Заготовки Без Сахара

Очень простой и вкусный компот из садовой клубники (земляники), который можно консервировать без сахара со стерилизацией. Рецепт клубничного компота без сахара – недорогой, приятно малосладкий и подходит для тех, кто страдает от диабета.

Мы не будем рассчитывать, сколько кг клубники класть в банку. Брать надо столько ягод, сколько войдет в банку. Вымойте баночек и крышек с запасом.

Рецепты заготовок на зиму без сахара для диабетиков

Сладкая заготовка на зиму из сгущеного сока спелых арбузов по южному рецепту.

Таким же способом можно сварить мёд (очень густой джем) из дыни, винограда или тутовника (шелковицы).

Как приготовить нардек из абруза

  1. самые спелые арбузы промыть и нарезать прямо над тазиком (чтобы сохранить и сок, текущий при нарезке) на 2 или 4 части. Вынуть ложкой мякоть, складывая ее в тазик, потолочь толкушкой (как картофельное пюре). Протереть арбузную массу через сито (отделятся семечки);
  2. переложить арбузное пюре в марлю (сложенную в 2-3 слоя) и отжать сок. Сок сливать в эмалированную кастрюлю, эмалированный, медный или латунный тазик (посуду с толстыми стенками);
  3. довести абрузный сок до закипания быстро на сильном огне, помешивая. Снять пену. Сок снова процедить через марлю;
  4. во второй раз варить долго на небольшом огне, часто помешивая. Лишняя влага должна выпариться, а сок – сильно загустеть, уменьшившись в объеме в 5-6 раз (или даже больше). Готовность арбузного меда проверяется так: нужно капнуть капельку сиропа на холодное блюдце, если капля густая, вязкая и не растекается (или растекается очень медленно), мед готов. Консистенция готового нардека близка к обычному меду или очень густым сливкам;
  5. готовый нардек переложить в чистые стерилизованные стеклянные банки и закатать обычными стерилизованными или завинчивающимися крышками. Кроме того, можно затянуть банки и простой пергаментной бумагой (обвязав шпагатом), арбузный мед хорошо переносит хранение и редко портится.
  6. хранить при нежаркой комнатной температуре в темном, проветриваемом месте.

Особенности приготовления меда из арбуза (нардека) и вкус

Этот рецепт консервирования арбузов подойдет хозяйкам, которые, глядя на огромные, роскошные, спелые плоды, думают: "Если я сейчас куплю этого полосатого красавчика – куда его девать. Мы же столько не съедим!" Остатки больших арбузов как раз пригодятся для приготовления нардека – арбузного меда. Рецепт хорош и тем, что варенье из арбузного сока готовится без сахара, необходимы только спелые полосатые ягоды.

Как измельчить абруз

Желаюшие могут измельчить свежую арбузную мякоть не толкушкой, а пропустить через мясорубку или отжать сок прямо оч.умелыми и чистыми ручками.

Как закрыть нардек

Негерметичная упаковка (без закатывания) для консервированного сгущеного сока арбуза вполне подойдет, но следите за условиями хранения, если у вас дома страшная жара, то забродить может любая консервация.

Арбузный мед получается темно-красного, буроватого цвета и радует приятными летними ароматами. Нардек – очень вкусная, сладкая и простая еда. Однако, если вам нельзя много сахара или сахарный диабет, лучше воздержитесь от дегустации арбузного меда.

Готовят ли нардек из неспелого арбуза

Если у вас не вполне спелый арбуз, можно приготовить нардек и из него, но оттенок будет кисловатым, и понравится ли он вам – неизвестно. Лучше сразу выбирать спелые, сочные, здоровые, целые арбузы.

Как применять нардек

Нардек очень хорош с разнообразной выпечкой, чаем, в качестве добавки в десерты, сладкие детские каши и сам по себе.

Что еще можно готовить как нардек

По этой же технологии можно приготовить дынный мед, виноградный мед (бекмес), мед из тутовника (шелковицы) и других сладких и некислых фруктов (ведь сгущеная кислота – малосъедобное и, вряд ли, лакомство).

Когда будете готовить дынный мед, если мякоть будет очень спелой и мягкой, то следуйте рецепту. Если же дынька окажется поплотнее и ее невозможно будет толкушкой измельчить в пюре, то нарежьте ее крупными кубиками и проварите с небольшим количеством воды в течение 1 часа. А потом – протрите через сито и следуйте далее нашему рецепту приготовления меда из фруктов и ягод. Дынный мед получается еще более ароматным и манящим, чем арбузный.

Успехов вам, следите за сгущающимся соком, помешивайте чаще, и приятного вам аппетита зимой!

Рецепты заготовок на зиму без сахара для диабетиков

Консервированные яблоки. Фото: zestikatsarola.blogspot.com

Если у вас нет сахара или вы не любите сладкие компоты, можно заготавливать кислые овощи и фрукты без сахара. А потом уже, зимой, открывать баночки с консервами и подслащать их по вкусу.

Предлагаю вам рецепт очень приятной, вкусной и недорогой заготовки на зиму из кислых яблок. Она годится и в качестве компота, и как начинка для пирогов и пирожков. Просто и вкусно! Читать дальше

Рецепты заготовок на зиму без сахара для диабетиков

Если вы задумались, как переработать большое количество кислых или кисло-сладких яблок (антоновку, например), когда закончился сахар, могу предложить вам прекрасный рецепт консервирования яблок без сахара.

Это очень вкусная и простая домашняя заготовка на зиму. У вас получится интересный кисленький компот, который всегда можно подсластить. А можно использовать и так: жидкую часть от часть разлить как компот, а яблочные дольки применить, как начинку для пирогов, пирожков и другой вкусной еды!

Консервируем яблоки на зиму

Вкусная и простая домашняя заготовка из яблок кислых сортов.

Консервированные яблоки без сахара подходят для начинок в пироги, пирожки, в десерты, компоты и просто как самостоятельное блюдо.

Как консервировать яблоки без сахара

  1. яблоки очистить от шкурки и сердцевинки. Нарезать на ломтики. Плотно уложить в стерилизованные чистые банки (1 литр) до верха. Прикрыть стерилизованными крышками и стерилизовать при равномерном кипении воды (доходящей до плечиков банки) 20 минут;
  2. потом крышки закатать. Охладить до комнатной температуры и хранить в холодильнике или подвале.

Особенности заготовки яблок без сахара и вкус

Кислые яблоки будут хорошо храниться, сладкие лучше использовать в компоты с сахаром (рецепт ) или в обычное варенье (яблочное или яблочно-грушевое, где фрукты и сахар берутся в пропорции 1:1).

Из кислых сортов яблок можно заготовить компот без сахара (рецепт ).

Эта начинка для десертов, птицы (гуся, уток, курицы), пирогов и прочей выпечки по вкусу напоминает свежие яблоки. Она подойдет и для питания диабетиков. Другие рецепты компотом без сахара и начинок для пирогов .

Если хотите закрыть яблочную начинку для пирогов с сахаром – вот рецепт варенья – пятиминутки из яблок с небольшим количеством сахара.

Приятного вам аппетита!

Когда у вас нет времени для консервирования ягод и морозилка переполнена пакетиками с овощами, зеленью, остается одно простое средство – сушка ягод.

Она проста и очень удобна тем, что сушеные плоды занимают в 5 раз меньше места, чем свежие (из 5 кг ягод выходит 1 кг смородинового изюма).

Как сушить смородину

  1. Сначала необходимо тщательно перебрать ягоды, убрав все раздавленые или больные, хорошо промыть.
  2. Разложить на хорошо впитывающем влагу полотенце и обсушить;
  3. Противень выстелить пергаметной бумагой, выложить ягоды в 1 слой (просторно, чтобы каждая ягодка хорошо подсушивалась не только сверху, но и с бочков) и томить смородину в духовке при приотрытой дверце при температуре 50 – 60 градусов С. Время подсушивания: 2-4 часа. Признак готовности – ягодки, сжатые в руке, не слипаются (не выделяют сок);
  4. хранить в плотно закрытых жестяных или стеклянных банках, полотняных мешочках (из плотной натуральной ткани) в сухом, проветриваемом, темном месте. Беречь от насекомых-вредителей.

Где лучше сушить ягоды

Если вы задумали подсушить смородину в это жаркое лето на солнце, помните, что солнце активнее разрушает ценные витамины. Лучше сушить ягоды в духовке.

Что подложить под ягоды при сушке

Конечно, выстилать противень пергаментом следует только в крайнем случае, вообще, для сушки ягод, фруктов, овощей и грибов обычно используют специальные металлические сетки (типа сита), обернутые тканью. при этом, горячий воздух воздействует и на верхнюю часть ягодок, и на нижнюю.

Какую смородину сушить

Обычно сушат черную смородину, она сочнее и вкуснее красной. Однако, если у вас уродился богатый урожай красной и белой смородины, сушите все ягодки. Зимой в компотах и киселях все будет вкусно!

Вкусные рецепты заготовок из смородины

Если сушка ягод показалась вам слишком сложным и жарким делом – можно очень просто и быстро, без стерилизации закрыть компот (рецепт ) или стерилизовать без сахара по аналогии с рецептом вишневого компота без сахара – время пастеризации (слабое кипение 80 С) для банок в пол литра = 8 мин. 1 литр – 14 мин. ( если будете стерилизовать (при равномерном кипении, 100 С) – время 4 и 6 минут, соответственно.

Успеха Вам в заготовке смородины!

Категории