Как правильно пользоваться глюкометром: one touch select, акку чек актив, контур тс, сателлит, видео

Колебания количества сахара в крови являются важным параметром оценки состояния здоровья. Если глюкоза в крови будет высокой, то это может привести к различного вида осложнениям. Но, не каждый человек может регулярно сдавать анализы. Для того чтобы измерять уровень сахара в домашних условиях был придумал прибор глюкометр и вы с вами рассмотрим правила пользования глюкометром. И так, как правильно пользоваться глюкометром дома?

Виды глюкометров

Сахарный диабет может диагностироваться у пациентов с тридцати лет. Но, современные исследования говорят о том, что он обнаруживается и у людей, которые значительно моложе этого возраста. Поэтому возникает необходимость контролировать уровень сахара в организме уже в детском возрасте.

Такие специализированные глюкометры бывают трех видов:

  • Фотометрические – это устаревший вид глюкометра. Действие его основано на тест-полосках, которые при контакте с реагентом, окрашиваются в определенный цвет. Причем, эти тест-полоски обрабатываются веществами, чувствительными к глюкозе. Этот анализ достаточно часто даёт ложные результаты, потому что, вещество, используемое для него имеет очень тесный контакт с внешней средой.
  • Бесконтактные глюкометры – не нужен контакт с кровью пациента. Это устройство работает как сканер, который смотрит на спектр рассеивания кожи и определяет по выделению глюкозы ее уровень.
  • Электромеханические глюкометры – берет анализ на сахар с помощью электротока. Данный вид глюкометра самостоятельно берет кровь для анализа и определяет уровень сахара с помощью тест-полосок. Кстати, риск ложных результатов сведен к минимуму, потому что прибор практически не взаимодействует с внешней средой.
One Touch Select: инструкция глюкометра Ван Тач Селект Устройство глюкометра

Также есть некоторые виды глюкометров для анализа сахара в крови, которые оснащены функцией голоса, что очень удобно для слепых и для людей со слабым зрением, которые находятся в пожилом возрасте.

Общие советы по использованию

Виды глюкометров, независимо от количества и качества моделей, используются одинаково:

  • Внимательно прочитайте инструкцию! Аппарат должен хранится в местах, где нет влаги, чтобы не повредить его устройству. Также необходимо оградить от температур любого вида.
  • Чтобы взять кровь на анализ потребуется проколоть или предплечье, или палец.
  • Следует помнить, что тест-полоски хранятся определенное время после того, как целостность упаковки была нарушена. Обычно этот срок составляет три месяца.
  • Правильным будет анализ крови глюкометром, который вы сдаете на голодный желудок и обязательно проводить его утром.
  • Правила гигиены при таком виде исследования остаются обязательными. Следует тщательно промыть руки теплой водой, затем обработать спиртом участок кожи, на котором будет производится забор крови. Иглы используются только один раз!

Пошаговая инструкция проведения анализа на сахар

  • Перед проведением исследования крови на сахар нужно подготовить, что для него понадобится: тестовые полоски, спирт, которым промываются руки, сам прибор, иглу, с помощью которой делает прокол и вату.
  • Руки необходимо промыть теплой водой с мылом, в затем вытереть досуха.
  • Иглу необходимо вставить в отведенное ей место. Согласно инструкции, глубина прокола составляет 7-8 делений для взрослого человека.
  • Затем в устройство вставляется приготовленная заранее тест-полоска.
  • Взять вату и смочить ее спиртом. Затем обработать кожные покровы, где вы будете брать кровь из пальца на исследование.
  • Иглу вы устанавливаете на коже, где будет произведен анализ и нажимаете кнопку «Пуск» на приборе. Укол будет произведен автоматически.
  • На подушечке пальца выступит капля крови. Ее необходимо нанести на тест-полоску. Ждать результата нужно в период от трех до тридцати секунд.
  • Вату, смоченную спиртом кладут на место прокола и держат до полной остановки кровотечения.
  • Использованную тест-полоску выбросить в мусорное ведро. Запрещается использовать ее повторно, потому что можно получить ложные результаты.
One Touch Select: инструкция глюкометра Ван Тач Селект Инструкция использования глюкометра

Особенности применения в зависимости от модели

Есть разные виды модификаций глюкометров, особенности использования которых зависят от них:

  • Модель глюкометра Акку-Чек Актив. которую можно применять людям всех возрастов. Тест-полоска располагается своим оранжевым донцом сверху. Затем на экране появляются цифры 888, после них прибор просит ввести код из трех цифр. Этот код должен быть на коробке для тестовых полосок. Дисплей транслирует изображение капли крови. Теперь обследование производить разрешается.
  • Глюкометр, под названием Акку-Чек Перфома. в который тест-полоска вставляется так, чтобы желтый ее конец был вверху – именно он прикладывается к месту укола. На дисплее светятся песочные часы, что означает обработку анализа. Через несколько секунд на дисплее высветиться уровень сахара в крови.
  • Глюкометр OneTouch может показать результат уже через пять секунд после применения. Если значение сахара в крови низкое или высокое, то аппарат реагирует на это звуковым сигналом.
One Touch Select: инструкция глюкометра Ван Тач Селект One Touch Select
  • Omron Optium Omega – данный аппарат используется как теми, кто привык работать правой рукой, так и теми, кто работает левой. При необходимости, тестовую полоску можно использовать повторно, но не позже, чем по истечении одной минуты с момента анализа. Устройство имеет функцию голоса и сообщит вам о низком или высоком уровне сахара.
  • Контур ТС — это глюкометр, производителем которого является Германия. Преимуществом этого аппарата является то, что кровь возможно брать не только из пальца, но и из бедра и предплечья. Дисплей большой, что позволяет его использовать даже людям со слабым зрением. На тестовую полоску, как и обычно, наносится несколько капель крови, а затем, когда результат готов прибор издает звуковой сигнал. Если звуковых сигналов два, то, значит, вы совершили ошибку. Несомненным плюсом является отсутствие кода, который вводить при включении аппарата не нужно.
  • Clever Chek TD-4227A — аппарат, не требующей ввода кода. Обладает функцией голоса – озвучивает все команды и инструкцию по своему руководству. Подходит для слепых или людей со слабым зрением.
  • Глюкометр Сателлит работает только после введения трехзначного кода, указанного на каждой тестовой полоске из набора. На дисплее, после того, как кровь поступила на исследования появляются цифры, начиная с семи и начинается обратный отсчет. Затем можно увидеть результат исследования.
One Touch Select: инструкция глюкометра Ван Тач Селект Саттелит

С помощью этих несложных инструкций каждый имеет представление как правильно пользоваться глюкометром в домашних условиях. Перед использованием устройства в обязательно порядке необходимо сообразоваться с руководством.

Частота измерения уровня сахара в крови

Сколько раз измерять уровень глюкозы в крови? Это зависит от вида и запущенности болезни и предписаний специалиста. Например, при сахарном диабете второй степени назначают измерение два раза в день: с раннего утра, когда пациент еще ничего не ел и перед тем, как больной завтракает второй раз. Если говорить о диабете первой степени, то частота измерений здесь варьируется от трех до четырех раз в день.

Если долгое время у пациента наблюдается высокий или низкий показатель сахара в анализе крови, то такое исследование проводят около восьми раз.

Важное значение глюкозы в крови имеют результаты полученные во время вынашивания ребенка, при активном образе жизни и при различных заболеваниях.

Обычно глюкометр имеет погрешность при измерении, и она составляет около двадцати процентов.

Как проверить точность результатов

Прежде чем проверить аппарат и то, как он работает нужно:

  1. Два или три раза необходимо измерить количество сахара в крови, причем делать это нужно подряд. Затем сравнить результаты анализа. Если они отличаются более чем на десять процентов, то прибор неточен.
  2. Можно сдать анализ на глюкозу в клинике, а после того, как будут готовы результаты сделать его дома. Итоги не должны отличаться более чем на двадцать процентов.
  3. Можно опять же провести лабораторное исследование, а потом дома измерить уровень сахара три раза. Результаты анализа на сахар, по сравнению, с клиникой не должны различаться более чем на десять процентов.

Причины неправильных данных

Здесь было сказано о том, как правильно пользоваться глюкометром. Теперь можно сказать о причинах, которые влияют на результат процедуры. Одной из причин является то, что прибором неправильно пользуются или он имеет недостатки. Если имеет место брак, то пациент может замечать различные перебои в работе аппарата и его ложные показания.

Но существуют и причины неправильного анализа крови на сахар при помощи глюкометра, которые зависят не от прибора, а от больного, это:

  • Тест-полоски влияют на результат, так как при неправильном хранении (попадание влаги, яркого света) может выдать ложный результат. Следует обращать внимание и на срок годности, указанный на упаковке – нужно следить за тем, чтобы он не истек. Многие приборы требуют вводит трехзначный код при использовании, если этого не сделать можно получить ложные результаты. Также не следует пользоваться тестовыми полосками от другого прибора, потому что у каждого они свои.
  • Нужно обращать внимание на то, сколько крови потребуется аппарату, чтобы проанализировать результат. Если ее будет слишком много или, наоборот, слишком мало, то исследование будет неверным.
  • Устройство требует правильного обращения и хранения. Его необходимо периодически чистить. Раз в семь дней такой аппарат проверяется на точность данных с помощью специального раствора, идущего с ним в комплекте. Но такой раствор хранится после вскрытия от десяти до двенадцати дней. Его не рекомендуется ставить в холодильник.

Измерение уровня глюкозы в крови требуется не только людям больным сахарным диабетом, но и здоровые. Поэтому, у каждого в доме должен быть глюкометр для измерения сахара, чтобы вовремя увидеть отклонение от нормы и обратиться к врачу, с целью предупредить болезнь.

Поделитесь статьей в социальных сетях

Если Вы нашли ошибку в тексте выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь и мы постараемся быстро исправить ошибку.

Спасибо за Ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

Рубрикатор

Дефицит ферритина в крови
  • Исследование крови на ревмопробы
  • Анализ крови на PSA у мужчин
  • Показатели mchc и mch в анализе крови
  • Исследование крови на брюшной тиф
  • Иммунограмма исследования крови
  • Тестирование крови на кариотип
  • Биохимический анализ крови на АСТ и АЛТ
  • Диагностика бластных клеток в крови
  • Анализ крови с лейкоцитарной формулой

  • Категории