Надежный глюкометр для измерения сахара в крови: как выбрать и пользоваться? статьи на тему «Эндокринология»

Выбрать хороший глюкометр может далеко не каждый. Если человек не разбирается в этих приборах, то ему будет непросто совершить покупку. Но, применяя следующие советы, можно приобрести для себя хороший прибор.

После визита к врачу поставлен диагноз «Сахарный диабет»? Не стоит пугаться этих страшных слов, ведь на самом деле не все так плохо и можно продолжать вести нормальный образ жизни. Все что необходимо, так это позитивные мысли, правильное питание и, конечно же, глюкометр.

Предназначены глюкометры для измерения сахара в крови, независимо от места нахождения, что значительно улучшит и облегчит жизнь каждому. Современные глюкометры довольно просты в использовании и размеры у них небольшие. Какой бы глюкометр не был выбран, предназначение у всех одно: быстро и точно сообщить уровень сахара в крови.

Глюкометры существуют двух типов:

Некоторым фотометрические глюкометры будут больше подходить, только не стоит забывать, что у них может быть небольшая погрешность в результатах, так как у тест-полосок не прочная система. А измеряют уровень сахара таким образом: при попадании крови на тест-полоске, она начнет окрашиваться в другой цвет. По цвету тест-полоски мы определим приблизительный уровень глюкозы в крови, а цвет с тест-полоски можно сравнить по схеме, которая входит в комплект с полосками и по цвету окрашивания тест-полосок вы будете узнать примерный уровень сахара в крови. Что касается электрохимических приборов, то ими довольно легко пользоваться и точности в результате у них больше.

В комплект с прибором входят тест-полоски и шприц-ручка. Шприц-ручка это такая ручка в середине, которой есть игла и она поможет любому проверить свой уровень сахара, быстро и безболезненно независимо от местонахождения на данный момент. На электрохимических приборах результат показывается в течение 5-25 секундах и точный результат. Они довольно простые в использовании и подходят даже пожилым, так как на дисплее экрана цифры большие показаны. Можете носить прибор с собой для постоянного контроля уровня глюкозы. Еще можно встретить глюкометры для постоянного контроля уровня глюкозы в крови. Но тут врач уже сам определит, кому это необходимо. Устанавливается такой глюкометр так же врачом в лечебном учреждении.

Итак, каждый человек, индивидуально подбирая себе глюкометр, прежде всего, должен понимать какой прибор подойдет ему больше и в использовании и по своим финансовым возможностям. Ведь прибор может идеально подойти, но если необходимо часто им пользоваться, то тест-полоски будут довольно дорогими и возникнут трудности их так часто покупать, а такого допускать нельзя. Если говорить о качественной стороне, то немецкие и американские приборы считаются одними из лучших, эти производители выпускают качественные тест-полоски и глюкометры.

Покупая глюкометр, обязательно необходимо еще посмотреть на срок хранения полосок, потому что если редко надо пользоваться прибором, то это один из главных пунктов на который надо обращать внимания. Всегда надо смотреть на срок хранения полосок. Если пожилой человек с плохим зрением, то лучше надо приобрести прибор, на котором легко можно увидеть результаты теста. Эта, казалось бы, мелочь, но она может создать массу проблем. Если человек не сможет разглядеть показания, то к чему проводить измерение.

Большинство людей наоборот выбирают отечественные глюкометры потому что встречаются импортные с другими единицами измерениями. Для людей у которых тяжелая форма сахарного диабета и нужен очень строгий подсчет количества хлебных единиц и поэтому, подбирая глюкометр нужен о брать у которых есть в инструкции и результаты по цельной крови и по плазме. К примеру, глюкометр OneTouch Ultra включает в себя именно такую инструкцию, где можно посмотреть все результаты. Если же есть финансовые возможности то конечно же можно взять прибор более хорошего производителя у которых тест-полоски дороже. Но если надо часто измерять уровень сахара то не стоит понимать, что тест-полоски придется покупать часто. А так же одни из самых распространенных приборов это Аку чек и тест-полоски к этому глюкометру по доступной цене.

Даже подростку будет удобно самому контролировать уровень сахара в крови с помощью шприц-ручки и электронного прибора. Надо только помнить, что всегда надо проверять иглу (есть ли повреждения или нет) и ни в коем случае нельзя одной иглой пользоваться двум или более человек. Главное надо помнить всегда о гигиене рук. На самом деле подобрать прибор довольно просто. Многое зависит от формы болезни, и как часто будет использоваться глюкометр. При тяжелых формах лучше приобретать прибор, у которого в инструкции будут результаты по плазме и по цельной крови. Если нужно часто контролировать сахар в крови, то подбирать лучше глюкометр для которого тест-полоски более низкой цены. Всегда надо обращать внимание именно на тест-полоски. Если покупать глюкометр с тест-полосками более низкой цены, то результаты независимо от цены будут точными. Именно по таким принципам можно идеально подобрать глюкометр.

Очень важно знать и то, как пользоваться глюкометром. Именно поэтому, покупая прибор, следует внимательно почитать инструкцию. В ней должно быть доходчиво об этом написано. Если же возникнут какие-то вопросы, то следует расспросить фармацевта и попросить его показать, как использовать данный прибор правильно.

Также стоит относится бережно к покупке, не бросать прибор где - попало, не держать его там, где он может испортиться или на него могут что-то уронить, пролить, и т. д. При аккуратном обращении с аппаратом, он прослужит долго.

Теперь, когда информации по поводу того, как выбрать глюкометр предостаточно, можно смело идти в аптеку и совершать покупку. Остается надеяться, что выбранный глюкомент будет работать долго и ничего с ним не произойдет.

Статья «Надежный глюкометр для измерения сахара в крови: как выбрать и пользоваться? » и другие медицинские статьи по теме «Эндокринология» на сайте ЙОД.

Категории