Диффузная фиброзно кистозная мастопатия молочных желез: причины появления

Диффузная фиброзно кистозная мастопатия представляет собой заболевание, которое носит характер доброкачественного. И характеризуется изменением в тканях молочной железы как количественными, так и качественными. Другое название этой патологии-мастит или кистозная мастопатия. Мастит необходимо лечить, так как при отсутствии лечения высок риск перерождения тканей в онкологические.

Фиброз поджелудочной железы: лечение диффузной и кистозной форм

Во избежание серьезных осложнений мастит следует своевременно лечить

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез. Причины появления и симптоматика

Фиброзно-кистозная патология встречается как у женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, так и у тех, кто вступил в стадию климактерических изменений. А если в организме имеются нарушения в репродуктивной системе, то риск возникновения опухолей в груди повышается в несколько раз. Мастопатия — это заболевание, которое поражает обе груди одновременно.

Формы проявления мастопатии молочных желез

Существует несколько форм мастопатии. которые отличаются друг от друга клиническими проявлениями:

  • Кистозная форма. Это стадия отличается образованием кист разного размера.
  • Фиброзная стадия. Такая мастопатия отличается преобладанием соединительного компонента в тканях железы.
  • Диффузная фиброзно-кистозная форма. Свидетельствует о разрастании соединительной ткани и увеличении железистого компонента. А в груди отмечается большое количество уплотнений разного размера.
  • Узловая стадия мастопатии характеризуется образованием небольших по размеру узелков, состоящих из тканей железы и соединительных тканей. Такие уплотнения локализуются в одном месте груди или же встречаются в единичном варианте.

В медицинских справочниках углублённого изучения встречаются и иные определения для обозначения стадий мастопатии :

  1. Аденоз. При такой форме заболевания происходит чрезмерное разрастание патологических клеток в тканях груди с преобладанием железистого компонента. Мастопатия этой формы может быть как одиночная, так и двусторонняя.
  2. Фиброз. Форма мастопатии. которая проявляет себя появлением уплотнений с преобладанием соединительного компонента. Чаще всего встречается двусторонняя форма.
  3. Кистоз. Стадия проявления мастопатии. при которой отмечается преобладание кистозного компонента в тканях железы, редко дополняется соединительными тяжами.
  4. Смешанная форма проявления мастопатии .
  5. Двусторонняя форма проявления фиброза при мастопатии .
  6. Склерозирующая форма аденоза .

А при обнаружении у пациентки фиброзной мастопатии с замещением на жировую ткань, пациентке не стоит откладывать с визитом к врачу. Так как такое состояние может свидетельствовать о наступлении ранних климактерических изменений в организме.

Фиброз поджелудочной железы: лечение диффузной и кистозной форм

Аденоз характеризуется разрастанием патологических клеток

Причины появления диффузной фиброзно-кистозной патологии молочных желез

Главным фактором, провоцирующим появление патологических процессов в тканях молочных желез. является изменение гормонального фона. Стойкие изменения в выработке эстрогена влияют на появление опухолей в органах репродуктивной системы и провоцируют мастопатию . Предпосылками для появления сбоев в гормональном фоне и развитии мастопатии служат:

  • Нарушения в работе яичников, которые влекут за собой сбои в менструальном цикле или приводят к появлению раннего климакса.
  • Нарушения в работе щитовидной железы вызывают сбои эндокринного характера, что не может не отразиться на выработке эстрогена и работе придатков.
  • Такие изменения молочных желез происходят и женщин, которые ни разу не были беременны или избегали естественного лактационного периода по медицинским показаниям.
  • Частые случаи механического прерывания беременности.
  • Отсутствие половой жизни или длительный период воздержания.
  • Патологии органов репродуктивной системы.
  • Неправильный приём оральных гормональных контрацептивов.
  • Различные заболевания печени и почек, надпочечников.
  • Чрезмерное воздействие УФ-излучения .
  • Генетическая предрасположенность к патологии молочных желез .

Врачами признан факт того, что чрезмерная выработка эстрогена влияет на появление новообразований доброкачественного характера в тканях молочной железы в равной степени с недостатком в выработке прогестерона. Такие изменения имеют тенденцию к уменьшению при наступлении беременности. Но несмотря на этот положительный факт, женщине, которая планирует беременность, необходимо перед зачатием проконсультироваться со специалистом.

Фиброз поджелудочной железы: лечение диффузной и кистозной форм

Если предыдущие поколения страдали мастопатией, вероятность ее развития очень высока

Симптомы наличия патологических процессов в тканях молочных желез

Яркий симптом наличия патологии в тканях молочных желез — это уплотнения. Такие твёрдые узелки прощупываются при самостоятельном массаже в домашних условиях или обнаруживаются на приёме у врача. Маммолог проводит тщательную пальпацию молочных желез и определяет наличие уплотнений и их количество.

Такие новообразования в период перед наступлением менструации приобретают болезненность. Характер болевых ощущений неоднозначен и может проявлять себя непосредственно в месте присутствия узелка или отдавать в область лопатки. Для диффузной мастопатии характерно появление гроздьеобразных уплотнений в верхнем отделе молочных желез .

Но помимо наличия уплотнений и болевого синдрома, патологию отличает и иная симптоматика:

  • Появление отёчности молочных желез и их увеличение.
  • Присутствие патологических выделений из сосков, которые не соотносятся с периодом лактации.
  • Увеличение и проявление болезненности лимфатических узлов в области подмышечных впадин.

Но для некоторого количества женщин, мастопатия протекает латентно и не проявляет себя какими-либо болезненными ощущениями в области молочных желез. Такая особенность связана с болевым порогом пациентки и иннервацией тканей, если у пациентки большой размер груди.

Кистоз молочных желез при мастопатии. который находится на начальной стадии, не всегда проявляет себя наличием характерных уплотнений. Это свойственно и для начальной стадии фиброза.

В этом и заключается коварство заболевания, поэтому необходимо посещать специалистов регулярно.

Фиброз поджелудочной железы: лечение диффузной и кистозной форм

Кистоз на начальных стадиях прощупать довольно сложно

Диагностика и лечение мастопатии

Любые диагностические мероприятия по выявлению наличия и формы мастопатии начинаются с приёма специалиста. Именно на первичном осмотре специалист, при проведении пальпации, ставит диагноз мастопатии . А ряд дальнейших исследований молочных желез позволяет определить количественный состав новообразований. Исследования позволяют определить и новообразования с преобладанием какого именно компонента присутствуют.

Иногда для выявления состояния гормонального фона могут применяться:

  • Кольпоскопическое исследование и взятие цитологических проб из влагалища.
  • Иммунографическое исследование.
  • Анализ на гормоны щитовидной железы.
  • Исследование надпочечников и состояния печени.
  • Проведение исследования УЗИ поджелудочной железы.
  • Маммография и УЗИ-исследование молочных желез .

Весь этот комплекс диагностических мероприятий позволяет оценить полную клиническую картину заболевания и установить причину, повлиявшую на возникновение патологии.

Фиброз поджелудочной железы: лечение диффузной и кистозной форм

Маммография поможет поставить более точный диагноз

Лечение

Лечение диффузной фиброзно кистозной мастопатии начинается с установления причины, которая провоцирует гормональные изменения в организме. А вторым этапом группа врачей (терапевт, гинеколог, эндокринолог) принимаются к нормализации состояния организма и приведению в порядок гормонального фона.

Наиболее часто для лечения диффузной фиброзно-кистозной патологии применяется консервативное лечение с применением гормональной терапии.

Такие препараты восстанавливают до нормы прогестерон и выводят излишки эстрогена, что приводит к полной остановке прогрессирования мастопатии .

Не стоит заниматься самолечением, ведь мастопатия может переродиться в злокачественное заболевание. Поэтому применение средств народной медицины возможно только в качестве вспомогательного, для устранения отёчности и повышения иммунитета.

Некоторые случаи развития мастопатии требуют оперативного вмешательства, но и этого не стоит бояться, ведь такие операции считаются малоинвазивными .

Категории