Характер и течение месячных при сахарном диабете

Множество обстоятельств, на которые женщина не обратит внимание, способны повлиять на менструацию. Это справедливо и когда есть серьезный недуг. Диабет обусловлен гормональной недостаточностью. Эти же вещества определяют характер критических дней и даже само их наличие.

Потому и месячные при диабете тоже значительно различаются с тем, что бывает без него. Порой их влияние более заметно, чем негативный эффект от имеющихся у женщины гинекологических заболеваний.

Сахарный диабет у женщины

Кроме того, что этот недуг у женщин обнаруживается чаще, он и проходит иначе, чем у мужчин. Один из важных аспектов — то, как диабет влияет на месячные, а значит, и на репродуктивные возможности.

Влияние диабета на женщинПрирода болезни гормональная. Есть два варианта ее развития:

  • Дефицит в выработке организмом инсулина;
  • Невосприимчивость этого вещества тканями.

Но в любом случае данный гормон перестает работать, как прежде, вызывая в крови завышенное количество глюкозы. Для поддержания его функций нужны непременные условия в виде использования лекарства и диеты.

Главная роль инсулина состоит в регуляции обменных процессов, в частности, связанных с углеводами. Но он влияет и на жировые клетки, подавляя их распад. А липиды, в свою очередь, имеют воздействие на половые гормоны, в этом списке и эстрогены. Потому диабет и месячные так тесно связаны.

Гормоны имеют и обратную связь с производящими их органами, а также взаимно влияют друг на друга. Производимый поджелудочной инсулин, относящийся к группе пептидов, способен подавлять или наращивать выработку стероидов, в том числе прогестерона, эстрадиола, тестостерона.

Последние регулируют и цикл. и параметры менструации. Она в числе иных симптомов способна подсказать существование диабета. Превышение сахаров в организме вызывает зуд слизистых в районе промежности, который с приходом месячных усиливается.

Протяженность цикла при заболевании

Связаны ли нерегулярные месячные и сахарный диабет? Вопрос вынуждены прояснять прежде всего те, у кого обнаружен 1-й тип нарушения обмена. Его диагностируют даже в детстве. И при подходе девочки к подростковому периоду основной приметой цикла становится нестабильность, более выраженная, чем у ровесниц без этого заболевания.

Обычное проявление – нерегулярные месячные при сахарном диабете. Особенность наблюдается у половины дам с таким заболеванием. Чем в более раннем возрасте возник диабет, тем существеннее вызываемые им гормональные неполадки.

У заболевших им девочек-подростков менструации наступают на год-два позднее, чем у их здоровых в этом отношении сверстниц. В целом возможны и неприход критических дней в срок, и их наступление раньше ожидаемого. Оба варианта способны чередоваться.

Задержка месячных при диабете может тянуться от 5-7 суток до недель. Это определяется сроком и тяжестью инсулиновой недостаточности.

Дефицит влияет прежде всего на функцию яичников. Эти органы производят нужные для развития циклического процесса вещества. Негативным признаком является не одна задержка месячных, сахарный диабет может сделать так, что не в каждом периоде случается овуляция .

Специалисты по этой причине уверены, что планировать беременность девушке с подобным диагнозом необходимо достаточно рано. Ибо с ее взрослением вероятность зачатия и количество овуляторных циклов снижается, климакс приходит существенно раньше.

Может ли быть задержка месячных при сахарном диабете, определено и уровнем развития эндометрия. Для того чтобы заменить старый слой слизистой матки, необходимо, чтобы он пришел в определенный вид. Из-за дефицита прогестерона и преобладания эстрогенов его развитие происходит иначе, а кроме того, в более медленном темпе.

Отсутствие менструации

Влияние диабета на женщин

Отсутствие месячных при сахарном диабете

Влияние диабета на месячные может оказаться таковым, что они с некоторого времени совсем перестают приходить. Это происходит с развитием недомогания и, соответственно, усугублением гормональной недостаточности. Она касается в основном прогестерона. Эстрогены же обнаруживаются в более высокой концентрации.

В то же время фиксируется повышение выработки яичниками мужского гормона тестостерона. Его стимулирует регулярно вводимый в организм инсулин.

Этим и объясняется, почему не идут месячные при диабете. Изменяется и внешний облик женщины: грубеет голос, начинают расти волосы по мужскому типу, но основное – угасает репродуктивная функция. Когда заболевание существует с подросткового возраста, это может начаться уже с 25 лет.

Но если нет месячных при сахарном диабете, не исключено, что «виновной» окажется беременность. Несмотря на более скромные шансы в сравнении со здоровыми женщинами, эта возможность реальна и при заболевании.

Влияние диабета на женщин Советуем прочитать об особенностях менструального цикла при таком заболевании, как эндометриоз. Узнайте о симптомах и проявлениях болезни, регулярности и количестве ежемесячных выделений у женщин, методах лечения.

Характер менструации при гормональном нарушении

Как влияет диабет на месячные в этом отношении, зависит от степени заболевания и уровня гормонального сбоя. Последний может иметь различный характер и вызывать дополнительные проблемы непосредственно в репродуктивной системе. Уже сказано, что наибольшее влияние диабета испытывают на себе яичники. Но и оно бывает неодинаковым. Эндометрий также подвержен воздействию гормонов, поэтому внешний вид менструаций и сопутствующие ощущения проявляются по-разному.

Сахарный диабет и месячные связывает еще и то, что в этой фазе возрастает потребность организма в инсулине. Увеличение дозировки оказывается жизненно необходимым. Но это обстоятельство может повлиять на весь процесс непредсказуемо, как и на дальнейшее функционирование половой системы.

Почему выделений бывает много?

Обильные месячные при сахарном диабете случаются по нескольким причинам:

  • Появление сопутствующих заболеваний слизистой оболочки матки. Это гиперплазия и эндометриоз. При них количество тканей и их толщина увеличиваются под воздействием повышенного эстрогена и заниженного прогестерона. Они провоцируют его объемность и в конце цикла, когда приходит время замены старого слоя новым.
  • Увеличение секреторной функции влагалища и шейки матки. Выделения, которые в другие дни менструального периода бывают прозрачными, возрастают и присоединяются к месячным. Собственно, такие бели количественно увеличиваются и вне критических суток. Но месячные при любого типа диабете они делают существенно более обильными.
  • Сосуды при заболевании становятся ломкими, кровь сворачивается медленнее. Она тоже составит значительную долю выделений. По этой же причине сахарный диабет месячные делает не только более интенсивными, но и длительными. Известно, что заболевание характеризуется понижением способности организма к заживлению тканей. Для того чтобы сосуды «закрылись», требуется больше времени.

Последняя причина вызывает еще и болезненность в критические дни. А при неправильной дозе инсулина, которого в этом периоде требуется больше, может возникнуть зуд промежности и даже вагиноз.

Когда менструация почти незаметна

Скудные месячные при сахарном диабете обусловлены гормональными нарушениями иного характера. О них тоже уже упоминалось, это дефицит прогестерона и избыток эстрогенов. Они мешают полноценной работе яичников. Фолликул в них не выделяется, отсутствует зрелая яйцеклетка. Следовательно, в цикле не будет желтого тела, вырабатывающего ответственный за утолщение слизистой матки гормон.

Эндометрий остается тонким на всех стадиях цикла. Еще более он уменьшается в его конце, когда должен освободить место для новых клеток. Поэтому месячные при сахарном диабете бывают малыми по объему и короткими по времени.

Такое развитие событий приводит к более раннему наступлению менопаузы. Поэтому гинекологи настаивают на том, чтобы женщина не затягивала с рождением детей. Иначе она может лишиться вообще этой возможности, несмотря на достаточно молодой возраст.

Как упорядочить работу репродуктивной системы?

Когда заболевание настигло в юном возрасте, естественно, потребуется не только терапия для нормализации углеводного обмена. Встает вопрос, как вызвать месячные при сахарном диабете. Если не уделить этому должного внимания сразу, репродуктивная система деградирует до такого уровня, что возвратить ее работу в нужное русло не удастся.

Влияние диабета на женщин

Препарат для восстановления работы репродуктивной системы

В начале заболевания все, что нужно для восстановления регулярности цикла, это достаточные дозы инсулина. Особенно они важны у подростков и молодых женщин. Но со временем требуются дополнительные средства. В первую очередь это гормональные контрацептивы, нормализующие работу яичников:

Препараты искусственно повышают эстрогены и прогестины, а также уравновешивают их объем относительно друг друга. То есть моделируют ту картину, которая бывает в норме. Лекарства пьют весь цикл, на который они рассчитаны, а отмена вызывает резкое падение гормонов в крови и выведение отживших тканей эндометрия.

Но эти средства показаны при стабильном показателе глюкозы в крови, обеспечиваемом приемом инсулина. Дозировку выбирает врач, так как есть опасность навредить сосудам и сердцу .

В отсутствие месячных при сахарном диабете лечение обычно дополняется препаратами, содержащими искусственный прогестерон:

  • Дюфастон. Основное вещество дидрогестерон. Дозировку назначают, имея в виду характер нарушений, который при диабете может быть разным;
  • Утрожестан. Гестагенное средство растительного происхождения. Стимулирует стабилизацию в развитии эндометрия;
  • Норколут. Действующий компонент – норэтистерон. Средство препятствует аномальному увеличению эндометрия, сокращая секреторную часть цикла.

Некоторые из них содержат в качестве вспомогательных веществ крахмал и глюкозу, также способны приводить к тромбообразованию. Поэтому приниматься они должны только с разрешения и под контролем врача, который выберет из всех наиболее приемлемый и рассчитает дозировку.

Возможно также назначение уколов Прогестерона на тех же условиях.

Из народных средств при диагнозе «диабет» месячные поможет вызвать отвар лаврового листа. Это средство обладает и сахароснижающим действием, так что побочной негативной реакции от него бояться не нужно.

Категории