Сукразит: вред и польза, противопоказания

Подсластитель сукразит: состав, инструкция по применению, отзывы

Сукразит: вред и польза

В конце XIX столетия (в 1879) российским эмигрантом химиком Фольбергом был изобретен сахарозаменитель. В военные годы недостаток сахара восполняли синтезированным сахарином.

Сахарозаменители делятся на две группы:

Синтетические (цикламат, аспартам, сукразит, ацесульфам калия, сахарин). Наиболее распространенным синтетическим сахарозаменителем является сукразит.
Натуральные (сорбит, фруктоза, стевия). Эти сахарозаменители полностью усваиваются организмом человека, насыщают его энергией, они достаточно калорийны, но при этом абсолютно безопасны.

Состав Сукразита

Основная составляющая Сукразита — это сахарин, а вспомогательные вещества – питьевая сода и фумаровая кислота.
Состав одной таблетки сахарозаменителя:
сахарин натрия – 20 мг (27,7%);
фумаровая кислота – 12 мг (15,5%);
питьевая сода – 42 мг (56,8%);

Инструкция по применению Сукразита

Во многих рекомендациях указывается, что применение этого сахарозаменителя целесообразно при сахарном диабете и для диетического питания. Всемирная организация здоровья установила суточную дозу сахарозаменителя для человека, при которой она не нанесет вред здоровью. Она составляет 2,5 мг на 1 кг массы тела. В то же время суточная доза Сукразита равна 0,7 гр. В пересчете на сахарный песок: одна таблетка Сукразита равноценна одной столовой ложке сахара.

Полезные свойства Сукразита и противопоказания по его применению

Неоспоримая польза Сукразита заключается в его низкой калорийности. Какой-либо явный вред применение этого сахарозаменителя организму нанести не может. Но это лишь в том случае, когда его используют «с умом», т. е. не злоупотребляют. Существуют версии, якобы основа Сукразита – сахарин, является канцерогенным веществом. По этой причине продажа сахарина запрещена в некоторых страна (Канада).

Упаковка Сукразита может заменить почти 6 килограмм сахара. В составе этого сахарозаменителя не присутствуют канцерогенные цикламаты. Но фумаровая кислота, входящая в него, является в некоторой степени токсичным веществом.

Этот продукт устойчив к действию высоких температур, поэтому блюда с Сукразитом можно смело и кипятить и подвергать заморозке

Им можно заменить сахар в различных блюдах, особенно это актуально для людей, имеющих избыточный вес. Таблетки Сукразита – это хорошая альтернатива обычному сахарному песку при диетическом питании.Подсластитель сукразит: состав, инструкция по применению, отзывы

Но важно не забывать, что любые сахарозаменители могут вызывать чувство голода. В отзывах о Сукразите указывается, что этот продукт при регулярном употреблении может усиливать аппетит. К тому же сахарозаменители противопоказаны кормящим женщинам и будущим мамам.

Вред Сукразита и его влияние на организм человека

Простота использования Сукразита зачастую является весомым аргументом в пользу его покупки:
-таблетки упакованы в удобную «коробочку»;
-он быстро растворяется в любых напитках и еде;
-вкусовые качества сахарозаменителя практически идентичны обычному сахару.

Из негативных свойств Сукразита можно выделить, то, что входящий в его состав сахарин совершенно не усваивается организмом. Сахарин – это ксенобиотик, который стоит в одном ряду с красителями, пестицидами и моющими веществами. Выводится он из организма с мочой. Но не стоит сильно бояться использовать сахарин, так как в малых дозах он безвреден.Подсластитель сукразит: состав, инструкция по применению, отзывы

В то же время частое каждодневное применение этого вещества может отразиться на обмене веществ, снижении аппетита, проявлении аллергических реакций.

Сукразит видео о полезных свойствах

Категории