Как жить с хроническим панкреатитом - Топ советов для здоровой жизни

Продолжительность жизни при панкреатите. Сколько можно прожить при панкреатите? Многих людей в начале болезни как и меня очень интересует вопрос продолжительности жизни при панкреатите.

  • болевую (обструктивную),
  • рецидивирующую (кальцифицирующую),
  • воспалительную (паренхиматозную),
  • латентную (безболевую).

Болевая форма рассматривается как классическая, для которой характерна боль в эпигастральной области, иррадиирующая в спину. Опоясывающая боль и боль в левом подреберье встречается у 1/3 больных. Нередко боль наблюдается в правом подреберье и по всему верхнему отделу живота, локализуется в глубине живота и иррадиирует в верхний отдел грудной клетки или в правый бок. Она усиливается после приема алкоголя и приема пищи, богатой жирами, и не купируется антацидами. Боли могут быть мучительными, приобретают острый характер, что требует применения наркотиков.

Рецидивирующий хронический панкреатит проявляется симптоматикой, сходной с таковой при остром панкреатите, но боль при нем может быть преходящей, а иногда она отсутствует. При латентной форме боль бывает слабой или даже отсутствует.

Часто больные с хроническим панкреатитом жалуются на плохой аппетит, тошноту, обусловленные дискинезией нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки и дуоденостазом, отрыжку и рвоту при сильных болях. У многих больных нарушается функция кишечника, связанная с неполноценной секрецией ферментов и бикарбонатов. В результате нарушается внутриполостной гидролиз в тонкой кишке, что проявляется вздутием живота и поносом, чередующимся с запорами. Появляются и другие признаки мальабсорбции, приводящие к уменьшению массы тела. Прогрессирование внешнесекреторной недостаточности приводит к полифекалии и появлению жирного вида стула (стеаторея).

Разрушение островковых клеток сопровождается эндокринной недостаточностью, которая имеет клинические проявления сахарного диабета. Но у больных с хроническим панкреатитом обычно не развиваются кетоацидоз, нефропатия и диабетические поражения сосудов.

Состояние больных обычно удовлетворительное. При осмотре у некоторых больных выявляют желтуху, обусловленную частичной обструкцией общего желчного протока отечной, фиброзной головкой поджелудочной железы и непроходимостью двенадцатиперстной кишки. При пальпации живота лишь у половины больных определяется локальная болезненность в области поджелудочной железы, но саму железу пропальпировать не удается. Возможна болезненность в точках Мейо–Робсона и Малле–Ги.

Инсулин является наиболее важным гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, так как он регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови.

Виды панкреатита

Существуют два типа панкреатита:

  • Острый панкреатит. Поджелудочная железа воспаляется в течение короткого периода. Воспаление проходит через несколько дней.
  • Хронический панкреатит. Воспаление поджелудочной железы в течение многих лет, в результате чего она становится все более и более поврежденной. Хронический панкреатит может часто развиваются после многократных эпизодов острого панкреатита.

Лечение острой фазы всегда нужно начинать сразу, поскольку поджелудочная железа, при тяжелой форме заболевания, может привести к осложнениям, связанным с печенью. Хроническая форма панкреатита может обостряться эпизодически, поэтому необходимо проходить лечение дважды в год, чтобы улучшать работу поджелудочной железы и всего желудочно-кишечного тракта.

Последовали опросы друзей и знакомых, которые либо сами страдали аналогичным недугом, либо знали о нем от своих близких. Все советовали разное. Сходились только на одном: необходимо поддерживать диету .

Я купила книжку о панкреатите. Там описывались всяческие ужасы о людях, которые переели в гостях, и потом чуть не умерли от острого воспаления поджелудочной. В книжке говорилось также о том, что панкреатит – болезнь неизлечимая, и лечением можно добиться разве что временной ремиссии. Но, что самое печальное, больным панкреатитом строго-настрого приказывалось исключить на всю оставшуюся жизнь две вещи – кофе и алкоголь. Страдая пониженным давлением, я без кофеина ползала как сонная муха, а во время застолий с грустью наливала в свою рюмку минералку без газа, ведь такая вода– это единственное, что разрешено пить во время обострений…

— Лучше не надо. Ведь есть заболевания, симптомы которых схожи с симптомами панкреатита. Тот же аппендицит. В первые часы боль при аппендиците не обязательно будет в правой подвздошной области, она может быть и подложечной, и отдавать влево. Человек думает, что у него обострился панкреатит, а на самом деле это аппендицит. Анальгетики могут смазать картину, спазмалитики?— нет, но-шпой аппендицит не успокоить. При панкреатите очень хорошо помогают ферментозаместительные препараты — панкреатин, мезим, фестал, креон, особенно при погрешностях с питанием, когда человек заведомо знает, что придется нарушать диету.

Эти препараты принимают до еды или после ?

Провалялась месяц с панкреатитом в боьнице под капельницей, не спорю нужна диета, но я ее не соблюдаю и меня болезнь практически не беспокоит! болела ей я в 1994 году диагноз -острый панкреатит.

Что нужно исключить

В первую очередь нужно исключить богатую углеводами и жирную пищу. Это обусловлено тем, что она дает большую нагрузку на поджелудочную железу. Максимально допустимая суточная доза углеводов составляет не более 300 г, а жиров – не более 70 г.

Если вы считаете, что статья действительно интересна и полезна, то буду вам очень признательна, если вы поделитесь этой информацией с вашими друзьями в соцсетях. Для этого просто нажмите на кнопки социальных сетей.

Течение и прогноз

Течение и прогноз болезни зависят от адекватности назначенной терапии и выполнения больными рекомендаций, предписанных врачом. Течение хронического панкреатита характеризуется частыми рецидивами, приводящими к инвалидизации. Поэтому все больные должны быть под диспансерным наблюдением терапевта и гастроэнтеролога в поликлинике (повторный осмотр и обследование в амбулаторно-поликлинических условиях при неосложненном варианте течения хронического панкреатита - дважды в год с проведением УЗИ и исследований на состоятельность внешнесекреторной функции поджелудочной железы).

Десятилетняя выживаемость при хроническом алкогольном панкреатите более 80%, но только при условии, что пациент прекращает употреблять алкоголь, и менее 40%, если продолжает пить. При длительном сроке заболевания (20-25 лет) смертность составляет 50%. Кистозный, гиперпластический и фиброзно-склеротический варианты хронического панкреатита имеют худшее течение и прогноз.

Результаты длительного наблюдения за больными с хроническим панкреатитом показали, что строгое соблюдение режима и диеты, полный отказ от алкоголя, обязательное следование врачебным рекомендациям, своевременное хирургическое вмешательство по поводу хронического калькулезного холецистита и патологии большого сосочка 12-перстной кишки заметно уменьшают частоту обострений, переводят процесс в редко рецидивирующий вариант с медленным прогрессированием. У части больных удается добиться стойкой ремиссии и улучшения состояния.

С появлением препарата октреотида (сандостатина) стал менее мрачным прогноз тяжелых обострений, а использование его у пациентов, оперированных на желудке, желчном пузыре и самой поджелудочной железе, существенно снизило число послеоперационных осложнений со стороны поджелудочной железы. Несмотря на то, что полного выздоровления при хроническом панкреатите никогда не наступает, тем не менее своевременная профилактика рецидивов заболевания и современный комплекс фармакологических препаратов позволяет сделать прогноз хронического панкреатита благоприятным в 70-80% случаев, а само заболевание курабельным.

Категории