Инсулин растворимый человеческий генно-инженерный (human soluble insulin) – инструкция по применению, отзывы

Фармакологическая группа [ править ]

инсулин человеческий короткого действия

Характеристика вещества [ править ]

Фармакология [ править ]

Препарат инсулина короткого действия. Взаимодействуя со специфическим рецептором внешней мембраны клеток, образует инсулинрецепторный комплекс. Повышая синтез цАМФ (в жировых клетках и клетках печени) или непосредственно проникая в клетку (мышцы), инсулинрецепторный комплекс стимулирует внутриклеточные процессы, в т.ч. синтез ряда ключевых ферментов (гексокиназа, пируваткиназа, гликогенсинтетаза и др.). Снижение концентрации глюкозы в крови обусловлено повышением ее внутриклеточного транспорта, усилением поглощения и усвоения тканями, стимуляцией липогенеза, гликогеногенеза, синтеза белка, снижением скорости продукции глюкозы печенью (снижение распада гликогена) и др. После п/к инъекции действие наступает в течение 20–30 мин, достигает максимума через 1–3 ч и продолжается, в зависимости от дозы, 5–8 ч. Длительность действия препарата зависит от дозы, способа, места введения и имеет значительные индивидуальные особенности.

Полнота всасывания зависит от способа введения (п/к, в/м), места введения (живот, бедро, ягодицы), дозы, концентрации инсулина в препарате и др. Распределяется в тканях неравномерно. Не проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Разрушается инсулиназой, в основном в печени и почках. T1/2 — от нескольких до 10 мин. Выводится почками (30–80%).

Применение [ править ]

Инсулин растворимый человеческий генно-инженерный: Противопоказания [ править ]

Применение при беременности и кормлении грудью [ править ]

Инсулин растворимый человеческий генно-инженерный: Побочные действия [ править ]

  • Аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек — лихорадка, одышка, снижение АД);
  • гипогликемия (бледность кожных покровов, усиление потоотделения, испарина, сердцебиение, тремор, чувство голода, возбуждение, тревожность, парестезии в области рта, головная боль, сонливость, бессонница, страх, депрессивное настроение, раздражительность, необычное поведение, неуверенность движений, нарушения речи и зрения), гипогликемическая кома;
  • гипергликемия и диабетический ацидоз (при низких дозах, пропуске инъекции, несоблюдении диеты, на фоне лихорадки и инфекций): сонливость, жажда, снижение аппетита, гиперемия лица);
  • нарушение сознания (вплоть до развития прекоматозного и коматозного состояния);
  • преходящие нарушения зрения (обычно в начале терапии);
  • иммунологические перекрестные реакции с инсулином человека; повышение титра антиинсулиновых антител с последующим ростом гликемии;
  • гиперемия, зуд и липодистрофия (атрофия или гипертрофия подкожной жировой клетчатки) в месте введения.

В начале лечения — отеки и нарушение рефракции (носят временный характер и проходят при продолжении лечения).

Взаимодействие [ править ]

Фармацевтически несовместим с растворами др. ЛС.

Гипогликемическое действие ослабляют глюкагон. соматропин. ГКС, пероральные контрацептивы, эстрогены, тиазидные и петлевые диуретики, БМКК, тиреоидные гормоны, гепарин. сульфинпиразон. симпатомиметики, даназол. трициклические антидепрессанты, клонидин. антагонисты кальция, диазоксид. морфин. марихуана, никотин. фенитоин. эпинефрин. блокаторы H1 -гистаминовых рецепторов.

Бета-адреноблокаторы, резерпин. октреотид. пентамидин могут как усиливать, так и ослаблять гипогликемическое действие инсулина.

Инсулин растворимый человеческий генно-инженерный: Способ применения и дозы [ править ]

Доза и путь введения препарата определяется индивидуально в каждом конкретном случае на основании содержания глюкозы в крови до еды и через 1–2 ч после еды, а также в зависимости от степени глюкозурии и особенностей течения заболевания.

Препарат вводят п/к, в/м, в/в, за 15–30 мин до приема пищи. Наиболее частый способ введения — п/к. При диабетическом кетоацидозе, диабетической коме, в период хирургического вмешательства — в/в и в/м.

При монотерапии кратность введения обычно составляет 3 раза в сутки (при необходимости — до 5–6 раз в сутки), место инъекций каждый раз меняют во избежание развития липодистрофии (атрофии или гипертрофии подкожно-жировой клетчатки).

Средняя суточная доза составляет 30–40 ЕД, у детей — 8 ЕД, затем в средней суточной дозе — 0,5–1 ЕД/кг или 30–40 ЕД 1–3 раза в сутки, при необходимости — 5–6 раз в сутки. При суточной дозе, превышающей 0,6 ЕД/кг, инсулин необходимо вводить в виде 2 и более инъекций в различные области тела. Возможно комбинировать с инсулинами длительного действия.

Меры предосторожности [ править ]

Температура вводимого инсулина должна соответствовать комнатной. Дозу инсулина необходимо корректировать в случаях инфекционных заболеваний, при нарушении функции щитовидной железы, болезни Аддисона, гипопитуитаризме, ХПН и сахарном диабете у лиц старше 65 лет.

Причинами гипогликемии могут быть: передозировка инсулина, замена препарата, пропуск приема пищи, рвота, диарея, физическое напряжение; заболевания, снижающие потребность в инсулине (далеко зашедшие заболевания почек и печени, а также гипофункция коры надпочечников, гипофиза или щитовидной железы), смена места инъекции (например кожа на животе, плечо, бедро), а также взаимодействие с др. ЛС. Возможно снижение концентрации глюкозы в крови при переводе больного с инсулина животных на инсулин человека.

Перевод больного на инсулин человека должен быть всегда медицински обоснован и проводиться только под контролем врача. Склонность к развитию гипогликемии может ухудшать способность больных к активному участию в дорожном движении, а также к обслуживанию машин и механизмов.

Больные сахарным диабетом могут купировать ощущаемую ими самими легкую гипогликемию с помощью приема сахара или пищи с высоким содержанием углеводов (рекомендуется всегда иметь с собой не менее 20 г сахара). О перенесенной гипогликемии необходимо информировать лечащего врача для решения вопроса о необходимости коррекции лечения.

При лечении инсулином короткого действия в единичных случаях возможно уменьшение или увеличение объема жировой ткани (липодистрофия) в области инъекции. Этих явлений в значительной степени удается избежать путем постоянной смены места инъекции.

В период беременности необходимо учитывать снижение (I триместр) или увеличение (II–III триместры) потребности в инсулине. Во время родов и непосредственно после них потребность в инсулине может резко снизиться. В период лактации необходимо ежедневное наблюдение в течение нескольких месяцев (до стабилизации потребности в инсулине).

Условия хранения [ править ]

В холодильнике, при температуре 2–8 °C (не замораживать).

Торговые наименования [ править ]

Актрапид HM: инъекционный раствор 40 ед/мл и 100 ед/мл во флаконах 10 мл. «Ново Нордиск»

Актрапид HM Пенфилл: инъекционный раствор 100 ед/мл во флаконах для шприц-ручки 1,5 мл и 3 мл. «Ново Нордиск»

Инсуман Рапид: инъекционный раствор 40 ед/мл во флаконах 10 мл; инъекционный раствор 100 ед/мл во флаконах 5 мл. «Санофи-Авентис»

Инсуман Рапид для ОптиПена: инъекционный раствор 100 ед/мл во флаконах для шприц-ручки 3 мл. «Санофи-Авентис»

Хумулин Регуляр: инъекционный раствор 40 ед/мл и 100 ед/мл во флаконах 10 мл; инъекционный раствор 100 ед/мл во флаконах для шприц-ручки 1,5 мл и 3 мл. «Эли Лилли»

МКБ-10 [ править ]

Категории