Безопасные сахарозаменители: виды, сравнение, польза, вред, калорийность

Автор: Анна Евтушенко

14 Декабря 2014

Чем безопасно и эффективно заменить «сладкую смерть» - сахар? И нужно ли это делать вообще? Рассказываем об основных видах сахарозаменителей. их применении в диетологии, полезных свойствах и опасных последствиях.

Сколько калорий в фруктозе: калорийность подстастителя

Ни один прием пищи не обходится без ложечки-другой сахара, добавленной в чай, кофе или выпечку. Но привычное – не значит полезное или безопасное! В течении последних пяти лет получили распространение сахарозаменители, как новый класс веществ, якобы безопасных для человека. Давайте разбираться.

Что лучше: сахар или сахарозаменитель ?

Неуемное потребление привычного нам сахара постепенно приводит к серьезному заболеванию – метаболическому синдрому. Ожирение, больная печень, атеросклероз и высокий риск инфарктов – вот плата за любовь к рафинированным продуктам, к которым относится и сахар. Многие люди, зная о вреде сахара ищут способы как отказаться от сладкого совсем. Но и полный отказ от приятного вкуса сладких продуктов - это потеря целого спектра кулинарных впечатлений. В связи с этим диетологи предлагают класс веществ, способных разорвать порочный круг. сахарозаменители. виды которых поражают разнообразием.

Что такое сахарозаменители ?

Сахарозаменители – вещества, применяемые для придания сладкого вкуса пищевым продуктам без использования сахарозы (привычного нам сахара). Существует две основных группы этих добавок: калорийные и некалорийные сахарозаменители.

Калорийные добавки - энергетическая ценность которых приблизительно равна таковой у сахарозы. К ним относятся фруктоза, сорбит, ксилит, манит, изомальт. В большинстве своем это вещества природного происхождения.

Сахарозаменители. калорийность которых значительно меньше, чем у обычного сахара, называют бескалорийными. синтетическими. Это аспартам, цикламат, сахарин, цукралоза. Их влияние на обмен углеводов незначительно.

Какие есть подсластители ?

Для лучшей ориентации в изобилии добавок можно разделить их на две основные группы: природные и синтетические сахарозаменители.

1) Природные сахарозаменители.

Вещества, близкие по составу к сахарозе, имеющие схожую с ней калорийность, раньше использовались по медицинским показаниям. Например, при диабете советовали заменять обычный сахар на фруктозу, являвшуюся самым безвредным сахарозаменителем.

Особенности природных сахарозаменителей :
  • высокая калорийность (у большинства);
  • более мягкое влияние сахарозаменителей на углеводный обмен, чем у сахарозы;
  • высокая степень безопасности;
  • привычный сладкий вкус в любых концентрациях.
Сладость природных сахарозаменителей (сладость сахарозы принята за 1):
  • Фруктоза - 1,73
  • Мальтоза - 0,32
  • Лактоза - 0,16
  • Стевиозид - 200-300
  • Тауматин - 2000-3000
  • Осладин - 3000
  • Филодульцин - 200-300
  • Монеллин - 1500-2000

2) Искусственные сахарозаменители

Вещества, не существующие в природе, синтезируемые специально для подслащивания. называют синтетическим подсластителями. Они являются некалорийными, чем кардинально отличаются от сахарозы.

Особенности синтетических сахарозаменителей:
  • низкая калорийность;
  • отсутствие влияния на обмен углеводов;
  • появление посторонних вкусовых оттенков при увеличении дозы;
  • сложность проверки безопасности.

Сладость синтетических сахарозаменителей (сладость сахарозы принята за 1):
  • Аспартам - 200
  • Сахарин - 300
  • Цикламат - 30
  • Дульцин - 150-200
  • Ксилит - 1,2
  • Маннит - 0,4
  • Сорбит - 0,6

Как выбрать лучший сахарозаменитель?

Однозначно ответить на этот вопрос вряд ли когда-нибудь получится. Каждое из сахарозаменяющих веществ имеет свои характеристики, показания и противопоказания к использованию.

Требования к идеальному сахарозаменителю.
  1. Безопасность;
  2. Приятные вкусовые параметры;
  3. Минимальное участие в обмене углеводов;
  4. Возможность термической обработки.
Важно!Обращайте внимание на состав сахарозаменителя и изучайте текст на упаковке. Некоторые производители выпускают подсластители с пищевыми добавками, которые способны навредить здоровью. Подробныйперечень пищевых добавок ("Ешек")и их влияния на организм представлен в одной из наших статей.

Форма выпуска

Чаще всего эти вещества выпускают в виде растворимых порошков или таблеток. Сахарозаменители в таблетках желательно растворить в жидкости, а потом добавлять в основное блюдо. В продаже можно встретить готовые продукты, в составе которых уже есть тот или иной сахарозамещающий компонент. Встречаются и жидкие сахарозаменители.Сколько калорий в фруктозе: калорийность подстастителя

Самые известные подсластители

Фруктоза

Еще 50 лет назад фруктоза была почти единственным доступным сахарозаменителем. польза которого считалась неоспоримой. Ее активно использовали в рационе больные сахарным диабетом. Но с появлением некалорийных подсластителей фруктоза теряет свою популярность. Она практически ничем не отличается от обычной сахарозы, влияет на обмен углеводов и не является продуктом способствующим снижению веса. Для здорового человека, не стремящегося похудеть, фруктоза безопасна, этот сахарозаменитель можно и беременным. Но и смысла заменять сахар на это вещество нет.

Аспартам

Сахарозаменитель аспартам - одна из самых хорошо изученных добавок, не имеющая калорийной нагрузки. Разрешена при сахарном диабете, во время беременности, возможно использование с целью снижения веса. Для приема этого сахарозаменителя противопоказанием является фенилкетонрурия.

Цикламат

Вещество с очень спорной репутацией. Цикламат известен с 50-х годов прошлого века. Он использовался довольно широко в кулинарии, применялся при сахарном диабете. Но исследования показали, что у некоторых людей в кишечнике этот сахарозаменитель трансформируется в другие вещества с возможным тератогенным эффектом. Поэтому прием цикламата беременными запрещен, особенно в первые недели срока.

Стевиозид

Стевиозид - вещество натурального происхождения. Изучен довольно хорошо. В приемлемых дозах не оказывает отрицательного эффекта. Не запрещается при беременности, но применение ограничено. О сахарозаменителе стевии отзывы обычно положительные, так как он помогает постепенно победить зависимость от сладкого. Поэтому он входит в состав многих диетических добавок, например Fit parad –сахарозаменителя для худеющих.

Сахарин

Популярный ранее сахарозаменитель синтетического происхождения. Потерял позиции по 2 причинам: имеет металлическое послевкусие и не отвечает абсолютным требованиям безопасности. В ходе экспериментов была обнаружена связь между приемом сахарина и возникновением рака мочевого пузыря. Сейчас проводятся новые исследования, информация уточняется. Препарат не запрещен официально, используется во многих добавках. Например, в сахарозаменителе Huxol (в сочетании с цикламатом). К противопоказаниям относят беременность и детский возраст.

Сорбит, ксилит и другие спирты

Главным недостатком можно считать нарушение пищеварения: вздутие живота, газообразование, диарею. Имеют определенную калорийность, хотя и довольно низкую. Проигрывают по основным параметрам другим веществам.

Какой сахарозаменитель самый безопасный?

Отделы диетического питания в магазинах пестрят разнообразием подсластителей. Абсолютно все они проходят проверку на безопасность. Но состав сахарозаменителей вызывает споры в разных странах мира. Многие добавки, разрешенные у нас в стране, могут быть запрещены в США и Европе, и наоборот. Поэтому важно употреблять столько, сколько можно в день сахарозаменителя конкретного вида, и ни граммом больше. Максимальная суточная доза всегда бывает указана на упаковке добавки.

Сколько калорий в сахарозаменителе ?

Все заменители сахарозы - это вещества различной химической природы. Главным параметром, интересующим худеющих, можно считать калорийность. Информацию о том, сколько углеводов в сахарозаменителе. как он влияет на обмен веществ и насколько отличается от обычного сахара, можно прочитать на упаковке добавки.
Например, в стевии (экстракт в таблеточной форме) - 0 калорий

Какой лучший сахарозаменитель при диабете?

Основная причина всех осложнений сахарного диабета – высокий уровень глюкозы в крови. Это происходит из-за недостаточного его контроля и неправильного рациона. Подсластители. не влияя на обмен углеводов, позволяют частично решить эту проблему. Раньше при диабете активно использовались натуральные добавки. Сейчас предпочтение отдается синтетическим. Они препятствуют ожирению – частому спутнику сахарного диабета.

Какой самый безопасный сахарозаменитель во время беременности?

Беременность – состояние, требующее особого внимания к медикаментам и добавкам. Поэтому здоровым женщинам в положении лучше их не использовать, или уточнить у акушера-гинеколога, можно ли беременным сахарозаменитель принимать на постоянной основе. При их относительной безопасности риск аллергии еще никто не отменял. Если все же возникает необходимость, то лучше отдать предпочтение препаратам с доказанной безопасностью. Это сахарозаменитель стевия. противопоказаний у которого практически нет, и другие натуральные вещества: фруктоза, мальтоза. Кормление грудью – тоже повод отказаться от подобных добавок.

Можно ли детям сахарозаменители ?

Некоторые педиатры утверждают, что замена сахара на фруктозу положительно сказывается на здоровье детей. Это не совсем верное утверждение. Если в Вашей семье принято использовать фруктозу вместо сахарозы, то и малышам такой рацион не повредит. Но специально менять гастрономические привычки семьи нет необходимости, лучше с детства не допускать переедания сладких продуктов и формировать принципы здорового питания.

Можно ли сахарозаменитель при диете?

Попытки сбросить вес могут увенчаться успехом с помощью сахарозамещающих веществ. Выпускаются целые серии подобных продуктов для похудения. Например, Фит парад – сахарозаменитель. помогающие преодолеть тягу к сладкому. Нужно отдать предпочтение некалорийным формам, которые препятствуют ожирению и повышению уровня глюкозы.

Сахарозаменители. вред или польза?

Вывод о необходимости применения каждый решает лично для себя. Самым лучшим способом оздоровить организм и похудеть является снижение употребления сахаросодержащих продуктов до минимально допустимой нормы. В этом нелегком деле сахарозаменители играют роль хороших помощников. Но после стабилизации веса от них лучше отказаться. Людям с сахарным диабетом подсластители помогают контролировать уровень глюкозы и избегать серьезных осложнений.

Ознакомьтесь с видео о сахарозаменителях

Выводы


1) Вам обязательно нужно заменить сахар на добавки
-если такое предписание дал врач.

2) Вам можно заменить сахар на добавки
-если у Вас сахарный диабет;
-если Вы страдаете ожирением;
-если Вы хотите сбросить лишний вес и отказаться от сладкого в будущем.

3) Вам нежелательно заменять сахар на добавки
-если вы беременны или кормите ребенка грудным молоком;
-если вы страдаете хроническими заболеваниями почек (касается только синтетических добавок).

Нельзя забывать, что многие добавки, особенно синтетические, еще недостаточно изучены, и науке неизвестно, какой сахарозаменитель самый безвредный. Поэтому перед переходом на них необходимо проконсультироваться с терапевтом или врачем-диетологом. Будьте здоровы!

Категории