сахара в крови и даже отдалить или избежать в будущем осложнений сахарного диабета. особенно тех, которые могут вызвать повреждения сердца и воспаление кровеносных сосудов.

Или взять к примеру семена тыквы. О их полезных свойствах знают многие. И, хотя большая часть доказательств о способности тыквенных семечек в помощи регулирования инсулина и предотвращении диабетических осложнений за счет уменьшения окислительного стресса и предотвращения некоторых нежелательных последствий диабета на функцию почек, пришли из исследований на животных, показывают большие преимущества употребления семян тыквы для животных больных диабетом.

Сырые орехи и семечки составляют важную часть здорового питания. Оба продукта помогут, особенно если вы или ваш ребенок болен диабетом, достичь рекомендуемого ежедневного потребления белка, а также количества полезного жира в вашей дневной норме. Орехи и семечки принесут только пользу вашему здоровью, потому, что употребляя их вы будете употреблять необходимые питательные вещества, которые играют важную роль в профилактике хронических заболеваний, в частности, сахарного диабета, поддерживая ваше здоровье в любом возрасте.

Согласно последним научным исследованиям, для людей с диабетом, совершенно нет необходимости ограничивать свой рацион низким содержанием сырых орехов и семян, думая, что это ограничение является необходимым или полезным для их здоровья.

Не бойтесь употреблять такие полезные для диабета продукты как орехи и семечки на регулярной основе!

Перед употреблением орехи рекомендуется замачивать, т.к. при замачивании их питательная ценность значительно возрастает. А время замачивания для орехов и семян можно найти здесь .

Ну, а что выбрать, если у вас диабет — полезные орехи и семечки или кусок мяса…решать вам. Выбор за вами!

Категории