Можно ли есть имбирь при панкреатите и холецистите

Что только не лечат имбирным корнем: и простуду, и боли разного характера, и даже диабет! Раз уж этот чудодейственный корень способен вылечивать массу различных болезней, может, имбирь при панкреатите тоже станет спасением? Не спешите закупать корень для приготовления чаев и отваров, ведь сначала нужно понять, безобиден и безопасен ли имбирь в вашем случае.

Почему при панкреатите имбирь противопоказан?

Прознав про противовоспалительные свойства корня, многие люди считают, что он поможет и при воспалении поджелудочной железы. Но все же с пищеварительной системой у него особые отношения.

Даже для здорового человека имбирь может быть и полезным, и вредным продуктом: если есть его в меру, это облегчит работу ЖКТ, ну, а если съесть слишком много, то проблемы с пищеварением обеспечены. Что уж говорить о людях с больной пищеварительной системой. Язвы, гастриты, болезнь двенадцатиперстной кишки и другие заболевания ЖКТ являются прямым противопоказанием к употреблению имбиря при панкреатите.

Полезные свойства имбиря при панкреатите
Не стоит лечиться имбирным чаем при панкреатите, рассчитывая на его противовоспалительное действие: с большой долей вероятности неправильная дозировка спровоцирует раздражение железы и обострение

Дело в том, что данный продукт имеет свойство раздражать органы ЖКТ и активизировать их работу, а и без того воспаленная поджелудочная железа вряд ли положительно отреагирует на такое воздействие. Резкий скачок в секреторной активности может привести к болевому приступу, отеку и даже некрозу, так что имбирный корень с целью исключения риска не рекомендуют применять ни в каких формах, причем как при хроническом, так и при остром панкреатите.

Важно: Если поджелудочная давно не давала о себе знать, это не повод налегать на имбирь: ремиссия может очень быстро смениться рецидивом, как только в рационе появится этот корень в больших количествах.

То есть имбирь совсем-совсем нельзя?

Если вы где-то услышали о полезной для поджелудочной железы имбирной чистке при помощи чаев, то от идеи повторить этот опыт мы настоятельно советуем отказаться. Возможно, корень и может немного снизить тяжесть воспаления, но подобрать нужную концентрацию без риска возникновения побочных эффектов, о которых мы говорили выше, под силу разве что восточным фитоцелителям. Для удерживания панкреатита под контролем нет ничего важнее диеты, а имбирь, как вы уже поняли, совсем не входит в список жалуемых продуктов.

Полезные свойства имбиря при панкреатите
Небольшое количество корня, если его есть не каждый день, большой погоды не сделает, поэтому, если вы любите эту пряность, разрешайте себе иногда насладиться её ароматом и привкусом, но не остротой

Правда, это не значит, что его вам нельзя совсем: если панкреатит у вас без обострений, а корень вы будете добавлять мизерными порциями в качестве приправы и не каждый день, то ничего страшного с вами не случится. Щепотка молотой специи в супе или небольшая долька в заварнике с чаем позволительны, если имбиря душа так и требует. Только используйте его исключительно в гастрономических целях и не пытайтесь им лечиться.

А если у меня не панкреатит, а холецистит?

При воспалительных процессах в любом органе пищеварительной системы история будет одинаковой: большое количество имбиря приведет к обострению, лечение имбирем – к разочарованию, но небольшое его количество в качестве приправы не на ежедневной основе употреблять все-таки можно.

Полезные свойства имбиря при панкреатитеВ чем польза имбиря

И к желчному пузырю с холециститом это утверждение тоже применимо.

Бытует мнение, что при гастрите и холецистите имбирь может действовать как спазмолитик, но мы все же советуем довериться фармацевтическим препаратам, ведь подобрать ту дозу имбиря, которая снимет, а не усугубит спазм без знаний в фитотерапии очень сложно.

Единственным исключением, пожалуй, можно считать гастрит с пониженной кислотностью, при котором имбирь может принести реальную пользу, а во всех остальных случаях от острого корня с раздражающим действием лучше держаться подальше. Постарайтесь перебороть свое желание лечиться натуральными средствами и все же обратитесь к врачу за подробным руководством по лечению и диете.

Самый большой клуб путешественников в мире, единственная компания удостоенная 23 Оскаров в туризме, лучшая туристическая компания 2016 года по версии World Travel Awards продолжает свою деятельность на территории России и развивает страны СНГ и предлагает:

Для Вас доступны эксклюзивные, гарантированно самые низкие цены на:
* туры все включено в любой части мира,
* путешествия и круизы
* авиа перелеты любых авиакомпаний из любых аэропортов мира
* гостиницы в любой части планеты.
На все услуги Вы получаете три гарантии лучших цен.

При этом членам клуба по их желанию предлагается начать свой личный туристический бизнес в течение нескольких минут, это:
* открыть свою собственную туристическую фирму,
* продвигать интересы компании в своем городе, регионе, стране либо в любом интересующем Вас месте с заработком на много выше среднего
* для любителей либо ценителей MLM бизнеса идеальная возможность построить свою бинарную команду
* для любителей командного бизнеса (от 2 до. человек) идеальная возможность построить свой туристический бизнес в различных городах и странах

Заработок при бизнес пакете начинается от 1500 USD$ / месяц. Верхней планки заработка нет.

На начальном этапе Мы обучаем и помогаем Вам развивать Ваш бизнес и Ваши структуры.

Стоимость франшизы (патента, пакет документов и т.д.) чисто формальная, единоразовая и пожизненная. Окупается с одного человека в Вашей команде.
Ваш бизнес переходит к Вашим детям и внукам.

А самое главное, Вы вливаетесь в семью из 2 миллионов богатых и позитивных людей со всего мира и из разных областей бизнеса. В нашем клубе присутствуют такие известности как Роберт Кийосаки, Дональд Трамп, Марк Цукерберг, звезды шоубизнеса, спорта, кино. Для Вас будут доступны эксклюзивные туры, вечеринки, тренинги, пати, встречи и многое многое другое в которых участвуют тысячи людей одновременно.

На данный момент клуб официально действует в 30 странах мира, а так же действует и развивается в Армении (Ереван), Азербайджан (Баку), Беларусь (Минск), Грузия (Тбилиси), Киргизия (Бишкек), Казахстан (Астана), Молдавия (Кишинев), Приднестровье (Тирасполь), Россия (Москва), Таджикистан (Душанбе), Украина (Киев, Одесса), Узбекистан (Самарканд).

Вы мечтаете путешествовать по миру легко и свободно? Вам надоело переплачивать турфирмам и ездить по стандартным маршрутам? Тогда нам с Вами по пути!

Адрес сайта не указываю, дабы не сочли за спам сообщение. Просто свяжитесь с нам и узнайте подробности либо запросите живую презентацию или встречу.

Категории