Сахарозаменители: вредны или полезны? Happy - Natural

Поделиться "Сахарозаменители: вредны или полезны?"

Натуральные или искусственные заменители сахара?

Что такое Сахарозаменители. Какие Сахарозаменители существуют. Как выбрать правильную замену сахару. И почему вредна Фруктоза.

Тема проблемы сахара и его употребления стоит уже долгое время.

Недавно вспоминала, как в детстве родители говорили нам с сетренкой кушать меньше конфет и больше «налегать» на мед или варенье.

Все знают, что употребление сахара ни к чему хорошему не приводит, что это пустые калории, что это одна из причин лишнего веса и даже ожирения. Но почему-то много людей не рассматривают тоже самое варенье, даже домашнее, как источник того же простого белого сахара.

Много ли людей задумываются, что полезные свойства меда напрямую зависят от его качества? И что в простом супермаркете вряд ли можно найти мед, который не был нагрет или фильтрован, или еще хуже — разбавлен сахарным сиропом?

Зато достаточно большое количество людей пытаются найти менее калорийную замену сахару. Но не всегда здоровую. И как говорится, если есть спрос — предложения всегда поступят.

Сейчас на рынке товаров существует огромноое количество самых разных Сахарозаменителей и как не растеряться и сделать правильный выброр?

Переходя на натуральное, полноценной питание я спрашивала себя этот вопрос.

И сейчас смело могу поделиться своим личным опытом, как не потеряться в море Сахарозаменителей, отказаться от белого сахара и улучшить свое здоровье!

Что такое Сахарозаменители?

Это вещества, обладающие сладким вкусом, чаще всего в неколько раз превышающим сладость простого сахара.

Различают искусственные, натуральные, альдиты (сахарный алкоголь) и диетические сахарозаменительные добавки.

Искусственные сахарозаменители

Это вещества синтетичской природы.

Они не имеют калорий. Но несут серьезные последствия для нашего здоровья. Перечислить все места не хватит, поэтому остановлюсь на самых распространенных.

Аспартам (Е951) Aspartame

Пожалуй, самый токсичный и самый популярный искусственный Сахарозаменитель. Состоит из Аспарагиновой кислоты, Фенилаланина и Метилового спирта.

Аспарагиновая кислота и Фенилаланин напрямую воздействуют на нервную систему, приводя к различным болезням и психологическим состояниям. Метиловый спирт внутри нашего организма превращается в Формальдегид, который накапливается в органах и тканях. Фенилаланин разлагается на известный и мощный канцероген — Дикетопиперазин.

Также, Аспартам может приводить к ожирению и диабету.

Ацесульфам-K (Е950) Acesulfame-K

Состоит из Калиевой соли и Метиленхлорида (канцероген).

Метиленхлорид может вызывать расстройство нормальной функции печени и почек, проблемы со зрительным нервом и злокачественные опухоли.

Сукралоза (E955) Sucralose

Этот синтетичечкий Сахарозаменитель создается путем хлорирования. молекулы сахара.

Сукралоза вызывает уменьшение тимуса, который принимает важное участие в нормальном функционировании нашей иммунной системы, а также печени и почек. Она уничтожает полезные бактерии, населяющие наш кишечник, что может приводить к проблемам с пищеварением и Молочнице и кандидозу .

Сахарин (Е954) Saccharin

Главным ингредиентом выступает Бензойный Сульфимид. Была доказана взаимосвязь между раком мочевого пузыря и употреблением Сахарина.

Цикломат (Е952) Cyclamate

Провозцирует развитие рака мочевого пузыря. Для меня было шоком увидеть его в составе печенья, рекламируемого для здорового питания! Пожалуйста, всегда внимательно читайте состав ингредиентов.

Сахарный алкоголь или Альдиты

Называют их так, потому что их химическая структура напоминает структуры сахара и алкоголя. Но по своим свойствам они и не сахар и не алкоголь. Знаю, такая вот путаница. Вообщем, сахарный алкоголь — это углевод.

К ним относятся Ксилит, Сорбитол, Мальтит, Маннит. Они они обычно содержат в 2 раза меньше калорий, чем простой сахар.

Причина, почему они содержат меньше калорий, проста — они не полностью усваиваются нашим телом, какая-то часть просто не переваривается. Поэтому употребление большого количества альдитов может привести к проблемам с ЖКТ: вздутие живота, диарея и т.д.

Ксилит/Xylitol — самый полезный альдит, потому что он медленно повышает сахар в крови, в отличие от Мальтита/Maltitol. который дает сахару резкий скачок вверх. Также, Ксилит не только не вызывает развитие кариеса, но и предотвращает его (уменьшает количество патогенных бактерий в ротовой полости).

Поэтому сейчас можно встретить много натуральных зубных паст, содержащих Ксилит (моя сестренка пользуется, ей очень нравится).

Не забудьте, что Альдиты токсичны для животных, хотя тоже самое относится и к простому сахару.

Натуральные Сахарозаменители

Это продукты, встречающиеся в природе.

Но прежде, чем мы коснемся их, я хочу поднять интересную и важную для многих тему.

Полезна ли Фруктоза?

Часто встретишь высказывания людей, утверждающих, что Фруктза/Fructose — это самый полезный и безопасный Сахарозаменитель. И все, чем они руководствуются, это тем, что Фруктоза содержится в фруктах.

Да, тут не поспоришь, НО во фруктах она содержится в «связанном» состоянии, в перемешку с клетчаткой, ферментами и другими веществами, которые помогают ей усваиваться. Чистая Фруктоза токсична!

Она метаболизируется в жир намного быстрее любого другого сахара и даже искусственных Сахарозаменителей. Фруктоза не может быть метаболизированна нашими клетками, для этого ей нужна печень. Частое употребление чистой Фруктозы изнашивает и повреждает печень и имеет на нее абсолютно такой же эффект, как и алкоголь. Разрушающий!

Фруктоза ведет к накоплению жировых отложений в области живота. Именно жир в этой облати считается самым опасным и ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Фруктоза нарушает метаболизм и стимулирует аппетит. Она может провоцировать кандидоз и Молочницу, так как поставляет пищу — себя любимую — в кишечник для «плохих» балтерий.

Раковые клетки, кстати, используют только Фруктозу, как источник энергии.

Она повышает «плохой» холестерин ЛПНП и понижает «хороший» ЛПВП, повышает артериальное давление и сахар в крови — то есть провоцирует, так называемый, Метаболический Синдром.

Со временем это приведет к инсулинорезистентности, что является причиной не только диабета 2го типа, но и болезней сердца, артрита и рака.

Глюкоза, в свою очередь, не вызывает метаболического синдрома и не нагружает печень, так как метаболизируется в наших клетках.

Теперь, давайте перейдем к натуральным подсластителям, все из которых имеют калории и содержат Фруктозу. К самым распространенным относят: мед, кленовый сироп и сироп агавы.

Мед/Honey. например, содержит большое количество Фруктозы (около 53%), что с точки зрения всего выше написанного, не есть хорошо. Но так, как Фруктоза в меде «связанная» и в добавок к этому, мед, как и фрукты обладает полезными свойставми, его можно употреблять, как и все другие подсластители в умеренных количествах.

Не забывайте, что все полезные вещества уничтожаются при нагревании. Поэтому, если Вы покупаете простой мед из магазина или нагреваете мед, не расчитывайте, что он будет чем-то лучше простого сахара.

Кленовый сироп/Maple Syrup тоже богат полезными веществами. Но в отличие от меда он содержит почти одну Глюкозу, что делает его более полезным вариантом для натурального подсластителя.

Не забудьте, что его, также как и мед, стоит выбирать качественный, минимально обработанный продукт.

Сироп агавы/Agave Syrup получают из агавы кактуса. Этот подсластитель появился сравнительно недавно, но очень быстро набрал свою популярность.

Сироп агавы — это почти чистая Фруктоза, к тому же не содержащая никаких значимых витаминов, минералов или антиоксидантов. Поэтому, скажу так — если Вам стоит выбор: простой белый сахар или сироп агавы, смело берите сахар. Настолько вреден это сироп!

Диетческие Сахарозаменительные добавки

К диетическим подсластительным добавкам относят Стевию и Луо Хан Куо.

Стевия/Stevia — это растение, произрастающее в Латинской Америке, которое спокойно можно вырастить и у себя на подоконике. Я делаю экстракт Стевии дома.

Луо Хан Куо/Lo Han Guo — это фрукт, родиной которого является Китай.

Оба этих Сахарозаменителя используются местными народами на протяжении многих тысыч лет.

На данный момент можно купить экстракты ввиде капель или порошка. Они не содержат калорий и намного слаще сахара.

В нашей семье мы стараемся избегать сахар, будь то белый или коричневый, разницы особой нет, и искусственных Сахарозаменителей.

Дома мы используем свежий, «сырой», необработанный, нефильтрованный мед, 100% натуральный экстракт Стевии в каплях и иногда кленовый сироп категории Б. Здесь я рассматриваю самые распространенные сахара.

Я знаю, что избегать сахар в повседневной жизни очень непросто, он окружает нас везде, даже в продуктах, где мы и не ожидаем его увидеть. Наример, в кетчупе!

Сахар — это своего рода наркотик (в принципе, даже его механизм действия такой же), так почему тогда наше отношение к наркотическим веществам абсолютно отрицательное, а к сахару, искусственным заменителям и чистой фруктозе несерьезное?

Я просто хочу призвать всех перестать винить во всех наших проблемах со здоровьем жиры и обратить свое внимание на сахар и его вредные альтернативы!

Они не такие безопасные, как многие думают, а иногда и являются причиной многих хронических заболеваний людей нашего поколения!

А Вы употребляете Сахарозаменители? Какие? * Важно: Дорогие читатели! Все ссылки на ссайт iherb содержат мой личный реферальный код код. Это значит, что если вы заходите по этой ссылке и заказываете с сайта iherb или вводите HPM730 при заказе в специальном поле (реферальный код), я получаю за это небольшую комиссию (это абсолютно никак не сказывается на цене вашего заказа). Если вы заказываете с iherb впервые, то используя мой код, вы автоматически получаете 10% скидку на весь заказ. Заранее спасибо!

Поделиться "Сахарозаменители: вредны или полезны?"

Поделиться ссылкой:

Категории