Неинвазивные глюкометры

Давайте разберемся с темой, которая волнует сегодня миллионы людей, больных сахарным диабетом. А именно: когда мы сможем проверять уровень глюкозы в крови без прокалывания пальца и выдавливания из него крови? Иными словами, когда уже, в конце концов, станут доступны приборы, определяющие сахар в организме неинвазивными методами?

Для начала вспомним, что странное слово «неинвазивный» означает перевод с латинского слова «Noninvasive» - «вхожу внутрь» и «не». Следовательно, слово обозначает то, что вовнутрь не входит. Словарь говорит нам, что этот термин используется для характеристики методов исследования или лечения, во время которых на кожу не оказывается никакого воздействия с помощью игл или различных хирургических инструментов.

Подозреваю, что оно может стать нашим любимым словом, когда мы сможем надеть ребенку на руку браслет-глюкометр и видеть показатели сахара, просто посмотрев на него, как на часы.

Исследования, направленные на поиск технологии, способной решить проблему с необходимостью периодически прокалывать кожу, начались в 1965 году. С тех пор миллионы долларов были потрачены на то, чтобы пациенты по всему миру смогли получить удобное и простое в использовании устройство. Через пятьдесят лет, к 2015 году, мы пришли к результату «Ноль». Эффективность просто потрясающая! Было придумано около сотни вариантов различных приборов, но ни один не дошел до стадии производства.

В конце 2014 года по запросу «неинвазивные глюкометры» Интернет сообщал нам следующее:

«Среди наиболее интересных и перспективных современных решений стоит отметить:

  • липучку-глюкометр SugarSenz для спортсменов;
  • самый точный глюкометр без забора крови GlucoTrack DF-F, использующий сразу три технологии анализа;
  • одобренный в Европе оптический глюкометр C8 MediSensors, использующий метод «рамановской спектроскопии»;
  • контактные линзы от Google X, способные заменить любой глюкометр;
  • имплантируемый датчик для мониторинга уровня глюкозы.»

Но тут же добавлял:

«И пусть пока приборы, перечисленные в списке выше, являются всего лишь приветом из будущего, отзывы о глюкометрах без забора крови, уже доступных для покупки сегодня, говорят, что это самое будущее стучится в двери, чтобы подарить вашим пальцам отдых, а вам — спокойствие.»

Я вывернула Интернет наизнанку и выяснила, что, действительно, ничего чудесного пока не случилось. На сегодняшний день мы имеем две новости – хорошую и плохую. Плохая новость: никаких браслетов и часов-глюкометров мы пока купить не можем. Единственный реально существовавший в продаже неинвазивный глюкометр-часы Glucowatch был снят с производства по причине того, что он периодически покалывал обладателя током. И хотя никто на это не жаловался, отзывы такие все же были, поэтому фирма, которая поглотила фирму-производителя часов-глюкометров Glucowatch, сняла их с производства по каким-то своим соображениям.

Хорошая новость состоит в том, что сейчас, действительно, находятся в стадии доработки несколько интересных неинвазивных глюкометров, некоторые из них даже уже проходят последние испытания, а некоторые даже сертификацию. Так что, если быть оптимистами, в 2015 году мы реально сможем приобрести себе неинвазивный глюкометр. Правда, реальность пока такова, что лепить на тело датчик все же придется. Но в пробившихся к использованию образцах датчики на теле работают до 14 дней, т.е. менять их нужно только 2 раза в месяц, а показатели сахара в крови можно видеть постоянно, хоть каждую минуту. Все же сокращается количество проколов пальцев у наших детей.

Попробуем проанализировать те неинвазивные глюкометры, которые все-таки дошли до стадии клинических испытаний и производства. Ведь в ближайшие годы только из них и будет возможность выбирать.

Dexcom G4 PLATINUM - неинвазивный глюкометр с непрерывным мониторингом

Неинвазивные глюкометры без забора крови (Омелон, Glucotrack): отзывы, инструкции

SugarSenz - на липучке глюкометр

Неинвазивные глюкометры без забора крови (Омелон, Glucotrack): отзывы, инструкции

Глюкометр FreeStyle Libre измеряет уровень глюкозы без проколов пальца

Неинвазивные глюкометры без забора крови (Омелон, Glucotrack): отзывы, инструкции

Неинвазивный глюкометр GlucoTrack модель DF-F

Неинвазивные глюкометры без забора крови (Омелон, Glucotrack): отзывы, инструкции

Неинвазивные глюкометры без забора крови (Омелон, Glucotrack): отзывы, инструкции

Когда мой сын играет с друзьями через интернет, я всегда удивляюсь. Один его друг живет в Новосибирске, другой в Казахстане, третий в Москве. А вообще, у него «в любимых» 300 человек по всему миру, с добрым десятком из них он общается почти каждый день. Они вместе отмечают дни рождения, праздники, сопереживают, когда кто-то попадает в больницу.

Не все так просто в жизни этих маленьких человечков. Многим разрешают проводить время за компьютером, потому что они просто не могут проводить его по-другому – они больны. Не так давно Том с друзьями провожали в виртуальном пространстве своего друга в Германию, он уезжал делать операцию по поводу раковой опухоли. А у одной милой девочки, которая смешно дурачится и от души веселится в интернет-играх, проблемы с позвоночником и она часто вынуждена лежать в кровати. Однажды Том написал в чате, что уйдет на пять минут, чтобы уколоться. А тот, с кем он играл, ответил вдруг, что он уже укололся. У них обоих оказался диабет…›››

Неинвазивные глюкометры без забора крови (Омелон, Glucotrack): отзывы, инструкции

Хорошие новости про диабет и его излечение …›››

Категории