Облепиха: полезные свойства и противопоказания при проблемах со здоровьем

Полезные свойства облепихи сложно переоценить. По своим целебным силам, этому чуду растительного мира впору тягаться с любой домашней аптечкой. Универсальность облепихи еще и в том, что в лекарственных целях используют не только плоды – мелкие ягоды ярко-оранжевого цвета кислые на вкус, но и листья, молодые ветки, точнее, их кору. Необыкновенная щедрость и в ее урожайности — каждый год ягоды на густо облепленных ветвях тяжело свисают, оправдывая название этого растения.

История

Чем полезна облепиха при проблеме сахарного диабета?Облепиха нашла свое применение не только в народной медицине – польза ее не оставила равнодушными даже самые консервативные умы. Сегодня ее полезные свойства признаны официальной медициной, и облепиховые продукты включены в составы многих аптечных лекарственных средств.

В домашних условиях облепиху в качестве лекарства можно использовать в различной форме: ягоды и листья в отваре, сироп, масло, наливка, облепиховый чай с сахаром или медом, кашица из плодов и прочие. В любой из них полезные свойства растения прекрасно сохраняются, а могут даже усиливаться. Кроме того, некоторые производные продукты являются необыкновенно вкусными и широко используются в кулинарии и кондитерском производстве.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Наиболее эффективным средством для похудения, по мнению наших читателей, является высокоэффективный комплекс для похудения «OneTwoSlim» . OneTwoSlim стимулирует пищеварительные процессы, блокирует чувство голода, расщепляет жир, выводит токсины. Рабочая формула средства для похудения содержит не менее восьми компонентов растительного происхождения, известные своими свойствами необходимыми для процессов корректирующих вес тела и в общем для здоровья человека. OneTwoSlim учитывает биоритмы активности, устраняет все возможные причины избыточного веса. В набор входит два концентрата – для утреннего и вечернего употребления.

Компонентный состав

Вся польза облепихи объясняется ее химическим составом. Растение является природным источником таких веществ, как:

  • витамины: провитамин А, группа В, С, Е, F, K, PP;
  • насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты;
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества;
  • сахар в виде фруктозы и глюкозы;
  • жирные масла;
  • некоторые виды антибиотиков природного генеза;
  • микроэлементы: железо, медь, цинк, бор, калий, кальций, марганец.

Растение от болезней

Врачи открыли новую причину появления неприятного запаха изо рта: заражение паразитами.." Читать далее >>

Особое значение в медицине как народной, так и официальной, имеет облепиховое масло. Полезные свойства у него такие же, как и в плодах и листьях, однако, содержание лекарственных веществ гораздо выше. Таким образом, масло облепихи представляет собой своеобразный «концентрат пользы».

Респираторные инфекции и грипп

Являясь поливитаминным продуктом, облепиху широко используют для восполнения нехватки витаминов и поднятия иммунитета в зимний и весенний периоды – время, когда организм постоянно подвергается угрозам вирусных и бактериальных заражений.

Ягоды облепихи прекрасно хранятся в замороженном состоянии, а листья – в высушенном. Однако многие предпочитают в качестве профилактического и лекарственного средства облепиховый сок, чай, сироп или варенье, которое представляет собой не что иное, как ягоды, проваренные с сахаром.

Если же предотвратить болезнь не удалось, полезные свойства растения следует направить на лечение: отвар из листьев и плодов благодаря антисептическим свойствам можно использовать для полоскания горла. В лечении кашля, особенно сухого, эффективен чай, облепиховый сироп, ингаляции с добавлением облепихового масла, а также сырые плоды, перетертые с сахаром или медом. Облепиховым маслом, благодаря его ранозаживляющей силе, рекомендуют смазывать миндалины и закапывать в пазухи носа при ангине, фарингите, ОРВИ, рините, гриппе и других заболеваниях верхних дыхательных путей.

Медицина в дерматологии

Чем полезна облепиха при проблеме сахарного диабета?Благодаря своим обеззараживающим свойствам и способности к регенерации клеток, польза облепихи издавна признана одним из ведущих лекарств при ожогах, обморожениях, ранах, в том числе гнойных. Экстракт растения включен во многие современные мази от термических ожогов, ссадин, мозолей, трещин и ран. Облепиховое масло используют для заживления порезов, послеоперационных швов, разглаживания рубцов.

Также облепиха довольно эффективна при грибковых поражениях кожи, экземах, псориазе, в решении проблемы пигментных пятен. При дерматитах различной этиологии рекомендованы ванны с добавлением отвара из листьев и веток. Содержащиеся в них дубильные вещества благоприятно воздействуют на кожные покровы.

При гастроэнтерологических патологиях

Способность облепихового масла быстро восстанавливать ткани нашло применение в лечении различных язв и эрозий, в том числе при эрозийном гастрите и язве желудка и двенадцатиперстной кишки. В этих целях масло принимают натощак по столовой ложке, а также добавляют в еду.
Облепиховый сок и чай полезен людям с пониженной кислотностью. Кроме того, он стимулирует работу кишечника при атоническом запоре. Однако людям с нормальной или повышенной кислотностью следует быть осторожными и употреблять облепиховый сок с сахаром или медом, или даже приготовить сироп, чтоб не вызывать изжогу.

Масло в гинекологии

Облепиха оказалась полезна и в гинекологии. Благодаря противовоспалительным и регенеративным свойствам листья растения в форме настоя используют для спринцеваний при воспалениях слизистой оболочки половых органов, а масло применяют для лечения эрозий шейки матки, эндоцервитов, паразитарных инфекций. При этом облепиха действует, не нарушая собственную микрофлору слизистых оболочек, позволяя тем самым избежать неприятных побочных эффектов в виде молочницы. Облепиховое масло также применяют женщины при возникновении трещин на сосках во время кормления грудью.

Раковые опухоли

Присутствие в химическом составе растения в большом количестве витаминов А, С и Е сделали ягоды этого растения хорошим профилактическим средством против раковых заболеваний. Именно эти витамины признаны одними из лучших антиоксидантов и онкопротекторов. Защищая клетки от свободных радикалов, витамины предотвращают процессы мутаций тканей и образования раковых опухолей. В этих целях употребляют все тот же чай с сахаром или без, сироп, сок.

Доказана польза облепихи и в качестве средства смягчающего негативный эффект от радиолучевой и химической терапии при лечении онкологических заболеваний.

Полезные свойства растения на этом не заканчивается. Благодаря высокому содержанию серотонина, магния и витамина В6, ягоды благоприятно влияют на деятельность нервной системы. Представители старшего поколения добавляют листья в чай для лечения и профилактики подагры, ревматизма и атеросклероза. Даже в лечении офтальмологических патологий – конъюнктивита, ожога роговицы глаза облепиха чрезвычайно полезна.

Для красоты

Чем полезна облепиха при проблеме сахарного диабета?Не только в медицинской сфере по достоинству оценили полезные свойства облепихи, но и в косметологии. Сегодня масса косметических средств содержит в своем составе ее экстракты. Противопоказания к употреблению растения для красоты не известны.

Прежде всего, облепиха известна как средство борьбы с облысением. Регулярное ополаскивание вымытых волос отваром из листьев и веток, в комплексе с масляными масками — прекрасное лекарство для оздоровления волос. Такая терапия очень полезна, так как позволяет в короткие сроки остановить бегство волос с головы, укрепляет волосяные луковицы, ускоряет рост локонов, делает их гладкими, блестящими и шелковистыми.

Полезные свойства растения широко применяются для профилактики старения кожи, борьбы с первыми морщинками. Масло оказывает тонизирующий эффект, выравнивает цвет лица, устраняет шелушение на проблемных участках. При этом облепиху в различных формах используют и для сухой, вялой кожи, и для излишне жирной.

О том, чем полезна облепиха хорошо известно мастерам маникюра. Они часто рекомендуют облепиховое масло для смягчения кутикулы и укрепления ногтей, для чего необходимо регулярно смазывать ногтевую пластину и околоногтевую кутикулу, аккуратно втирая массажными движениями. Кстати, вовсе не обязательно останавливаться на ногтях – облепиховое масло станет надежной защитой кожи рук от неблагоприятных погодных условий.

Полезные свойства и противопоказания облепихи не перестают исследовать ученые всего мира. Даже в далеких азиатских странах, чай из листьев и ягоды, протертые с тростниковым сахаром, признаны средствами сохранения молодости и долголетия.

Удивителен тот факт, что противопоказания в применении этого растительного лекарства носят скорее рекомендательный характер, то есть не являются строгим ограничением к употреблению. В целом, противопоказания сводятся к следующему:

  • облепиху не следует употреблять людям, страдающим острыми заболеваниями печени и поджелудочной железы;
  • в больших количествах не рекомендован сироп, чай с сахаром и облепиховое варенье людям с диабетом и нарушенным обменом веществ;
  • противопоказания также могут быть связаны с индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов, которые содержат в себе ягоды или листья растения.

Итак, облепиха – универсальное лекарство от множества недугов. Основное правило лечения сводится к следующему: если болит внутри, то и употреблять полезные свойства плодов и их производных необходимо внутрь. Если же проблема снаружи – терапия тоже носит наружный характер.

Вы – одна из тех миллионов женщин, которые борются с лишним весом?

А все ваши попытки похудеть не увенчались успехом?

И вы уже задумывались о радикальных мерах? Оно и понятно, ведь стройная фигура - это показатель здоровья и повод для гордости. Кроме того, это как минимум долголетие человека. А то, что человек, теряющий «лишние килограммы». выглядит моложе – аксиома не требующая доказательств.

Поэтому мы рекомендуем ознакомиться с новостями медицины, врачам которых удалось найти природные компоненты для избавления от лишнего веса быстро, эффективно и без дорогостоящих процедур. Читать статью >>

Категории