Стевия: польза и вред, отзывы

Натуральный сахарозаменитель Стевия: польза и вред, отзывы врачей

Трава богата стевиозидом, который является природным заменителем сахара. Именно поэтому растение приобрело популярность среди тех, кто следит за уровнем сахара в крови и хочет похудеть. Для приготовления летних салатов и нежных десертов также пригодится стевия: польза и вред, отзывы и рекомендации специалистов – все это можно будет узнать из данной статьи.

К сожалению, многим целебным растениям не уделяется должного внимания. Если о ромашке или мяте слышали практически все, то вот со стевией знакомы немногие, хотя растение довольно неприхотливо и очень полезно для здоровья. Ее можно выращивать на приусадебном участке и даже в горшке на подоконнике. Стевия хорошо ветвится после прищипки, любит солнечную сторону и нуждается в обильном поливе. Растение относится к многолетним, но чаще всего стевию выращивают как однолетник.

Растение широко используется в пищевой промышленности. Впрочем, и медицина признает терапевтические возможности данного растения. Если пожевать листик стевии, то выяснится, что он сладкий на вкус. Стевиозид в чистом виде, входящий в состав растения, слаще сахара во много десятков раз. Между тем, калорийность продукта довольно мала, что позволяет использовать стевию в рационе худеющих. С помощью данного растения любая диета преобразится, больше не придется отказываться от сладкого, ведь стевия не просто заменит калорийную плитку шоколада, но и поможет улучшить здоровье. Растение можно использовать при диабете других недугах, при которых следует ограничить потребление сахара. Кроме того, целебная трава улучшает работу поджелудочной железы, благотворно действует на пищеварительную систему и помогает справиться с гипертонией.

Польза и вред растения стевия

Прежде чем мы узнаем отзывы потребителей, опробовавших стевию на себе, познакомимся с ее пользой и возможным вредом для здоровья. Растение издавна использовалось в качестве подсластителя. Стевию добавляли в чай, получая насыщенный травяной напиток со сладким вкусом. В состав медовой травы (так еще иногда называют стевию) входят многообразные минералы и витамины, а также дубильные вещества, аминокислоты, полезные горечи и эфирные масла.

Калорийность стевии минимальная. На 100 г продукта приходится всего 18 ккал. По своим диетическим свойствам стевия превзошла даже капусту, которая считается идеальным продуктом для похудения. Чай с добавлением стевии не только разнообразит рацион худеющих, но и поможет форсировать переработку жира. Продукт создает ощущение сытости, улучшает мозговую деятельность, способствует выведению избытка жидкости из организма.

Сегодня растение широко используется в пищевой промышленности. Из него изготавливают специальные продукты для диабетиков и низкокалорийные сладости, добавляют в выпечку, йогурты и другие блюда. В отличие от многих других сахарозаменителей, стевия безопасна для здоровья и хорошо усваивается организмом. Если пожевать лист стевии, то кроме сладкого привкуса во рту останется легкая горечь. В промышленных условиях стевию обрабатывают, вследствие чего горчинка исчезает.

Потреблять в пищу стевию следует не только тем, кто ищет аналог сахару, но и людям, имеющим такие проблемы со здоровьем, как:

  • стоматологические недуги – стевия не просто снижает вероятность развития кариеса из-за отсутствия сахара в ее составе. Она помогает укрепить зубную эмаль и используется в качестве профилактики воспалительных заболеваний полости рта;
  • кандидоз – в отличие от продуктов, содержащих сахар, который является питательной средой для грибов-паразитов, стевия не содержит сахаров и в незначительной степени подавляет деятельность грибов;
  • проблемы с зачатием – специалисты рекомендуют заменить сахар стевией, что не только снизит уровень сахара в крови, но и поможет ускорить процесс зачатия;
  • гипертония – регулярное потребление стевии поможет нормализовать давление и улучшить обще самочувствие.
  • По отзывам специалистов, стевия несет огромную пользу для здоровья и имеет минимальный вред. Противопоказания к ее употреблению практически отсутствуют. Продукт можно предлагать в детском возрасте для профилактики стоматологических заболеваний, в период беременности, чтобы снизить негативное действие блюд, содержащих сахар. Стевию обязательно следует в вкючить в рацион тех, чья профессия связана с интеллектуальной деятельностью. Лечебная трава улучшает работу мозга, повышает работоспособность и улучшает память. Применение стевии позволит избежать умственного перенапряжения, успокоить нервы, улучшить настроение.

    Противопоказанием к применению стевии является индивидуальная непереносимость, иных запретов для употребления целебной травы нет.

    Отзывы потребителей о стевии

    «Помогает регулировать сахар»

    У меня уровень сахара всегда был на верхней границе. Медики предупреждали, что, если ничего не предпринять, то можно заработать диабет. Полностью отказаться от сладкого довольно сложно, тем более что сахар находится практически везде. Решила попробовать пить чай со стевией, заменяя им другие напитки, содержащие сахар. За месяц применения удалось остановить рост глюкозы в крови. Сейчас уже научилась готовить из стевии не только чаи, но и другие напитки, салаты и даже варенья.

    «Препараты на основе стевии не так безопасны»

    Использовала сахарозаменитель на основе стевии. Вкус чая или любого другого напитка точно такой же, как с обычным сахаром. Никаких дополнительных привкусов. Сам по себе продукт очень полезный и действительно помогает снизить сахар в крови. Если бы в составе подсластителей была бы только стевия, то можно было бы говорить о полной безопасности сахарозаменителя. Однако в чистом виде стевиозид не предлагается. Его разбавляют декстрозой и КБМ, которые все-таки относятся к вредным добавкам.

    «Отличное средство, но дорого»

    Мне подсластители на основе стевии очень понравились. Полностью заменяют сахар и не повышают уровень глюкозы в крови. Но цена на них высока. Решила попробовать стевию в чистом виде. Выращивала из семян на даче. Вкус, конечно, не такой как у готовых препаратов, есть какая-то горчинка. Но чай пить можно.

    Пост опубликован: 27.08.2016

    Похожие новости

    • Натуральный сахарозаменитель Стевия: польза и вред, отзывы врачей Проросшая пшеница – польза и вред: как принимать
    • Натуральный сахарозаменитель Стевия: польза и вред, отзывы врачей Беговая дорожка – отзывы похудевших
    • Натуральный сахарозаменитель Стевия: польза и вред, отзывы врачей Слим Стайл капсулы для похудения: отзывы
    • Натуральный сахарозаменитель Стевия: польза и вред, отзывы врачей Как научить ребенка засыпать самостоятельно | Комаровский
    • Натуральный сахарозаменитель Стевия: польза и вред, отзывы врачей Мясо нутрии: польза и вред

    Категории