Нарушение толерантности к глюкозе при беременности

Преддиабет - нарушение толерантности к глюкозе

Нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет) – состояние организма, при котором уровень глюкозы в крови выше номы, но при этом ниже критической отметки, при которой ставится диагноз диабет. Другими словами, это одна из стадий нарушения углеводного обмена, следующим этапом которой является диабет.

В настоящее время пациенты с диагностированным предиабетическим состоянием составляют основную часть группы риска развития сахарного диабета. При этом сам преддиабет является одним из факторов развития заболевания сердечнососудистой системы и может привести к летальному исходу еще до перехода в диабет.

При подозрении или установленном преддиабете следует обратиться к врачу-эндокринологу, который поможет выяснить причину и назначит лечение. И желательно не откладывать с визитом к специалисту во избежание развития заболевания или осложнений.

Причины нарушения

Глюкоза является энергетическим субстратом всех процессов в нашем организме. Большая ее часть попадает в кровяное русло при всасывании ее из пищеварительного тракта вследствие распада углеводов, которые поступают с продуктами питания. Далее в поджелудочной железе вырабатывается инсулин, который помогает тканям организма поглощать глюкозу из крови, снижая ее уровень.

Через два часа после приема пищи уровень сахара в крови снижается до нормы (3,5 - 5,5 ммоль/л). При нарушении всасывании глюкозы в ткани или недостаточном количестве инсулина возникает сначала преддиабет, а затем развивается и сахарный диабет.

Среди факторов нарушения углеводного обмена выделяют:

  • Артериальная гипертензия;
  • Хронические заболевания сердечнососудистой системы, печени, почек;
  • Прием диабетогенных препаратов (гормональные лекарственные средства, пероральные противозачаточные, кортикостероиды);
  • Ожирение;
  • Стресс;
  • Беременность (гестационный диабет);
  • Повышенный уровень холестерина;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Заболевания эндокринной системы;
  • Беспорядочная диета (с большим количеством рафинированного сахара);
  • Возраст (старше 45 лет);
  • Генетическая предрасположенность (диагностированный сахарный диабет или нарушения толерантности к глюкозе у близких родственников).

Врачи советуют проверять уровень сахара в крови как минимум два раза в год, даже при отсутствии подозрений, а людям, имеющим хотя бы один фактор риска – около четырех.

Диагностика преддиабета

Обычно, преддиабет диагностируется случайно. Нарушения толерантности к глюкозе в ряде случаев протекает бессимптомно, а появление жалоб нередко говорит об уже развившемся сахарном диабете. И все в некоторых случаях пациенты обращаются с некоторыми характерными симптомами:

  • Жажда (сильная и длительная, возникающая при малейшей психо-эмоциональной нагрузке);
  • Повышенная утомляемость, снижение работоспособности, сонливость;
  • Снижение иммунитета и общего самочувствия.

Подтвердить диагноз можно с помощью анализа крови на сахар или же его модификаций (глюкозотолерантный тест. анализ на гликирированный гемоглобин).

При стандартном анализе крови на глюкозу преддиабетом называют повышение уровня глюкозы натощак до 6,0 ммоль/л. Для глюкозотолерантного двуэтаптного теста границами предиабетического состояния является уровень глюкозы:

  • Первая порция крови 5,5-6,7 ммоль/л;
  • Вторая порция крови – до 11,1 ммоль/л.

Особых показаний к проведению анализа крови на сахар нет. Это простой и доступный способ определения уровня глюкозы в крови. В настоящее время предлагаются так же специальные аппараты – глюкометры, которые позволяют определять количество сахара в крови в домашних условиях.

Для глюкозотолерантного теста существуют абсолютные показания:

  • Пациенты, относящиеся к группе риска развития нарушений углеводного обмена;
  • Беременные;
  • Пациенты, у которых часто отмечаются случаи гипергликемии (повышение уровня глюкозы в крови) и глюкозурии (повышенная концентрация сахара в моче);
  • Лица, близкие родственники которых страдают нарушениями обмена глюкозы или сахарным диабетом.

Лечение нарушения толерантности к глюкозе

Следует помнить, что преддиабет не является заболеванием, поэтому и лечение как таковое не существует. При обнаружении нарушения толерантности к глюкозе, врач-эндокринолог назначает коррекцию, которая заключается в изменении образа жизни (рациональное питание с уменьшением количества углеводов и дозированные физические нагрузки).

Не смотря на это, в последнее время все же проводился ряд исследований лекарственных препаратов, которые способны уменьшать продукцию глюкозы в печени и увеличивать толерантность к ней тканей организма (метформин, росиглитазон). Но это направление еще до конца не изучено и воспринимается многими специалистами скептически.

Полезная информация

повышенная толерантность к глюкозе

Нормы по которым я отходила беременность)) Натощак до 5,1 через час после еды не больше 7 Это нормы по плазме крови) Для инсулина нужно что б сахар на диете скакал до 10 тогда точно) так мне мой эндокринолог сказал. Я себя очень сильно настроила на диету ( стол № 9) но вы наверное знаете. В инете полно информации. Тяжело,но терпимо. После 2 недель диеты и контроля у врача. стала потихоньку кушать сладкое и смотреть на что скачет сахар. к концу беременности до 12 дня уже всё кушала.А насчёт поздно не знаю Мне ГСД в 22 поставили. В 32 предложили пересдать тест, я отказалась. Сейчас каждая 2 ая с ГСД потому что с марта изменили нормы для беременных Настраивайтесь на позитив,хотя о чём я))) ещё недавно сама истерила))

Как часто кровь измеряете в течение дня? Какие колебания показателей допустимы в течение дня? Или нет таких норм? Главное вписываться в общепринятые, я померила вечером до ужина 4,2 после 6,7 это нормально?

нормально. кровь меряла 6 раз первые 2 недели и до родов 1-2 раза в день это тогда когда ела какие то продукты которые не ела в первые 2 недели. У меня тоже был как то показателт вечером перед ужином 4,3 спросила эндокринолога нормально ли эжто сказал записывай всё что ешь и сразу будешь понимать на что у тебя повышается сахар а на что нет и тогда можно скорректировать питание ни в ущерб себе что я и сделала поэтому и писала что к родам уже всё ела. Чётко знала на что сахар повышается. А вообще есть форум по ГСД правда он питерский. Но мне он очень помог не впасть в истерию тык( форум)

Ага, я тоже сначала возмущалась, что какой диабет, да здоровая я, ела мед-проверяла не скачет ли сахар. не скакал, но потом успокоилась и поняла-а что, разве трудно до рождения дочери посидеть на диете? Ну нельзя сладкого, да, много фруктов нельзя, а хочется ведь. Но это всё такие мелочи, главное что бы ребёнок был здоров и ради этого можно потерпеть. Да и не так страшно, просто питатся правильно

Ага вот и я так же и большинство девочек) Я лежала в роддоме с девочкой у неё тоже ГСД она сладкое просто до трясучки. Конфету увидит и всё понесло. Вот в ночь перед родами мы с ней и натрескались шоколада. Так сказать душу отвели))) На другой день ржали в послеродовом. У меня то ПКС было, а у неё видно на фоне стресса или эндорфина,воды отошли под утро. Так мы сней уже и не уснули)

Постараюсь) диета сложная, конечно, для меня, буду пытаться. Спасибо)

мне летом было проще в основном на овощах выехала)) Зато есть положительный момент заб 76кг,пошла рожать 83))) сейчас уже 70))) Так что всё в наших руках

у меня то же самое, я в Польше живу. Меня посадили на диету и сказали мерить сахар 4 раза вдень-натощак,час после завтрака, после обеда, после ужина.

Нормы-натощак до 5.0, час после еды до 6.7. Диета-ничего сладкого, белой муки нельзя, картошки, винограда, жаренного, ну вобщем много чего, но не так страшно :). Ну и есть каждые три часа, просто мерить сахар только после главных приемов пищи. И если с диетой сахар не поднимается выше норм-так и оставляют, а вот если не помогает, только тогда инсулин. Я на диете уже 2 месяца. Без инсулина.

Нарушение толерантности к глюкозе | Эндокринология | Vidal.ru

Кроме собственно сахарного диабета существует форма скрытого (латентного) диабета, когда клинические проявления сахарного диабета еще отсутствуют, но в силу различных причин содержание сахара в крови неадекватно увеличивается и медленно снижается. Такое состояние называют нарушением толерантности к глюкозе. Оно опасно не только развитием клиники сахарного диабета в будущем, но и тем, что люди с нарушенной толерантностью к глюкозе склонны к более тяжелому течению различных заболеваний.

Почему нужно?

Такая обязательность связана с тем, что за последнее время выявлено достаточно много случаев обнаружения у беременных в третьем триместре гестационного диабета. То есть, позднего осложнения, сравнимого с гестозом или поздним токсикозом.

Многие врачи и пациенты недооценивают нарушение толерантности к глюкозе и не наблюдают пациентов в динамике, в то время как изменения углеводного обмена уже начались, что может привести к первым проявлениям сахарного диабета, а затем и к осложнениям. А можно этого избежать, зная, как.

Нарушение толерантности к глюкозе — частый спутник такого заболевания как ожирение, поскольку при этом имеется инсулинорезистентность (нечувствительность к инсулину), что ведет также к нарушению усвоения глюкозы организмом.

Группы повышенного риска в плане нарушенной толерантности к глюкозе

Перед тем, как сдавать тест на толерантность к глюкозе, человеку следует 3 дня неограниченно питаться, т. е. потреблять более 150 г углеводов каждые сутки. Физическая активность должна быть обычная. Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов. Ночью нужно поголодать в течение 8-14 часов, воду при этом пить можно.

Перед проведением теста на толерантность к глюкозе нужно учитывать факторы, которые могут повлиять на его результаты. Сюда входят:

  • инфекционные заболевания, в т. ч. простуда;
  • физическая активность, если вчера она была особенно низкая, или наоборот повышенная нагрузка;
  • прием лекарственных препаратов, которые влияют на уровень сахара в крови.

Сначала берется проба крови натощак, если уровень глюкозы при этом выше нормы (6,7 ммоль/л) тест не проводят. При глюкозе в пределах нормы обследуемому дают выпить стакан (250 мл) воды, в которой растворено 75 г глюкозы (можно с добавлением небольшого количества лимонной кислоты для подавления тошноты) и берут несколько проб крови с интервалом 30, 60, 90 и 120 минут.

Что означают ненормальные результаты

Показатели, превышающие норму, говорят о том, что у вас преддиабет, диабет или гестационный диабет.

Уровень глюкозы между 140-200 мг/дл говорит о нарушенной толерантности к глюкозе. Ваш врач может назвать это “преддиабетом”. Это значит, что у вас есть риск развития диабета.

Уровень глюкозы равный 200мг/дл или выше является признаком диабета.

Однако, высокий уровень глюкозы может быть обусловлен другими заболеваниями (например, синдром Кушинга).

Исследование на толерантность к глюкозе нежелательно проводить во
время менструаций. Следует ограничить прием лекарственных препаратов накануне
проведения теста, так как одни способны повышать уровень глюкозы
(кортикостероиды, пероральные контрацептивы, рифампицин, альбутерол), а другие (аспирин,
антигистаминные средства, спиронолактон) наоборот – понижать.

Глюкозотолерантный тест не проводится при наличии заболеваний в
острой форме (простуда, ОРВИ, обострение хронических заболеваний). Пациентам с
астмой, стенокардией или с недавно перенесенным инсультом или инфарктом вместо
раствора глюкозы даются простые углеводы в дозе двадцать грамм.

Сначала определяется изначальный уровень сахара. Для этого натощак
берется первая порция крови из вены. Далее пациенту дается порция глюкозы
(расчет исходя их возрастной группы). В течение последующих двух часов
запрещается принимать пищу, курить, пить или выполнять физические нагрузки. В
противном случае результаты пробы считаются недействительными.

При проведении глюкозо-толерантного теста необходимо соблюдать следующие условия:


Между проведениями теста толерантности глюкозы интервал должен быть не меньше 30 дней.


Оценка результатов
Полученные в результате проведения анализа данные должны быть подтверждены двумя последовательными анализами, выполненными в разное время. Оценка результатов теста толерантности к глюкозе
проводится в совокупности с анализом глюкозы крови натощак .

Категории