Синдром - утренней зари

СИНДРОМ <УТРЕННЕЙ ЗАРИ> - утреннее повышение сахара крови, связанное с суточным ритмом человеческого организма. Кто с этим знаком?

Бывает ли такое состояние при СД 2 типа?

Меня этот синдром просто замучил. Иногда просыпаюсь часов в 6 утра на подколку, но чаще лень и корректирую дозу во время основного утреннего укола.

И меня достала, если я даже с утра встала с 3.8 после завтрака сахар до 7 может подняться, причем ладно плотного завтрака – нет, у меня завтрак 2 слайса и 2 кусочка сыра/колбасы, изредка еще яблоко. Причем сколько не увеличивала дозы новорапида – не помогает.

Мне эндокринологи объяснили повышение сахаров тем,что чувствительность к инсулину утром намного ниже,чем вечером. У меня таже самая ситуация,но в больнице мне давали общий стол,поэтому я на завтрак ела менную кашу и белый хлеб с маслом.Но сахара выше 9.5 после еды не поднимались,а вот вечером обходилась вообще без инсулина. И сейчас,уже дома могу пропустить укол.

Ирина, а ужин у вас плотный, у меня 2-3 фрукта и 3 ед. новорапида – обязательно, при 2 единицах до 8 поднимался.

да,я в принципе ни когда не жаловалась на апеттит. на ужин обычно или каша или картошка с сосиской. позже обязательно чай с бутербродом. сахара не поднимаються,и под диваном всегда на ночь коробка с конфетами,а то аомню перед больницей в 7 утра просыпаюсь,а руки и ноги меня не слушаются-вот тогда я очень испугалась. да и в больнице в первый день выдала гипогликемию во сне,пришла в себя от того,что глюкозу в/в вводят.

а у вас вообще высокие сахара бывают? я уже и забыла давно про бутерброды на хлебе, есть свои плюсы конечно, как в начале скинула 12 кг, так к 32 недели еще не гр. не набрала, а если быть точнее на 4 размера похудела.

я всегда была компенсированным диабетиком. но когда забеременнила тоже похудела на 6 кг.и вес пока не набираю. еще наверно многое зависит от дозы инсулина-она у меня снизилась больше чем в половину.

Попробуйте перенести Лантус на вечер. Или приобретайте помпу, она поможет бороться с утренней зарей.

если вы мне, то помпа точно сейчас в моем финансовом плане не на первом месте, есть более важные траты, не говоря о том что даже степень диабета не определили.

люся,а вы не пробывали увеличить дозу новорапида и питаться хотябы с хлебом и на ужин есть кашу вместо фруктов?

Существует 3 основные причины повышения уровня сахара в утренние часы. Для установления каждой из причин необходим контроль сахара в 3.00 ночи и в 6.00 утра.

1. НЕДОСТАТОЧНАЯ ДОЗА ПРОДЛЁННОГО ИНСУЛИНА ПЕРЕД СНОМ (и в 3,00, и в 6.00 сахар высокий). Увеличить дозу, или перенести её на позднее время ( с 21.00 на 23.00)

2. ПОВЫШЕНИЕ САХАРА ПОСЛЕ НОЧНОЙ ГИПОКЛЕМИИ( в 3.00 гипо, а в 6.00 сахар высокий) У меньшите дозу вечернего пролонгированного инсулина

3. ФЕНОМЕН " УТРЕННЕЙ ЗАРИ"( в 3.00 и в 6.00 сахар нормальный, а к 8.00-высокий) Единственно возможный метод яв-ся дополнительная инъекция короткого инсулина в ранние утренние часы ( в 5.00 - 6.00) Этот феномен встречается в основном у подростков, в период бурного роста организма.

И если вы не подростки, то надо искать другие причины-1 или 2

Ирина на завтрак, как только дозы не увеличивала, сейчас уже 6 ед. было 3 ед. ставила и 10 – не помогает. Но я уже привыкла, я просто примерно через часа 2 перекусываю.
А на ужин мне нравиться фрукты есть, каши я ненавижу, я их и раньше не любила, а после того, как пролежала месяц в больницах я их видеть не могу. Да и мой эндокринолог говорит не мучайся фрукты еще лучше, 1-х для фигуры, 2-х на утренний стул хорошо влияют, а я думаю, вы уже заметили, что с этим у нас проблемы, да и 2-3 фрукта те же 3 ХЕ.

Светлана Лубковская, а что делать если (последние замеры)
12 вечера - 6.2,
3 часа- 5.4,
6 утра - 4.2,
8 утра (перед завтраком) - 3.5,
а после завтрака (2 слайса и 2 кусочка сыра ) - 7.8
Недавно дозы длинного увеличили на 2 ед. пошли с утра гипы 3.2-3.6. до этого никогда не было, тащаковые всегда прекрасные были в районе 4.2 мах 5.5, пришлось диабет центру мне выдавать ручку с меньшим шагом. Сейчас 1 ед. биосулина убрала, вчера 3.9, сегодня 4.2, но после завтрака сегодня 8.1.
Может дело не в еде, а в питье, я утро без 1/4 чайной ложки кофе и 2 ложек сухих сливок с 2 таблетками сахара заменителя не представляю.

Люся, я бы попробовал в таком случае поэкспериментировать с завтраком (изменить продукты)

Пыталась и фрукты и творог, единственное, что идет хорошо чистое мясо или сыр, но тогда ХЕ недобор и сразу ацетон, неплохо яйца шли, но из-за беременности не могу переносить их запах.

Главная - Синдром "утренней зари"

Пройдите простую процедуру регистрации и напишите вам комментарий

Категории