Ферменты для пищеварения при хроническом панкреатите, ZdravoE

Хронический панкреатит –распространенное заболевание. Как правило, оно сопровождается недостатком образования ферментов для пищеварения. Назначение ферментов для пищеварения при хроническом панкреатите способствует нормализации пищеварения, что улучшает состояние больного и разгружает поджелудочную железу, давая ей возможность восстановиться.

Ферменты для пищеварения при хроническом панкреатите: почему они так важны

Поджелудочная железа – мощнейшая химическая лаборатория организма, которая синтезирует и выделяет ферменты для пищеварения. Ферменты для пищеварения, которые синтезирует поджелудочная железа, расщепляют все основные компоненты пищи – белки, жиры, углеводы. К таким ферментам для пищеварения относятся липаза, амилаза и протеаза.

При хроническом воспалении поджелудочной железы (хроническом панкреатите) происходит нарушение образования ферментов для пищеварения в результате следующих изменений структуры этого органа:

  • Замещения ткани поджелудочной железы соединительной тканью;
  • Атрофии желез поджелудочной железы;
  • Отечности протоков поджелудочной железы, по которым перемещается панкреатический сок, содержащий ферменты для пищеварения.

Кроме того, при панкреатите возможно саморазрушение тканей самой поджелудочной железы вырабатываемыми ею ферментами.

Спровоцировать хронический панкреатит может воспаление двенадцатиперстной кишки в месте выхода протока поджелудочной железы, заброс желчи в проток поджелудочной железы, прием некоторых лекарственных препаратов, нерациональное питание, переедание, злоупотребление жирной, острой, жареной пищей, алкоголем, интоксикация некоторыми химическими веществами, поражение поджелудочной железы вирусами и бактериями и так далее.

При хроническом панкреатите происходит нарушение процесса переваривания пищи в результате недостаточного поступления ферментов для пищеварения в двенадцатиперстную кишку. Это приводит к появлению у больного как симптомов, обусловленных воспалением тканей поджелудочной железы, так и признаков недостатка ферментов для пищеварения.

Недостаток ферментов для пищеварения и возникающее в связи с этим нарушение пищеварения проявляется вздутием живота, тошнотой, периодическими поносами, нарушением аппетита, непереносимостью некоторых видов пищи, повышенной утомляемостью и разлитыми болями в животе. При этом непосредственно для хронического панкреатита более характерны опоясывающие боли в животе.

Со временем, при отсутствии лечения хронического панкреатита, воздействии провоцирующих хронический панкреатит факторов, нерациональном питании, к имеющимся признакам панкреатита и недостаточности ферментов для пищеварения присоединяется также и дисбактериоз, дуоденит, холангит и прочие воспалительные заболевания органов пищеварительной системы. Ведь все они между собой связаны. Например, при недостатке одних ферментов для пищеварения не будет происходить активация других ферментов для пищеварения. Получается, что хронический панкреатит и недостаток ферментов для пищеварения запускает целый комплекс патологических процессов в организме, который следует разорвать, приступив к лечению хронического панкреатита.

Когда назначаются ферменты для пищеварения при хроническом панкреатите

Так как у большинства пациентов с хроническим панкреатитом имеется относительная или абсолютная недостаточность ферментов доля пищеварения, показано назначение препаратов ферментов поджелудочной железы.

Безусловно, люди, страдающие хроническим воспалением поджелудочной железы, должны всеми возможными способами дать возможность этому органу восстановиться анатомически и функционально (в отношении образования ферментов для пищеварения).

Для этого необходимо:

  • Частое дробное регулярное питание (в одно и то же время).
  • Ограничение в рационе питания простых углеводов (сахаров), жиров, жареной и острой пищи.
  • Отказ от алкоголя.
  • Умеренная, но достаточная физическая активность.
  • Отказ от еды в вечерне-ночное время.
  • Сбалансированность пищевого рациона в отношении витаминов и минералов.
  • Лечение сопутствующих заболеваний (хронического холецистита, холангита, дуоденита, дисбактериоза кишечника, лямблиоза и т.д.).
  • Обязательный прием ферментов для пищеварения.

Прием ферментов для пищеварения позволяет снять нагрузку с поджелудочной железы, связанной с необходимостью синтеза и выделения панкреатического сока, и начать процесс восстановления тканей железы. При этом ферменты для пищеварения обеспечат нормальное переваривание употребляемой пищи и поступление питательных веществ в организм, устранят метеоризм, расстройства стула, тошноту, потерю аппетита. В анализах кала при приеме ферментов для пищеварения снижается количество ранее выявляемого непереваренного жира, белков, клетчатки, что свидетельствует об эффективности приема ферментов для пищеварения.

Тесты

Здравые решения

Категории