Гемоглобин: норма у женщин по возрасту (таблица)

Норма гликированного гемоглобина по возрасту

При обследовании врачи большое значение уделяют такому параметру как гемоглобин, норма которого в крови непостоянна, особенно у женщин, и существует таблица его изменения по возрасту.

Показатели этого белка в крови определяются с помощью клинического анализа крови. Следить за ним нужно очень тщательно, ведь пониженное его содержание может свидетельствовать о нарушениях в организме.

Норма гемоглобина в крови у женщин (по возрасту)

С возрастом в организме у женщин происходят гормональные изменения, которые оказывают влияние и на уровень гемоглобина (норма его тоже меняется, согласно таблице, с которой врачи сверяются). Помимо этого в течение месяца его показатели тоже могут отличаться.

Какие же допустимые значения этого белка соответствуют возрастным изменениям, давайте разберемся. Во-первых, стоит сказать, что гемоглобин служит для переноса кислорода из легких в клетки всего организма. Недостаток этого фермента способствует плохому насыщению клеток кислородом, и как следствие – развитию анемии и других заболеваний. Иногда возникает вопрос: почему кружится голова при нормальном давлении? Ответом может служить пониженный уровень гемоглобина.

Норма гликированного гемоглобина по возрасту

Для женщин, крайне важно следить за показателями концентрации этого белка. Ведь кровопотери при месячных уменьшают его содержание. Давайте, для начала выясним, какую же концентрацию принято считать достаточной для каждого возраста.

Норма гемоглобина у женщин после 60 лет составляет от 114 до 160 грамм на литр крови. При этом следует учитывать, эта концентрация должна быть постоянной в течение всего месяца, так как в этом возрасте кровопотери, вызванные менструацией, отсутствуют.

Норма у женщин 50 лет от 112 до 152 грамм на литр. причем с возрастом верхний предел концентрации гемоглобина увеличивается. Это связано с тем, что кровь у пожилых людей немного гуще, чем у молодых.

Норма гемоглобина у женщин после 40 лет колеблется от 112 до 150 грамм на литр. Снижение его обусловлено наступлением менопаузы, и гормональной перестройкой организма.
Норма гликированного гемоглобина по возрасту
Видно, что предел допустимых значений примерно одинаков, отличается незначительно, и нормальный предел может составлять от 110 до 160. Причем, чем старше человек, тем гуще кровь, и соответственно большее количество белка должно в ней содержаться.

Гемоглобин при беременности

В период беременности, когда в организме будущей матери происходят существенные изменения, особенно в гормональной области, количество гемоглобина в крови тоже меняется. Это связано с тем, что объем крови, циркулирующей по системе, увеличивается, она становится жиже, и соответственно концентрация белка снижается. Также это обусловлено и задержкой жидкости в организме, и как следствие, разжижается кровь. Этот процесс называется физиологической гемоделюцей. Если в обычном состоянии уровень должен составлять в пределах 120-130 грамм на литр, то при беременности допустимым является его снижение до 110 грамм. Это значение не считается низким.

Беременным женщинам гораздо больше, чем остальным, нужно уделять значение этому параметру крови. Ведь от концентрации гемоглобина матери зависит не только ее собственное здоровье, но и питание, и развитие еще не родившегося малыша. Именно поэтому в женской консультации четко следят, чтобы беременные регулярно сдавали анализы крови. Если показатель содержания этого белка ниже 110, то это считается патологией, и женщине необходимо принимать препараты для его повышения.

Высокий гемоглобин у женщин

При увеличенном количестве или форме эритроцитов наблюдается повышение уровня гемоглобина в крови. Казалось бы, это дает возможность большему количеству кислорода поступать из легких к другим органам. Однако это далеко не так.

Повышенное содержание железосодержащего белка является патологией. Это приводит к тому, что кровь становится гуще, медленнее течет по сосудам и может возникнуть высокая вероятность появления тромбов. Это возникает как с возрастом, так и в результате нарушений в работе костного мозга. Также повышенный уровень гемоглобина наблюдается у людей, живущих в горных районах. Это связано с тем, что для переноса разреженного горного воздуха нужно большее количество эритроцитов, содержащих гемоглобин. При постоянном проживании в таких условиях организм приспосабливается и начинает производить больше этого железосодержащего белка. При переезде в районы с более плотным воздухом, уровень его понижается.

Норма гликированного гемоглобина по возрасту

Если результаты анализов показывают повышение этого показателя, то необходимо проверить кровь на гликированный гемоглобин. Это молекулы железосодержащего белка, которые необратимо соединены с молекулами глюкозы. Наличие большого процента подобных соединений может свидетельствовать о такой болезни, как сахарный диабет. Этот анализ обычно делается в том случае, если диабет уже обнаружен и лечение назначено. Чтобы проверить его эффективность берутся показатели за 3 месяца. В среднем, именно столько живет эритроцит.

Особенно высокое содержание гемоглобина наблюдается у маленьких детей, но для них это является нормой, так как клеткам требуется огромное количество кислорода для интенсивного роста. Особенно высокий показатель наблюдается в первые две недели жизни, когда ребенок развивается быстрее всего.

Причины низкого гемоглобина у женщин

Пониженный показатель белка, переносящего кислород, чреват серьезными последствиями. Его недостаток ощущается физически. Человек чувствует общую слабость и сонливость, могут быть головокружение и нарушение сна. Могут возникать головные боли и пропадать аппетит. Иногда случаются обмороки и судороги. Все это следствие кислородного голодания организма. Эти симптомам может быть подвержен как мужчина, так и женщина.

При пониженном уровне гемоглобина может проявиться ветрянка инкубационный период и заразность которой зависит от иммунитета.

У женщин пониженный показатель может вызвать нарушение менструального цикла, что особенно опасно после 40 лет, когда организм, итак, испытывает гормональные нагрузки, связанные с менопаузой.

Одной из причин снижения уровня гемоглобина может являться недостаток железа, которое непосредственно участвует в его производстве. В этом случае нужно корректировать питание и принимать железосодержащие витамины и препараты.
Норма гликированного гемоглобина по возрасту
Часто при пониженном уровне этого белка у женщин в разный период года наблюдаются и косметологические проблемы. Выпадают волосы и ломаются ногти, кожа на руках и лице становится сухой и шелушится. Это тоже говорит о том, что кислород, необходимый для жизни и развития клеток не поступает в отдаленные части организма. Пройдя по всем сосудам и капиллярам, к волосам и ногтям кровь поступает уже почти без кислорода. Народные целители советуют применение пищевой соды в лечебных целях для его повышения.

От уровня гемоглобина может зависеть и вкусовой баланс. При пониженном уровне может наблюдаться нарушение вкуса и аппетита, и изменение вкусовых пристрастий. Иногда организм сам подсказывает, что ему требуется. Так, бывают случаи, когда женщинам хочется сырого мяса или другой непривычной пищи. Это обычно приписывают состоянию беременности. Но наблюдается и тогда, когда детородный возраст уже прошел или еще не наступил.

Норма гликированного гемоглобина по возрасту

Причиной пониженного уровня гемоглобина может быть нарушение работы легких или сердца, вызванных врожденными или приобретенными патологиями. Здесь не имеет значения ни пол, ни возраст человека. Часто снижение показателей может быть при ожоговых болезнях или после курса химиотерапии. Уменьшается количество железосодержащего белка и при онкологических заболеваниях и ВИЧ-инфекции.

Причин может быть очень много. Поэтому сдавать анализ на содержание гемоглобина врачи рекомендуют хотя бы раз в год. Женщинам желательно это делать чаще. Ведь любую болезнь лечить проще на начальном этапе. А для этого необходимо диагностировать ее как можно раньше.

Для того, чтобы быть в курсе, какие нормы гемоглобина предусмотрены для женщин каждого возраста, приведем их в таблице.

Категории