Выпадение волос при диабете - как с этим бороться

Содержание

Сложно примириться, особенно женщине, с тем, что имея до болезни сахарным диабетом длинные густые волосы, видеть, как они с каждым годом становятся все более редкими, сильно выпадают, а рост их заметно замедлился. Многих интересует, существуют ли способы приостановить алопецию при диабете.

Выпадение волос при диабете

Почему при сахарном диабете выпадают волосы

То, что при сахарном диабете происходит выпадение волос — это очевидный результат самого заболевания и является одним из его симптомов. Заболевание приводит к нарушению метаболических циклов в организме человека, их замедлению, что, естественно, отражается и на цикле роста волос.

Есть мнение, что первопричина выпадения шевелюры при сахарном диабете — это высокое содержание в крови сахара. Поэтому прежде всего, необходимо нормализовать сахар, а потом можно заняться их укреплением — пить витамины, делать маски и массаж.

При диабете нарушается кровообращение в организме, циркуляция крови во всех конечностях, включая и голову, снижается. Из-за недостаточного кровообращения нужное количество полезных веществ, и что весьма важно, кислорода не могут добраться до волосяных луковиц. По этой причине они не получают полноценного питания. Дефицит питания приводит к тому, что волосы слабеют и выпадают. Плохое кровообращение приостанавливает и их дальнейший рост.

По мнению специалистов к алопеции приводят гормональные изменения, которые происходят при заболевании диабетом из-за того, что сахар в крови имеет высокие показатели.

Проблемы с волосами несут стрессовые ситуации. Человек должен принять диагноз заболевания, адаптироваться к новому складу жизни и рациону — все это является сильным стрессом для него, особенно в начале болезни.

Выпадение волос при диабетеЗаболевание предполагает употребление лекарственных препаратов, которые вызывают побочные действия, реакция на их прием — алопеция.

Диабет способствует снижению иммунной системы, из-за чего организм приобретает высокую чувствительность к инфекциям, а это приводит к различным грибковым и бактериальным болезням кожи, которые, в свою очередь, становятся причиной алопеции и замедления роста волос. Суть в том, что любые нарушения кожных тканей у больных сахарным диабетом восстанавливаются не так быстро, как у здоровых людей. На таких участках волосы растут медленней, а при больших повреждениях возможно появление очагового облысения.

Появляются проблемы со щитовидной железой. Ее гормоны напрямую влияют на рост волос и их состояние.

Что предпринять для предотвращения выпадения

При педантичном контроле над болезнью и соответствующем лечении справиться с проблемой облысения при сахарном диабете можно. В этом вам помогут наши советы.

Остерегайтесь стрессовых ситуаций, держите в узде свои эмоции. Настройтесь на положительный исход возникших затруднений. Не забывайте, что стрессы приводит к гормональному дисбалансу и нарушению обмена веществ, а это пагубно отражается на здоровье вашей шевелюры.

Не допускайте повышения в крови уровня сахара, держите его под постоянным контролем. Придерживайтесь диеты, ее нарушение ведет к повышению сахара, а вот занятия спортом способствуют его снижению.

Выпадение волос при диабетеКак только вы заметили, что количество выпавших волос больше чем обычно — постарайтесь немедля обратиться к трихологу или, если есть поражения на коже головы, к дерматологу.

Рекомендации специалиста всегда дают положительные результаты. Дерматологические процедуры способны приостановить процесс алопеции, однако, следует знать, что оказать существенное влияния на состояние волос при диабете способна только соответствующая коррекция гликемии.

Как лечить алопецию при диабете

Лечение направлено в основном на исключение негативного влияния нарушений в организме человека на состояние волосяных фолликулов. Обязательным является укрепление иммунитета диабетика. Однако основное лечение — нормализация в крови уровня сахара, полноценное питание, употребление специальных комплексов витаминов для больных и посильные занятия физкультурой.

Приостановить процесс облысения поможет специальный уход за волосами

  • Корни длинных прядей под их тяжестью постепенно слабеют, поэтому имеет смысл их немного укоротить, чтобы снизить нагрузку на волосяную луковицу.
  • Откажитесь от применения нагревательных приборов — они высушивают кожу головы, делают локоны сухими и ломкими. После мытья позвольте прядям высохнуть самостоятельно.
  • Расчесывать их следует часто — в день до пяти раз. Это усиливает кровообращение и улучшает питание корней. Для процедуры используйте деревянную расческу с редкими зубьями — мелкая расческа, когда зацепляется за спутанные волосы, вырывает их с корнем. Продолжительность процедуры около 20 минут.
  • Полезен массаж головы с использованием растительных масел — облепиховым, касторовым, репейным, оливковым. Продолжительность массажа примерно минут 15, далее волосы промывают нейтральным шампунем.
  • Пользуйтесь специальным с лечебным эффектом шампунем, который вам порекомендовал врач-трихолог.
  • Применяйте для питания шевелюры маски, приготовленные из натуральных компонентов, соответствующих вашему типу волос.

В заключение предлагаем рецепт питательной экспресс-маски от выпадения: один желток, по столовой ложке масла растительного и меда, чайная ложечка коньяка. Смесь накладывают на корни волос, утепляют, смывают спустя 15 минут.

Результат лечения алопеции при сахарном диабете в значительной степени зависит от вашего терпения и старания. Чтобы получить положительный эффект в лечении алопеции потребуется не один месяц, но то, что он будет положительный — это не вызывает сомнений.

Категории