Правила и условия страхования больных сахарным диабетом

Медицинская страховка и диабетСахарный диабет – одно из немногих заболеваний, которое на сегодняшний день не лечится. Современная медицина достигла того уровня, который позволяет достигать длительной ремиссии при условии, что больной соблюдает рекомендации, принимает препараты, контролирует качество и время приема пищи.

Именно поэтому диабетики могут путешествовать даже на дальние расстояния, но с определенными нюансами.

За рубежом ситуация усугублена тем, что нет возможности попасть в специализированную клинику. Очень важно перед путешествием найти ту страховую компанию, которая может застраховать лицо при наличии такого диагноза, а компания-ассистанс предложит в случае наступления страхового события клинику или врача, специализирующихся на диабете.

Что необходимо для заключения договора страхования

В первую очередь больному необходимо пойти полное обследование и получить заключение врача о возможности поездки. Далее в справке должен быть указан полный диагноз с назначенным и рекомендованным лечением, включая те лекарства, который употребляет пациент. Это позволит облегчить диагностику, но не исключит ее необходимость. В большинстве зарубежных клиник не принимают справки от российских врачей - диагностику проведут на месте, поскольку запрещено полагаться на диагноз другого врача.

Перечень предметов для поездки за рубеж

Отправляясь в поездку больной должен иметь при себе комплект необходимых инструментов и лекарств:

  • глюкометр с запасными полосками по двойному количеству дней и обязательно запасной батарейкой или аккумулятором;
  • лекарства, ланцеты, одноразовые шприцы, иглы для ручек;
  • запас еды и напитков с высоким содержанием глюкозы (при авиаперелете объем напитка не должен превышать 200 мл);
  • медицинская карта с указанием группы крови, сопутствующих проблем со здоровьем, списка препаратов, провоцирующих аллергические реакции.

Этот рекомендуемый перечень должен находиться в ручной клади и в пределах досягаемости больного.

Важно! Для провоза медикаментов необходимо иметь рецепт врача, переведенный на английский или латынь, инструкции к лекарствам, также желательно на английском языке. Это позволит сократить время на досмотр и избежать лишних проблем при пересечении границы.

Ответственным за организацию медицинской помощи путешественникам за рубежом является компания-ассистанс. Специалисты проводят мониторинг клиник и врачей, подписывают контракты на обслуживание, контролируют лечение и назначение препаратов. При наступлении страхового случая следует немедленно известить ассистанса по телефону, указанному в полисе. Если этого не сделать, в выплате страховки может быть отказано.

Обращаем ваше внимание, что страховка не может быть применена для планового лечения. Под страховой случай подпадают - несчастный случай, резкое ухудшение состояния здоровья и обострение заболевания.

Какие компании могут застраховать больных сахарным диабетом при поездке за рубеж

Страховая компания «ERV»

Поскольку диабет отнесен к категории хронических заболеваний, не имеющих способа лечения, страховая компания может оформить полис. Это возможно при условии, что Застрахованное лицо ранее получало лечение и есть заключение врача о том, что в настоящее время диабет не является препятствием к поездке (пункт 16.2.3. Правил страхования).

Компания оформляет полисы больным диабетом, которые выезжают за рубеж, но с рядом ограничения. Так, согласно п.10.19. Правил могут быть возмещены расходы на медицинские препараты, которые по медицинским показаниям необходимо принимать ежедневно, только в размере 50 у.е. и при условии, что эти препараты есть в багаже, но он задерживается или утрачен по вине перевозчика.

Категории