ФРУКТОЗА, польза и вред - отзывы 2017 год для похудения

Вред и польза фруктозы: отзывы диабетиков

Сегодня мировая наука сделала однозначный вывод о том, что виновницей той эпидемии ожирения, которая захватила все развитые страны, является фруктоза.

Огромное число газированных и негазированных напитков и других продуктов питания, содержащих фруктозу, вызывают катастрофические изменения метаболизма. результатом которых становится прогрессирующее ожирение со всеми вытекающими последствиями. А ведь еще совсем недавно фруктоза активно позиционировалась как составляющая диетического питания. Вот и получается как всегда, с метаболизмом не разобрались и дел наделали, а теперь расхлебываем полной ложкой. Но давайте обо всем по порядку.



Тот сахар, который мы все ежедневно употребляем, то есть сахароза, при попадании внутрь разрушается с образованием двух моносахаридов: глюкозы и фруктозы. Так что фруктоза – это не что-то изобретенное человеком, а природный моносахарид, который присутствует и молочной сахаре, и во всех без исключения сладких фруктах и овощах. Впрочем, никто не говорит о том, что овощи и фрукты, даже сладкие, наносят организму невосполнимый вред. Речь идет только о той фруктозе, которая производится в лабораториях и не только добавляется во многие пищевые продукты, но и имеется в продаже в отдельных упаковках с одноименным названием.

Следует признать, что фруктоза, действительно, обладает сильным сладким вкусом, благодаря которому рекомендовалась в качестве заменителя обычному сахару для больных диабетом. Расчет строился на том, что молекулам фруктозы не требуется инсулин, чтобы преодолевать клеточную мембрану и проникать внутрь клетки, как это необходимо молекулам глюкозы. Так-то оно так, фруктоза, действительно, легко проникает в клетки, но, увы, используется не для пополнения энергетических запасов. А для чего? Об этом чуть позже.

Вред и польза фруктозы: отзывы диабетиков

Для начала рассмотрим метаболизм других углеводов, которых так страшатся обладатели избыточной массы тела. Все комплексные углеводы, которыми богаты макароны, крупы, хлебобулочные изделия, разрушаются до мономеров и преобразуются в гликоген. Гликоген – это полисахарид, который откладывается в печени и мышцах и предназначен для погашения энергетических потребностей. Это своеобразный энергетический запасник, который расходуется в перерывах между отдельными приемами пищи и в процессе физической нагрузки.

Однако ничего похожего не происходит с фруктозой, которая, попадая в клетки, превращается в триглицериды, то есть в самый настоящий жир, который поглощается жировыми клетками и увеличивает жировые отложения. Жир не предназначен для использования по первому требованию, организм начинает разрушать жир только тогда, когда исчерпал все остальные ресурсы. Уже из одного этого можно сделать печальный вывод о том, что поглощая фруктозу, мы активизируем процессы жирообразования и ничего больше, абсолютно никакой пользы здоровью. Ни микроэлементов, ни витаминов, ни полезных протеинов, ничего.



Но и это, оказывается, еще не все. В отлично сбалансированном организме человека, приспособленном к питанию натуральными продуктами, среди множества систем регуляции имеется одна очень для нас интересная. В самой глубине головного мозга находится центр голода и насыщения. Сегодня уже доказано, что сами жировые клетки синтезируют гормон лептин, который предназначен для подавления голода. Его антагонистом считается грелин, тоже гормон, предшественник которого синтезируется клетками желудка. Грелин подает в гипоталамус сигнал о том, что пора принимать пищу.

Грелин активно исследуется учеными. Интересные данные получены сотрудниками Йельского университета, подтверждающие тот факт, что высокие уровни грелина улучшают когнитивные функции. То есть, умственный труд в состоянии голода, когда уровни грелина максимальны, оказывается намного эффективнее, чем после приема пищи. Однако мы вернемся к фруктозе, которая никак не сказывается на уровнях грелина, зато обладает способностью вызывать резистентность к лептину. Что же получается. Употребляя большое количество фруктозы, которая без промежуточных метаболических этапов превращается в жир, человек к тому же испытывает постоянный голод.

Причиной голода является не только грелин, но и высокая устойчивость к лептину. Метаболизм лептина находится на стадии изучения, однако сегодня достоверно доказано, что благодаря действию фруктозы и этилового спирта гематоэнцефалический барьер для молекул данного гормона становится непреодолимым. Количество лептина в крови напрямую связано с количеством жировых клеток, то есть, чем больше жировая прослойка, тем больше лептина. Но на аппетит это никак не влияет.

для похуденияВред и польза фруктозы: отзывы диабетиков

​Господи, а везде про эту фруктозу говорят, будто она супер по отношению к сахару-то, а тут вон как оказывается. А вообще даже фрукты сладкие не рекомендуют есть в больших количествах. Для сбалансированного питания нужно больше внимания уделять как раз овощам, а не фруктам. Но фрукты, конечно, вкуснее. Я не сильный знаток химии, чтобы судить о реакциях распада и взаимодействия друг с другом внутри организма на клеточном уровне, но полагаю, что здесь написано все верно. Я вообще ни фруктозу, ни сахар стараюсь в больших количествах не употреблять. Понимаю, что немного надо, совсем не исключишь.

Категории