Метформин для похудения: отзывы, как принимать?

Препарат Метформин для диабетиковСуществует множество препаратов для похудения, от которых не худеют. А есть лекарства, предназначенные для совершенно иных целей, но от них люди теряют вес. Одно из таких средств – метформин. Это сахароснижающий препарат, используемый в лечении сахарного диабета второго типа.

Можно ли применять метформин для похудения? Да, использовать его с этой целью можно и нужно. Препарат необходим в первую очередь людям с выраженным ожирением – они находятся в группе риска по диабету второго типа.

Можно ли пить метформин для похудения?

Препарат Метформин для диабетиковСахарный диабет второго типа – вот основное показание к применению метформина. Для похудения метформин не предназначен. Тем не менее, прием препарата с этой целью вполне оправдан. Средство способствует снижению веса за счет следующих механизмов:

  • Уменьшение усвоения глюкозы в пищеварительном тракте.
  • Снижение уровня инсулина (у полных людей он часто бывает повышенным). Этот гормон регулирует процесс образования подкожного жира из глюкозы.
  • Угнетение аппетита.
  • Уменьшение образования в печени глюкозы из неуглеводного субстрата.
  • Усиление утилизации глюкозы мышцами.

Таблетки метформин для похудения могут применяться даже теми людьми, кто имеет нормальный уровень глюкозы в крови. Если человек не сидит на жесткой диете, не занимается тяжелым физическим трудом и не принимает препарат в чрезмерно больших дозах, риск гипогликемии (уменьшение концентрации в крови глюкозы ниже нормы) будет минимальным.

Как принимать метформин для похудения?

Препарат Метформин для диабетиковИнструкция по применению метформина не дает рекомендаций, как использовать этот препарат с целью похудения, ведь для лечения ожирения он не предназначен. Возможно, целесообразно будет использовать следующую схему похудения на метформине:

1. Начинайте прием препарата с минимальной дозы – 500 мг в день (после еды или во время приема пищи).

2. Если побочных эффектов нет (обычно они возникают со стороны желудочно-кишечного тракта – диарея, вздутие кишечника, боль в животе), через 10 дней дозировку можно повысить до 850 г.

3. Если препарат хорошо переносится, через 10 дней повышайте дозировку до 1 грамма в сутки в 2 приема.

4. Если вам больше 60 лет, на этой дозе следует остановиться. То же самое касается людей, занимающихся физическим трудом.

5. Если вы молоды, страдаете выраженным ожирением и не занимаетесь физическим трудом, то через 10 дней можно увеличить дозировку метформина для похудения до 1,5 г в сутки. Но только при условии, что вы хорошо его переносите, и побочные эффекты отсутствуют. Если они есть, повышать дозу не следует.

6. Для пациентов с сахарным диабетом второго типа максимальная суточная доза составляет 3 грамма метформина. Но для людей с нормальным уровнем в крови глюкозы она не должна превышать 1,5 г.

7. В случае возникновения побочных эффектов на любом из этапов повышения дозы метформина, нужно вернуться к предыдущей дозировке. Через 10 дней стоит предпринять повторную попытку её увеличения. Чаще всего побочные явления развиваются вначале лечения, а затем они проходят.

Препарат Метформин для диабетиковВажно запомнить, как принимать правильно метформин для похудения, чтобы избежать побочных эффектов. Хотя многие люди терпят диарею или боль в животе в период лечения, эти явления можно предотвратить с помощью разумной регулировки дозы препарата.

Цена метформина для похудения

Перед тем как пить метформин для похудения, его ещё нужно купить. Существует огромное количество препаратов, содержащих в составе это вещество. Все они доступны для приобретения в аптеках. Различий в эффективности нет, они отличаются только по цене. Несколько примеров для сравнения (форма выпуска – 60 таблеток по 500 мг):

Препарат Метформин для диабетиковОригинальный препарат метформина – это Глюкофаж. Все остальные – его копии (дженерики). При этом Глюкофаж не является самым дорогим препаратом на рынке. Прочие средства метформина имеют сопоставимую цену, а некоторые обходятся дороже.

Отзывы о метформине для похудения

Метформин для похудения отзывы собирает в основном положительные. Для похудения его применяют реже, чем для лечения сахарного диабета, но и при ожирении средство активно применяется, в том числе назначается врачами.

Препарат Метформин для диабетиковОтзывы худеющих неоднозначны. Многие сообщают о снижении веса под действием метформина, тогда как другие жалуются на низкую эффективность препарата и побочные эффекты. По всей видимости, отрицательные отзывы связаны с завышенными ожиданиями от приема лекарственного средства. Некоторые люди разъедаются до 100-150 кг, а затем надеются, что вес быстро придет в норму под влиянием метформина.

Но большинство отзывов все же положительные, в том числе от людей, пострадавших от побочных эффектов (чаще всего жалуются на диарею).

Препарат Метформин для диабетиковПрием метформина для похудения в большинстве случаев является вполне оправданным, хотя препарат и не предназначен для этой цели. Профиль безопасности у этого лекарственного средства высокий. Тем не менее, нужно соблюдать определенные меры предосторожности. Во время лечения ожирения метформином нельзя:

  • Заниматься тяжелым физическим трудом, практиковать спортивные нагрузки высокой интенсивности. Хотя умеренная физическая активность только приветствуется – она поможет худеть быстрее.
  • Принимать другие сахароснижающие препараты, если вы не страдаете сахарным диабетом.
  • Употреблять спиртное в больших количествах.
  • Диета при приеме метформина для похудения не должна быть слишком жесткой. Приветствуется снижение калорийности рациона на 20-50% (в зависимости от изначального режима питания). Но нельзя уменьшать дневную норму меньше чем до 1500 ккал. Это чревато повышенным риском развития гипогликемических состояний на фоне приема метформина.

    Нельзя худеть на метформине, если вы:

    • беременны;
    • кормите грудью;
    • недавно перенесли травму или операцию;
    • страдаете острым инфекционным заболеванием;
    • страдаете любым хроническим заболеванием, пребывающим в стадии обострения.

    Многие препараты оказывают влияние на концентрацию глюкозы в крови. Поэтому перед приемом метформина совместно с иными лекарственными средствами нужно проконсультироваться с врачом эндокринологом.

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Категории