Питание и инсулиновая помпа

Питание и инсулиновая помпа.

Важность режима питания и дня.Инсулиновая помпа при сахарном диабете

Всякая болезнь накладывает отпечаток на образ жизни человека, но выздоравливая мы возвращаемся к обычному, привычному образу нашей жизни. Но если у человека сахарный диабет, он не может вернуться к обычному образу жизни и не замечать свой недуг. Сахарный диабет – это серьезное нарушение обмена веществ ,которое имеет пожизненный характер и тяжелые последствия, если сахарный диабет не компенсирован. Однако все последствия сахарного диабета возникают от бесконтрольности над уровнем глюкозы в крови. А если не пренебрегать рекомендациями врачей, регулярно контролировать свой сахар, заниматься физической нагрузкой, соблюдать режим и правильное питание, то можно не только избежать последствий заболевания ,но и вести полноценный образ жизни.

Мы знаем, что значительное влияние на изменения уровня глюкозы в крови оказывает пища. У человека без сахарного диабета гликемический эффект находится под контролем физиологической секреции инсулина и поэтому даже высокая «сахарная» нагрузка не нарушает углеводный обмен организма. У людей с сахарным диабетом. даже незначительные изменения в питании приводят к повышению уровня глюкозы в крови. Из этого следует, что для нормогликемии необходимо грамотно контролировать свой пищевой рацион. В первое время, это трудно ,но затем переходит в привычку ,при условии конечно. что человек хочет нормализовать свои сахара и жить качественной жизнью.

Планирование и контроль питания – это основное правило при сахарном диабете. Первостепенным нужно научиться считать хлебные единицы с помощью таблицы Х.Е. и выработать режим дня. Режим дня – это не только количество приемов пищи, это полный распорядок дня, когда Вы спите, когда принимаете пищу, когда гуляете. Поскольку потребности инсулина в определенные часы времени суток различны. Безусловно, привести свой организм к нормогликемии без жесткого контроля невозможно. Необходимо контролировать свой сахар минимум 6-8 раз в день, особенно перед и после приемов пищи, через час поле приемов пищи, утром после сна ,вечером перед сном. Конечно, это не так легко в нашей современной жизни, но для человека желающего нормализовать свой уровень глюкозы в крови, это необходимо. С появлением Инсулиновых помп нового поколения, компании Медтроник, контролировать сахар стало намного проще.

Помповая системаParadigmVeo (554/754), отображает показатели глюкозы в крови у людей с сахарным диабетом, которым требуется инсулинотерапия. Инсулиновая помпа показана для непрерывного и периодического мониторинга уровня глюкозы в крови. Инсулиновая помпа воспроизводит непрерывные значения гликемии и хранит эти данные, так что их можно анализировать и строить схемы, улучшая контроль сахарного диабета. Данные полученные при помощи инсулиновой помпыParadigmVeo (554/754 ) иParadigm 722 , можно загрузить вкомпьютер в компьютер при помощи Устройство передачи данных ComLink, для проведения анализа исходных значений гликемий.

Инсулиновая помпа совместно с передатчиком Трансмиттер MiniLinkиСенсор глюкозы мониторирует уровень глюкозы в крови 24 часа в сутки , при этом показатели снимаются каждые 5 минут. Конечно инсулиновая помпа важный помощник при сахарном диабете, но нужно помнить, что купить инсулиновую помпу и забыть о сахарном диабете не получится. Поскольку при каждом приеме пищи нужно правильно считать и вводить съеденные х.е. нужно следить за режимом своего дня ,следить за своим пищевым рационом. Конечно трудно сразу же изменить свой распорядок и пищевой рацион, изменить свой образ жизни в целом, отказаться от привычных продуктов. Но при желании человека с сахарным диабетом жить качественной жизнью ,не отказываться от встреч с друзьями, не избегать веселых вечеринок, заниматься любимым видом спорта, жить полноценной сексуальной жизнью, иметь детей имеет здравый смысл перестроить свои принципы питания и режим дня. Следовать правилом здорового питания полезно не только людям с сахарным диабетом, а каждому человеку. поскольку проблемы избыточного веса стали «бичем» нашего времени.

Посоветуйтесь со своим врачом, узнайте как именно пища влияет на содержание сахара в крови, составьте собственное меню. Усваиваясь в организме продукты содержащие углеводы превращаются в глюкозу, которая с помощью инсулина поступает в клетки преобразовываясь в энергию. Если глюкоза не поступает в клетки, т. К. недостаточно инсулина для этого, то клетки организма голодают и энергии становится не достаточно. Организм ищет другие источники для получения энергии, это жиры. Но из-за отсутствия глюкозы процесс становится неполноценным и образуется недоокисленные продукты обмена, что усугубляет метаболический дисбаланс. Вот что происходит при дефиците инсулина. Получается, что углеводосодержающая пища является топливом для работы организма, а без инсулина топливо не расходывается и накапливается в виде лишнего сахара и наносит вред кровеносным сосудам, нервным волокнам.

Вот почему грамотное планирование режима питания и суточного рациона играют важную роль.

Категории