Можно ли принимать мелатонин при диабете, MELATONINS

Почему электроодеяло не рекомендуется для диабетиков? мелаксен при диабете

В статье приведены результаты одного из исследований применения мелатонина при диабете, также дана информация от Американской Диабетической Ассоциации.

Часто задается вопрос: почему нельзя принимать мелатонин при сахарном диабете? Давайте разъясним соображения врачей на эту тему. Бужем опираться на исследования.

Исследования:

В исследовании приняли участие 11 мужчин и 25 женщин. Возраст участников был в диапазоне 46-77 лет.

Одной группе участников был прописан мелатонин пролонгированного дейстивия другой давали плацебо в течение 3 недель, затем в течении одной недели пациенты не принимали ничего, затем принимали другие препараты ( исследование было комплексным, а не только на изучение влияния мелатонина на уровень сахара у людей с диабетом).

Таблетки принимались за 2 часа до сна в течение 3 недель. Затем исследование продлили на 5 месяцев, всем пациентам давали мелатонин продолжительного действия на ночь.

В начале и в конце исследования было замерено :

  1. С-пептид
  2. Уровень глюкозы на тощак
  3. Фруктозамин
  4. Гликозилированный гемоглобин (А1с)
  5. Высокая и низкая плотность холестерина липопротеинов
  6. Инсулин
  7. Некоторые антиоксиданты
  8. Общее содержание холестерина
  9. Триглицериды

После 3х недель не было обнаружено никаких существенных изменений в измерениях:

  1. Антиоксиданты
  2. Биохимический анализ крови
  3. С-пептид
  4. Фруктозамин
  5. Инсулин
  6. Глюкоза в сыворотке крови

В группе диабетиков принимающих мелатонин повысилась эффективность сна, снизилась частота пробуждаемости,

После 5 месяцев приема мелатонина пролонгированного действия, было отмечено, что средний А1с была значительно ниже, чем на начальном этапе 9.13% ± 1,55% против 8,47% ± 1,67%

Вперед: Можно ли давать мелатонин детям, и в какой дозировке?

Почему электроодеяло не рекомендуется для диабетиков? Е. Малышева: Российские ученые открыли новое средство от бессонницы и протестировали его в Анапе.

Был сделан вывод, что кратковременное использование пролонгированного мелатонина улучшает сон у людей, которые страдают диабетом и бессонницу 2 типа, не затрагивая уровень глюкозы в крови и липидный обмен. Долгосрочный прием мелатонина оказывает благотворное влияние на уровень 1с.

Подробнее ознакомиться с исследованием можно на странице http://www.endocrineweb.com/professional/research-updates/type-2-diabetes/melatonin-use-patients-type-2-diabetes-insomnia

Однако

В США где мелатонин можно купить в самом обычном магазине( препараты мелатонина очень распостранены в Америке и в основном вся информация идет от туда), Американская Диабетическая Ассоциация предупреждает, что мелатонин может снизить утилизацию глюкозы и повысить устойчивость к инсулину.

Почему думают, что диабетикам нельзя мелатонин?

Почему электроодеяло не рекомендуется для диабетиков? Сергей Агапкин: Найдено удивительное средство от бессонницы, которое реально работает.

Существует опасение, что мелатонин может увеличить или уменьшить уровень сахара в крови. Диабетические препараты используются для снижения уровня сахара в крови. Мелатонин может уменьшить или увеличить эффективность диабета лекарств. В идеале нужно посоветоваться со своим врачом, который выписывает Вам лекарства от диабета.

Поделиться "Можно ли принимать мелатонин при диабете?"

Категории