Хронический панкреатит, Как лечить поджелудочную железу: причины, симптомы, признаки, Лечение и диагностика воспаления хронического панкреатита в клинике «Наран»

Причины появления калькулезного панкреатита и эффективные методы лечения

Пульсовая диагностика – один самых уникальных методов применяемых в тибетской медицине. Этот метод используется веками, и даже в наше время считается эффективным, поскольку показывает отличный результат при лечении разных болезней. О всех нюансах пульсодиагностики рассказывают врач тибетской медицины клиники «Наран» Майлас Бай Бо и финалист телевизионного проекта «Новая звезда» Саян Дашанимаев.

Трудно поверить, но ещё несколько лет назад мне казалось, что моя жизнь кончена.

Причины появления калькулезного панкреатита и эффективные методы лечения

Ценный приз «сотому пациенту» клиники тибетской медицины Александру Шорикову вручили 17 февраля в рамках акции, проводимой в дни празднования Нового года по лунному календарю – Сагаалгана.

Причины появления калькулезного панкреатита и эффективные методы лечения Воспалительный процесс, возникший и развившийся в поджелудочной железе, который провоцирует нарушение локальной выработки ферментов и гормонов, - это и есть панкреатит.

По мере развития недуга патологическое воздействие панкреатических ферментов оказывают разрушающее влияние на саму ткань больной поджелудочной железы. Иными словами, ферменты, назначение которых переваривать пищу, способствуют «перевариванию» самой поджелудочной железы.

Виды панкреатита:

Острая форма. Может быть вызвана отравлениями, обильными алкогольными возлияниями, осложнением эпидемического паротита. Для острой формы характерно приступообразное, резкое ухудшение состояния, присутствует весьма большой риск изменений необратимого характера в поджелудочной железе в сжатые сроки.

Хроническая форма болезни появляется при регулярном употреблении пищи жирной и вредной, перееданиях, приеме алкогольных напитков, при наличии отдельных заболеваний (например, патологий желчного пузыря, ДПК, аутоиммунных и др.). Хронический панкреатит поджелудочной железы в подавляющем большинстве случаев - следствие своевременно не вылеченной острой формы.

Реактивная форма. Имеет свойство возникать как реакция на возникновение острого состояния одного из органов пищеварительной системы. Обострение хронического панкреатита довольно опасно, поскольку возникающее воспаление склонно способствовать постепенной замене тканей Pancreas на жировую или же рубцовую ткань, также может провоцировать резкий некроз значительной части железы. К опасным осложнениям заболевания отнесем сахарный диабет и онкологию железы.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАНКРЕАТИТА

Причины появления калькулезного панкреатита и эффективные методы леченияСогласно тибетской медицине, поджелудочную железу, исходя из анатомического расположения, принято относить одновременно к двум конституциям – Слизи (эндокринная система) и Желчи («ответственной» за пищеварительную систему).

Отсюда различие в протекании болезни: она может быть как по сценарию «жара», так и по сценарию т.н. «холода», в зависимости от приоритета одной из конституций.

Причинами хронического панкреатита по типу «жара» можно назвать: гнев, раздражительность; злоупотребление жирной пищей; частый прием алкоголя. Такие факторы способствуют увеличению «жара» в крови, активизируя работу печени и усиливая выработку желчи. Как следствие, избыток желчи поступает в пищеварительный тракт, просачиваясь и в протоки поджелудочной железы, что вызывает её раздражение и воспаление. Характерен такой тип болезни для людей, чья конституция – Желчь, а также представителей смешанных типов – Желчь-Слизь, Желчь-Ветер.

Развитие недуга по сценарию «холода» присуще людям, относящимся к конституциям Слизь и Ветер. У первых, крупных, медлительных и спокойных, провоцирующими факторами можно назвать переедание и переохлаждение, способствующее накоплению избытка слизи, жира, лимфы, воды в организме. Вторые - подвижные, энергичные, эмоциональные, вследствие частых нервных перенапряжений также становятся жертвой болезни.

СИМПТОМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

Для обычного течения заболевания по типу «жара» характерна следующая симптоматика:
  • тяжесть после еды;
  • живот вздут;
  • во рту чувствуется сладкий вкус, появляется не слишком приятный запах;
  • нарушение пищеварения (тошнота, отрыжка);
  • приступы схваткообразных болей в животе;
  • учащенный стул, чаще маслянистый, жидкий;
  • внезапные приступы голода;
  • отечность и опущение верхних век;
  • покрасневшие кожные покровы;
  • сухие губы.

Болезнь «холода» возникает по причине пониженной функции желудка, что находит отражение в снижении активности
  • поджелудочной железы. Проявления недуга:
  • холод в конечностях;
  • ломкость ногтей;
  • избыточная потливость;
  • тошнота после еды;
  • боль, резкая и тупая, в левом подреберье;
  • вязкий густой стул;
  • потеря веса, слабость;
  • синюшность кожи.

Диагностика панкреатита

Проведение диагностических мероприятий в клинике «Наран» осуществляется следующими методами:
  • опрос. Врач в ходе беседы делает точные выводы об образе жизни больного, его пристрастиях и привычках, пищевых предпочтениях, ходе течения заболевания и пр.;
  • осмотр. Врач исследует состояние кожных покровов, язык пациента, ощупывает болезненные участки тела;
  • пульсовая диагностика. Опытным специалистом по характеру пульса выясняется общее состояние здоровья пациента, определяются причины возникновения болезни.

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

Причины появления калькулезного панкреатита и эффективные методы леченияОструю форму заболевания современная медицина лечит. придерживаясь трех методик: голодом, холодом, покоем. Полный отказ от пищи в течение трех суток от начала приступа. Больному разрешено только обильное частое питье чистой воды. Отечность и воспаление, как правило, снимается путем прикладывания грелки со льдом на область больной поджелудочной железы. Полный покой, а также постельный режим.

В клинике «Наран», следующей традициям тибетской медицины, лечение этой болезни проводится комплексно. без использования химических средств, а значит, и без побочных эффектов.

Методы лечения панкреатита:
  • рекомендации врача. Медицина Тибета считает основным залогом здорового существования человека правильный образ его повседневной жизни, подходящий характер питания и душевную гармонию. Любая болезнь проявляется из-за в чем-то неправильного поведения человека, а значит, и менять, прежде всего, необходимо именно его;
  • фитотерапия. Особые фитопрепараты, в состав которых входят уникальные байкальские и тибетские растения и минералы, помогут сбалансировать процессы пищеварения, очистят печень, кровь, снимут воспаление;
  • внешние физиотерапевтические процедуры: точечный массаж; иглоукалывание; масляные компрессы Хорме; моксотерапия; гирудотерапия; и другие.

Воздействие этих процедур на биологически активные точки стимулирует и активизирует их. Это влечет за собой балансировку энергий по меридианам селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря и печени, что восстанавливает их правильную работу, способствует нормальному обмену веществ и повышению иммунитета.

Категории