Жировой гепатоз печени: причины, симптомы, лечение, диета

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

Жировой гепатоз печени (или жировая дистрофия) – это процесс, во время которого клетки органа перерождаются в жировую ткань. Причиною заболевания выступает накопление в гепатоцитах триглицеридов (простых жиров), которое происходит из-за влияния на печень алкогольных напитков, лекарств, неправильного или нерационального питания.

Опасность жирового гепатоза кроется в последующем развитии фиброза, а в конечном итоге и цирроза печени.

Симптомы

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

Узнать жировой гепатоз вначале практически не бывает возможным. К сожалению, особо ярко симптомы выражаются на последней стадии, когда заболевание уже прогрессирует. У больного появляются:

  • ощущение тяжести в области печени;
  • высыпания на коже и тусклый ее цвет;
  • разлад в пищеварении, частая тошнота, возможна рвота;
  • ухудшение зрения.

Причины жирового гепатоза

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

Перед началом лечения непременно выясняют причину развития жирового гепатоза, при знании основы болезни можно подобрать правильную терапию. В основном, провоцируют жировой гепатоз:

  • нарушение липидного (жирового) обмена в организме, гипертриглицеридемия в частности;
  • сахарный диабет, причем, зачастую, второго типа;
  • ожирение.

Также к жировому гепатозу может привести:

  • алкоголизм;
  • долгосрочный самостоятельный прием антибиотиков;
  • повышенный уровень радиации в окружающей среде;
  • нерациональное или нерегулярное питание (поэтому жировой гепатоз диагностируется у молодых женщин, придерживающихся голоданий и строгих безбелковых диет);
  • заболевания щитовидной железы, когда ее гормон выделяется в недостаточном количестве;
  • избыток выделяемых гормонов надпочечниками в организме;
  • нарушение процесса пищеварения, при котором неверно проходит всасывание жиров.

Степени заболевания

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

По мере накопления жира, жировой гепатоз печени подразделяют на три степени развития:

  1. Первая степень характеризуется небольшим накоплением клеток простых жиров. Если эти накопления отмечены в количестве нескольких очагов и между ними диагностируется большое расстояние, то это – диффузный жировой гепатоз.
  2. Вторая степень ставится в случае, когда объем жира в печени увеличивается, а также в строении органа появляются участки соединительной ткани.
  3. Самая тяжелая третья степень болезни отмечается, когда явно видны площади зарастания клеток печени соединительной тканью и большие отложения жира.

Диагностика жирового гепатоза

Если появились любые из вышеперечисленных жалоб, необходимо в скором времени посетить врача терапевта или гастроэнтеролога. Доктор в обязательном порядке для диагностики назначит УЗИ. Зачастую, именно при помощи УЗИ происходит постановка диагноза, а также последующее наблюдение за степенью развития болезни. Для дополнительного обследования врачом могут быть назначены:

  • биопсия печени;
  • МРТ или КТ (магнитно-резонансная или компьютерная томография).

Лечение

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

Как лечить жировой гепатоз печени? Прежде всего, жировая дистрофия печени лечится сменой образа жизни. Потребуются физические нагрузки, отказ от вредных привычек и, непременно, диета.

И все-таки, основное лечение жирового гепатоза – это диета. Продукты питания должны содержать как можно меньше жира, чтобы в организме образовалась нужда использовать тот жир, который уже был накоплен. И, в первую очередь, организм начнет именно с клеток печени. Причем, без диеты лечение любыми, даже самыми дорогими препаратами не принесет абсолютно никаких результатов.

Диета

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

Как правило, жировой гепатоз печени лечится диетой №5, которая предполагает, что из питания будут исключены:

  • жареные блюда;
  • консервированные продукты;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • жареные и слоеные изделия из теста;
  • колбасные изделия;
  • жирные молочные и кисломолочные продукты;
  • свежие лук и чеснок;
  • копченые продукты;
  • бобовые;
  • кофе, какао, крепкий чая, газированные и холодные напитки, в общем.

В то же время, диета при болезни должна состоять из вареных, тушеных, обработанных на пару блюд, непременно теплых и, по-возможности, обезжиренных. В почете при данном заболевании каши, молочные не жирные супы и вегетарианские блюда.

Например, диета больного может выглядеть так:

Меню больного жировым гепатозом на неделю

Препараты

Вместе с диетой и сменой образа жизни, жировой гепатоз печени предполагает лечение эффективными гепатопротекторами. Особенно отмечаются препараты на основе экстракта расторопши, из которого получают действующее вещество подобных средств – Силибинин.

Гепатопротекторы – это особые препараты, которые способны влиять исключительно благотворно на печень и ее функциональные обязанности. Препараты с Силибинином оказывают стабилизирующее, защитное действие на составляющие клеток печени, стимулируют выработку и выведение желчи, а также запускают в организме уникальный процесс восстановления данного органа.

Врачом при гепатозе печени, как правило, назначаются следующие популярные препараты:

Карсил

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

Карсил выпускается в форме драже, содержащих по 35 мг Силибинина.

К тому же, в составе Карсила имеется сахароза, о содержании которой следует помнить больным с непереносимостью фруктозы, а также с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорции.

Карсил не имеет противопоказаний, кроме развития аллергии на его действующее вещество. Карсил в комплексной терапии разрешено применять, в случае надобности, при лечении иного заболевания в организме с витаминными комплексами и кортикостероидами, в качестве защитного препарата.

Рекомендован к применению детям с 5 лет, если имеются симптомы интоксикации или нарушения работы печени. Как правило, назначается 5 мг на кг веса ребенка, которые делятся на 2 или 3 равные дозы, используемые за сутки.

Взрослым, лечащим жировой гепатоз печени, лечение рекомендовано осуществлять одним или двумя драже, трижды в день, при необходимости, доктор может удвоить дозу. Общий курс лечения должен длиться не менее 3 месяцев.

Стоит обратить внимание, что очень редко, но возможно появление побочной реакции в виде нарушений в функционировании вестибулярного аппарата, диспептичных нарушений и алопеции. Но после прекращения приема Карсила, эти реакции в организме полностью исчезают.

Стоимость упаковки Карсила, насчитывающей 80 драже варьируется от 350 до 370 рублей.

Легалон

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

Капсулированный гепатопротектор растительного происхождения Легалон выпускается в двух концентрациях 70 и 140 мг активного вещества – Силибинина.

В варианте 140 мг не применяется детям до 12 лет, а подросткам и взрослым для лечения гепатоза назначается по 1 капсуле трижды в день, не разжевывая и не освобождая порошок из оболочки капсулы. Показанием к применению могут также послужить симптомы лекарственного гепатита и трудности в функционировании желчного пузыря.

Курс лечения заболевания подбирается врачом, исходя из тяжести болезни и ее протекания.

Передозировка, принимая препараты Силибинина официально исключается, однако при теоретическом преувеличении дозы необходимо вызвать рвоту, промыть желудок большим приемом жидкости и принять активированный уголь из расчета: 1 таблетка на 10 кг веса.

Стоимость упаковки № 30 и № 60 в районе 330 и 590 рублей, соответственно.

Силибор

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

Силибор – гепатопротектор в таблетках оранжевого цвета, обладающий характерным запахом.

Взрослым и подросткам от 12 лет, осуществляя лечение жирового гепатоза, Силибор назначается по 2 или 3 таблетки трижды в день за полчаса до приема пищи.

При приеме особо токсичных лекарственных веществ (например, Гризеофульвина при микроспории), чтобы не допустить поражения клеток печени, может назначаться ребенку от 1 года, дозировка и длительность лечения, при этом, определяется врачом индивидуально.

Дозировка Силибора для детей в случае заболевания печени

Среди побочных реакций оглашается зудящая сыпь на коже, которая бесследно проходит с отменой Силибора и препаратов подобных действующих веществ.

Курс лечения заболевания устанавливается на месяц минимум, на полгода максимум. Через месяц отдыха, можно возобновлять прием Силибора в прежней дозировке.

Гепабене

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

В комплексе с расторопшей в капсулах Гепабене соединен экстракт лекарственной дымянки, который стимулирует выработку и выведение желчи.

Запрещен для больных, исполняющих лечение жирового гепатоза, чей возраст младше 18 лет, а также при наличии аллергической реакции на любое из веществ лекарственного препарата.

Капсулы, как и другие препараты Силибинина, для лечения гепатоза пьют после еды, взрослым и подросткам рекомендовано употреблять по одной, три раза в день, через каждые 8 часов.

Стоимость Гепабене в районе 500 рублей.

Народные методы лечения гепатоза печени

Болезни печени при сахарном диабете: симптомы болезней (цирроз, жировой гепатоз)

В качестве вспомогательной терапии при лечении заболевания, могут использоваться методы народной медицины.

  • За полчаса до еды народные целители рекомендуют пить настой на семенах пятнистой расторопши – растительной панацеи при болезнях печени. Для приготовления настоя потребуется стакан кипятка и чайная ложка семян. Залив сухосбор кипятком, дать ему настояться в течение 20 минут и пить остуженным мелкими глотками. Можно усилить эффект при помощи полуложки перечной мяты.
  • Эффект от расторопши также можно усилить растительным комплексом из цветков ромашки, сухого бессмертника, зверобоя и березовых почек. Смешав сбор, 1 столовую ложку его заварить в полулитре кипятка. Принимать настой потребуется по стакану, скрасив его вкус чайной ложкой меда. Лучший эффект достигается при условии приема отвара за полчаса до еды или спустя 2 часа после, причем, общий курс для излечения заболевания должен длиться не менее 2-х месяцев.
  • Еще можно в течение месяца каждый час пить столовую ложку отвара семян расторопши. Для этого необходимо довести до кипения 30 грамм сухосбора в полулитре воды, дать ему настояться, укутав полотенцем и плотно накрыв крышкой. Остудив, отвар хранить не более 2-х суток в холодильнике.
  • Также славится своим восстановительным и очистительным эффектом на печень отвар из ягод шиповника, трав зверобоя и пустырника, полевого хвоща и цветков фиалки. Засыпать смесь, отобранную в равных частях, в кипящий литр воды и кипятить на протяжении 10 минут. Остуженный и процеженный отвар пить по четверти стакана четырежды в сутки.
  • Неплохой эффект оказывает не просто вкусная, но и полезная смесь из грецких орехов и меда, причем лучше, если мед будет липовым. В горсть очищенных измельченных орехов добавляется несколько ложек меда, чтобы смесь стала однородной, для удобства можно ее измельчить при помощи блендера. Употреблять 3 раза в сутки по чайной ложке до еды.
  • Облегчит тошноту и тяжесть чай с мятой и мелиссой, который заваривают и пьют симптоматически, т.е. когда симптомы непосредственно беспокоят.
  • Аналогичными, вышеописанному мятному чаю, свойствами обладает морковный сок. Также улучшение может наступить, как утверждают знахари, при ежедневном выпивании стакана свежевыжатого сока натощак.
  • Народные целители также утверждают, что может помочь в лечении заболевания настой из высушенных груш и овсянки. Необходимо в литре кипятка заварить стакан груш и 4 столовые ложки овсянки, плотно накрыв крышкой и укутав полотенцем, оставить смесь на 3 часа, после чего процедить. Пить полученный настой в течение дня, как сможет организм тремя или четырьмя стаканами за сутки. Каждый день готовить новую лечебную жидкость.

Однако стоит помнить, что народные средства не в состоянии заменить лекарственные препараты и всегда перед началом использования любого из методов нужна консультация с лечащим врачом.

Симптомы и лечение «Аденомы печени»

Категории