Кофе и холестерин: влияние кофе на холестерин в крови

Прежде чем установить, повышает ли кофе холестерин в крови, необходимо разобраться в положительных и отрицательных сторонах употребления ароматного напитка. Мнения здесь разделились: одни люди думают, что кофе очень полезный, другие видят в нем вредный продукт для здоровья человека. Кто же из них прав?

Польза и вред употребления кофе

Всем известны тонизирующие свойства бодрящего напитка, благодаря которым многие люди пьют кофе утром, чтобы быстрее проснуться. Кроме этого, он имеет массу других положительных достоинств:

  1. Кофейный напиток содержит антиоксиданты, которые помогают клеткам противостоять процессу старения.
  2. Это прекрасный антидепрессант – человек получает огромное удовольствие, наслаждаясь его вкусовыми качествами и ароматом.
  3. Если пить ароматный бодрящий напиток регулярно, уменьшается возможность развития болезни Паркинсона.
  4. Риск возникновения сахарного диабета у женщин молодого и среднего возраста уменьшается.
  5. Он облегчается протекание астмы.
  6. Является хорошим мочегонным и легким слабительным средством.
  7. Снижает скорость развития камней в печени, желчном пузыре, почках.
  8. Доказано воздействие кофе на улучшение умственной деятельности. Кофеин способен увеличивать процесс обработки информации, может повыситься бдительность, концентрация и внимание.
  9. Если употреблять ароматный напиток постоянно, уменьшается риск возникновения заболевания Альцгеймера. Кофеин способен уменьшать разрушительные бляшки в мозгу.
  10. Препятствует возникновению цирроза печени, особенно у людей с алкогольной зависимостью.

Кофе и холестерин: можно ли при повышенном уровне

К минусам употребления этого бодрящего напитка можно отнести:

  1. Негативно отражается на состоянии кровеносных сосудов.
  2. Вымывание кальция из костей, что ведет к остеопорозу. Это опасно особенно для старших людей.
  3. Может привести к аритмии.
  4. Доказано негативное влияние кофе на кровяное давление, поэтому людям с гипертонией нужно употреблять его весьма осторожно. Частое его употребление может привести к артериальной гипертензии.
  5. У человека, который регулярно пьет более четырех чашек в день, может развиться остеопороз, вымывание кальция из организма.
  6. Может спровоцировать появление изжоги. Для того чтобы избавиться от такого неприятного момента, лучше добавлять в чашку немного молока.
  7. Кофеин, находящийся в напитке, приводит к обезвоживанию организма.
  8. Может воздействовать на нервную систему человека, вызвать проблемы со сном.
  9. Человек привыкает к кофеину, становится зависимым от него.

Как правило, негативные стороны употребления ароматного напитка проявляются в основном при его употреблении в больших количествах постоянно. Если человек не злоупотребляет и выпивает не более двух чашек кофе в день, то его организм не будет подвержен негативному влиянию.

Кофе и холестерин: можно ли при повышенном уровне

Кофе и холестерин

Прежде чем выяснить, влияет на холестерин ароматный и бодрящий напиток или нет, необходимо разобраться из чего он состоит. Кофе имеет очень сложный химический состав. Основными его компонентами являются:

Глава Института кардиологии рекомендует лечить плохой холестерин, чтобы избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний. Читать далее >>>

  • кофеин – биологически активное вещество, благодаря которому у человека вырабатывается зависимость к этому напитку;
  • микроэлементы: фосфор, калий, железо и кальций, которые играют очень важную роль в функционировании человеческого организма
  • эфирные масла придают бодрящему напитку божественный аромат и обладают противовоспалительным эффектом;
  • витамин P, который нужен для укрепления кровеносных сосудов;
  • растворимые углеводы;
  • органические кислоты, которых более тридцати;
  • кафестол, который содержится в эфирных маслах зерен.

Содержание белков, жиров и углеводов в кофе практически равно нулю. Энергетическая ценность одной чашки напитка составляет всего девять калорий. На первый взгляд, в напитке нет ничего такого, что могло бы влиять на холестерин в крови. В данном случае рассматривается именно черный кофе, так как в ароматном напитке с молоком, уже присутствует холестерин. Однако в кофе есть кафестол, повышающий уровень холестерина. Кафестол является лидером увеличения холестерина в крови среди всех продуктов питания. Употребление более пяти чашек в день на протяжении месяца повышает холестерин в крови на 6-8%.

Кофе и холестерин: можно ли при повышенном уровне

Очень важен процесс приготовления кофе. Максимальное количества кафестола образуется во время варки, это означает, что в натуральном напитке органическое вещество образуется в большем количестве. Чем дольше он варится, тем больше в нем формируется кафестола. В растворимом напитке это органическое вещество практически отсутствует. Однако у растворимого кофе есть свои минусы, он раздражает слизистую оболочку желудка и его нельзя употреблять людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, поджелудочной и заболеваниями печени и желудка. Если же человек абсолютно здоров, он может спокойно употреблять растворимый кофе без боязни повышения уровня холестерина в крови.

Для любителей натуральных ароматных зерен можно частично уменьшить концентрацию кафестола, благодаря бумажным фильтрам, который будет оседать на них. Во всем важна мера, и если в день выпивать одну-две чашечки любимого напитка, то особого вреда организму это не принесет.

Можно ли пить кофе при повышенном холестерине?

Специалисты однозначно пришли к выводу, что растворимый напиток для абсолютно здоровых людей можно пить без всяких опасений. Он не провоцирует рост холестерина в крови. Этот напиток не надо кипятить и, соответственно, кафестол при его приготовлении не синтезируется. Но можно ли пить кофе при высоком холестерине натуральный?

При высоком уровне холестерина в крови медики рекомендуют отказаться от кофейного напитка и заменить его другими, например:

  1. Цикорием, который очень напоминает по своим вкусовым качествам кофе и никак не влияет на изменение уровня холестерина.
  2. Какао – обладает полезными для организма антиоксидантами и уменьшает вредный холестерин. К тому же он очень вкусный.
  3. Зеленый чай – подобно кофе обладает бодрящим эффектом. Кроме того, он выводит холестерин из организма.

Подведя итоги, можно однозначно сказать, что натуральный черный кофе повышает уровень холестерина в крови. Однако, если человеку трудно отказаться от любимого напитка, нужно помнить прежде всего о чувстве мере. Если выпивать одну чашечку в день, организм сильно не пострадает. Но такие моменты лучше всего обсудить с лечащим врачом. Кофе – загадочный, необычный напиток с богатым составом, поэтому необходимо подойти к этому вопросу индивидуально, какому виду лучше отдать предпочтение, с чем лучше его пить и, конечно же, в каких дозах.

Кто сказал, что вылечить сердечно-сосудистые заболевания тяжело?

  • Вас регулярно мучает тяжесть и учащенное сердцебиение в области сердца.
  • А одышку и быструю утомляемость Вы списываете на возраст, малоподвижный образ жизни и ненормированный график.
  • Покалывания в грудине, скачки давления, пульсирующие головные боли и отеки ног стали для Вас в пределах нормы.
  • Но вы уже давно безуспешно лечитесь и стараетесь не нервничать.

Категории