Нормы холестерина в крови у мужчин таблица результаты

Норма холестерина в крови – это один из центральных параметров оценки правильного обмена жиров в теле человека. Уровень холестерина напрямую воздействует на риск развития такого тяжелого заболевания у мужчин и женщин, как атеросклероз. Анализ, призванный изучить уровень данного вещества в организме пациента, является обязательным для людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, патологическими изменениями в печени, а также дислипидемией. Данные, полученные в ходе обследования пациента, расшифровывает доктор, выдавший направление на проведение исследования. Для правильной расшифровки врачом используется таблица, в которую сведены показатели, отличающиеся по полу и возрасту пациента.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

Что такое холестерин и какова его роль в организме

Вещество холестерин присутствует в теле каждого человека. По своей сути – это сложный жирный спирт. Место его содержания – клеточные мембраны, т. е. он содержится в каждой клетке человеческого тела. Холестерин выполняет очень важную роль – благодаря ему происходит синтезирование жизненно важных веществ, одними из которых являются половые гормоны. Основное количество холестерина образовывается в клетках печени, другая часть вещества поступает в организм вместе с едой, употребляемой человеком.

Как и любое вещество, синтезируемое человеческим телом, оно необходимо для правильного функционирования организма. Но лишь до того момента, пока его содержание не превышает допустимой нормы, а форма холестерина – правильная. Правильный холестерин – это такое состояние вещества, при котором он свободно и беспрепятственно движется по кровеносным сосудам, клеткам и тканям. Неправильная форма данного вещества приводит к тому, что он оседает на стенках вен и артерий, образуя холестериновые бляшки. «Хороший» или «правильный» холестерин – это соединение жирного спирта и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), в медицине он больше известен под названием альфа–холестерин.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

«Вредный» или «плохой» холестерин, который становится причиной многих тяжелых заболеваний, это частицы более крупной формы. Образуются они в результате соединения жирного спирта и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Низкая плотность влияет на скорость выпадения этих веществ в осадок. Они оседают на стенках вен и артерий, накапливаются и закупоривают их. Выполняя анализ крови, и исследуя норму холестерина в крови пациента, лаборант вычисляет общее количество вещества, не подразделяя его на «плохой» и «хороший». Для того чтобы определить, какая форма холестерина преобладает, требуется выполнить более углубленный анализ, призванный изучить липидный профиль крови.

От чего зависит уровень холестерина в крови

Норма холестерина в крови, которую можно считать правильной, зависит от многих факторов. Уровень вещества различается по возрасту пациента, отличается он у мужчин и женщин, разные параметры и для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Так, у малышей и подростков норма холестерина в крови ниже, чем у взрослых. У женщин также уровень данного вещества ниже, чем у мужчин той же возрастной категории.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

Но после менопаузы эти различия сглаживаются и с пятидесятилетнего возраста содержание холестерина у мужчин и женщин практически одинаково.

Вполне возможно повышение уровня липидов у девушек в период вынашивания малыша, как правило, после родов холестерин возвращается в норму самостоятельно. Если у мужчин и женщин присутствуют хронические болезни, содержание липидов должно быть ниже показателей, признанный для здоровых людей.

Еще один фактор, на который следует обращать внимание, выполняя анализ крови – реактивы и лабораторное оборудование. В каждой клинике они разные, а потому расшифровывать полученные данные нужно лишь сравнивая их с показателями, принятыми в каждой конкретной лаборатории.

Результаты анализа вписываются в специальный бланк, выданной лабораторией, в которой находится таблица с названием исследуемого вещества, нормами, принятыми в клинике, и данными, полученными в ходе исследования крови пациента. Сравнивать полученные показатели с нормами других лабораторий строго запрещено.

Основные исследуемые параметры

Но все же существуют общие нормы, слегка отличающиеся в разных клиниках, исходя из которых можно понять, превышен ли уровень липидов или нет.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

Так, содержание данного вещества в пределах до 5,2 ммоль/л считается вполне естественным и не угрожающим здоровью человека.

В зоне риска развития атеросклероза оказываются пациенты, у которых уровень общего холестерина подымается до отметки в 7,8 ммоль/л. Такое явление носит название умеренной гиперхолестеринемии и служит показателем к проведению более подробных исследований, в частности, назначается анализ на изучение липидного профиля. Уровень липидов выше данной отметки считается опасным симптомом, при котором пациенту назначаются дополнительные обследования, а по их результатам – серьезное лечение лекарственными препаратами. До тех пор, пока уровень данного вещества не превышает показатели в 7,8 ммоль/л, уменьшить его можно при помощи соблюдения специальной диеты и умеренных физических нагрузок.

У мужчин и женщин, страдающих такими заболеваниями, как атеросклероз, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, наличие в анамнезе инфарктов и инсультов, уровень липидов не должен превышать показания в 4-5 ммоль/л.

Стоит учитывать и тот факт, что содержание холестерина ниже допустимой отметки также вредно для организма человека, как и превышение здоровых норм. Эти границы тоже различаются по возрасту и полу человека.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

Показатели, характерные для мужчин и женщин

Какой уровень холестерина является нормой у женщин? В зависимости от возраста в медицине рассчитаны следующие нормы. Так, до 20 лет нормой считаются показатели от 3,1 до 5, 17 ммоль/л, до 30 лет – от 3,3 до 5,8 ммоль/л. В 40 лет этот показатель составляет от 3,9 до 6,9 ммоль/л, в 50 лет – от 4,0 до 7,3 ммоль/л. После 60 лет нормой считаются показатели от 4,4 до 7,8 ммоль/л. Закономерное повышение норм липидов обусловлено изменением гормонального фона. Чем ближе менопауза – тем выше уровень данного вещества в организме женщины.

У мужчин уровень холестерина также колеблется в зависимости от возраста. У молодых людей двадцатилетнего возраста эта норма составляет от 2,3 до 5,1 ммоль/л, в 30 лет нормой считаются показатели от 3,4 до 6,3 ммоль/л, в 40 лет – от 3,8 до 7,0 ммоль/л. В 50 лет норма липидов должна быть от 4,0 до 7, 15, а с шестидесятилетнего возраста нормой принято считать показатели от 4, 0 до 7,0 ммоль/л.

Для мужчин контроль холестерина более важен, чем для представительниц слабого пола, ведь в отличие от женщин, сердечно – сосудистую систему мужчин не защищают половые гормоны.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

А потому риск развития атеросклероза и других болезней сердца у мужчин намного выше. Повышается этот риск с возрастом, особенно после 40 лет.

Какой уровень холестерина у детей? При рождении, если кроха здоров, норма данного вещества в крови составляет около 3 ммоль/л. К первому году жизни эти показатели изменяются и колеблются в пределах от 2,4 до 5,2 ммоль/л. Далее нормой считается показатель, который не превышает отметку в 4,5 ммоль/л.

Взаимосвязь холестерина и сахара в крови

Большинство врачей вполне обоснованно считают, что между содержанием липидов и глюкозы в крови пациента имеет определенная взаимосвязь.

Сахар или глюкоза не являются веществами, содержащими этот естественный для организма жирный спирт, но повышение этого показателя и повышение липидов происходит одновременно. Это подтверждают обследования пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, который возникает в результате возрастных изменения и неправильного питания. У всех пациентов с этим диагнозом анализ крови на холестерин показывает превышение допустимых норм. Поэтому можно смело заявить, что атеросклероз является сопутствующим заболеванием при сахарном диабете.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

Как и сахар в крови, так и липиды повышаются в результате неправильного питания, малоактивного образа жизни, ожирения. Все это предпосылки для развития не только эндокринного заболевания, но и атеросклероза.

На сегодня полная взаимосвязь между этими двумя заболеваниями до конца не изучена, а потому точно понять, какое заболевание провоцирует развитие другого, невозможно. Но тот факт, что обе болезни появляются практически одновременно и под действием одних и тех же провоцирующих факторов, бесспорен. Если анализ на холестерин показал превышение его норм, исследование пациента на уровень сахара также обязательно. Также в том случае, если у человека диагностируется одно заболевание, практически сразу же диагностируется и другое.

Стоит отметить и тот факт, что нормы сахара и липидов довольно схожи, и отличаются сотыми долями. Однако превышение любого из этих показателей влечет повышение и другого. Как и сахар. повышенный холестерин негативно влияет на здоровье пациента, его умственные и интеллектуальные способности, способность мыслить логически, концентрировать внимание на конкретных задачах. Если же и сахар, и холестерин повышаются намного выше допустимых норм, это приводят к тяжелым и часто необратимым изменениям в работе головного мозга и мышления.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

Но есть и положительный момент во взаимосвязи этих двух показателей. Если анализ на холестерин показывает норму, можно быть уверенным в том, что уровень сахара также находится в допустимых пределах.

В отличие от холестерина, уровень сахара можно снизить при помощи компенсирующих препаратов и соблюдения правил питания и здорового образа жизни. Холестерин же синтезируется клетками печени, и чтобы уменьшить его показатели потребуется сильное воздействие на данный орган.

Но очень часто пациенты отмечают состояние, при котором в результате правильного питания снижается не только уровень сахара, но и холестерина. Объясняется данное явление просто: вместе с едой в организм человека поступает преимущественно «вредный» холестерин, который и приводит к повышению клинических показателей.

Как снизить уровень холестерина и сахара в крови

Особой разницы между диетой при повышенном холестерине и уровне сахара, нет. В обоих случаях рекомендуется отказаться от глюкозы в чистом виде: сахара и сладостей. Все кондитерские изделия: торты, пирожные, мармелад, конфеты – оказываются под запретом.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

К запрещенным продуктам, провоцирующим подъем уровня сахара и холестерина в организме, относится «быстрая еда», сладкие газированные напитки и все продукты, содержащие в составе подсластители и консерванты.

С осторожностью и в строго ограниченных количествах следует употреблять сладкие фрукты и соки из них, т. к. фруктовые соки содержат большое количество глюкозы, т. е. обладают высоким гликемическим индексом. Повысить норму сахара и холестерина способы жирные сорта мяса, продукты животного происхождения: сливочное масло, сливки, яичные желтки, субпродукты. Богаты «плохим» холестерином и колбасные изделия, копчености, полуфабрикаты и соленья.

Чтобы снизить сахар и холестерин в организме, нужно ввести в рацион продукты, богатые клетчаткой. Это цельные злаки, крупы, бобовые. Не менее 30% рациона должны составлять свежие овощи и зелень, которая обязательна к употреблению. Разрешены яичные белки, кисломолочные продукты, печенье. В последние годы лечащие врачи все чаще рекомендуют пациентам употребление зеленого чая, который является чемпионом по содержанию полезных веществ и антиоксидантов, выводящим из организма «плохой» холестерин.

Нормальные показатели нормы сахара и холестерина в крови

Людям, страдающим от высокого сахара и холестерина, запрещено употреблять любые спиртные напитки, в первую очередь – пиво и красное вино. Первое богато «вредным» холестерином, второе – глюкозой. Также нужно помнить, что такие ограничения в питании не должны иметь временный характер. Правильный образ жизни и здоровое питание должны стать основой жизни пациента. Ситуация, когда люди придерживаются правил здорового питания, получают хорошие результаты анализа, а после снова возвращаются к привычному образу жизни – в корне неправильная. Как только режим будет нарушен, и сахар, и холестерин снова превысят допустимые показатели, что станет угрозой для здоровья.

Дополнить правильное питание стоит отказом от сигарет и выполнения минимальных физических нагрузок, что также поможет привести показатели в норму. Если в силу возраста и физических особенностей заниматься спортом нет возможности, следует делать зарядку по утрам, больше ходить пешком, подниматься по ступенькам не пользуясь лифтом. Такие меры помогут не только снизить сахар и холестерин, но оздоровить весь организм.

Автор: Олег Симаков

Категории