Гангрена нижних конечностей, фото начальная стадия

Опубликовано 25.05.2016 | Автор: Андрей

Начальная стадия гангрены нижних конечностей при сахарном диабете Безусловно, нет таких людей, которые хотели бы болеть и уж тем более лишиться конечностей. Есть коварное заболевание, которое может привести к ампутации – это гангрена нижних конечностей. Фото начальной стадии вы можете видеть ниже. Это страшная патология, известная ещё с древних времён. Почему возникает заболевание, как его распознать и что делать, чтобы спасти ноги от ампутирования, обсудим сегодня.

Почему возникает гангрена ног?

Гангрена, лечение в домашних условиях которой мы вам расскажем здесь – это патология, которая вызывает отмирание тканей. После чего они начинают менять свой цвет на тёмный (синий, черный), и болезнь распространяется далее по телу. Чтобы спасти человеку жизнь, приходится ампутировать больные конечности.

Причины могут быть следующие:

  • нарушение кровотока (неправильный гипс, сдавливание под тяжёлыми предметами вследствие катастроф, передержанный жгут);
  • патологии сердечно-сосудистой системы (тромбоз, атеросклероз, заболевания сердца и прочие);
  • инфекции. Они часто возникают на фоне других заболеваний таких, как сахарный диабет, болезни сосудов и прочие;
  • ожоги, обморожения.

Любые повреждения кожных покровов, которые происходят наряду с сопутствующими заболеваниями в организме человека, могут стать причиной серьёзной инфекции.

Гангрена нижних конечностей. Симптомы и лечениеНачальная стадия гангрены нижних конечностей при сахарном диабете

Если вы наблюдаете какие-то из нижеперечисленных тревожных симптомов, то срочно обратитесь к врачу. Только своевременная диагностика и начало терапии помогут вам избежать серьёзных проблем и ампутации.

  • В ступнях появились больные ощущения, при этом они могут неметь без видимых на то причин.
  • На коже появился участок с белым оттенком, после чего он приобрёл синий цвет.
  • Конечности всегда холодные.
  • Кожа на поражённых участках сильно отличается от здоровой, она выглядит сморщенной. При этом граница поражения видна чётко, постепенно цвет начинает меняться на синий, черный. Очаг перестаёт быть чувствительным.
  • Токсины в кровь не поступают, и человек себя не чувствует очень плохо, что может сыграть отрицательную роль. Так как промедление ведёт к тому, что гангрена ноги (фото начальной стадии вы видите) при сахарном диабете, в частности, приводит к потере конечности.
  • Также вас должны насторожить и такие на первый взгляд незначительные симптомы: ноги быстро устают, пальцы немеют, даже летом конечности мёрзнут, быстрая утомляемость, изменение цвета кожных покровов.

Начальная стадия гангрены нижних конечностей при сахарном диабете Безусловно, когда человек понимает, что у него начинается гангрена, то он задаёт первый вопрос, возможно ли во время гангрены ноги при сахарном диабете лечение без ампутации. Да, в копилке рецептов народных целителей есть секреты, которые могут стать хорошим дополнением к традиционной терапии и не только.

Лечение будет эффективным, если его начать вовремя. Но все действия вы должны делать только после визита к врачу.

Народные средства при гангрене ног

  • При сухой разновидности гангрены хорошо помогает хвоя. Нужно взять молодые побеги, перемолоть их, далее, залить половиной литра кипятка, поставить на 10 минут на огонь
    кипятиться. Отвар переливают в термос и дают постоять 12 часов. Такое питье пить ежедневно место привычных кофе и чая.
  • Взять ветки вербы, ивы. Залить их кипятком и прокипятить 10-15 минут. Отвар использовать для омывания очагов, после чего ветви накладывают на ноги и фиксируют. Так ложатся спать. С утра ноги смазывают мёдом.
  • Лечение гангрены нижних конечностей при сахарном диабете народными средствами может осуществляться при помощи домашней мази. Чтобы её сделать, понадобится: измельчить хозяйственное мыло, далее, взять сало, растопить, соединить с мылом. После чего сюда добавить мёд, влить немного масла растительного, добавить канифоль. Пропорции всего: по 50 грамм. Когда все компоненты смешаны, их ставят на огонь, ждут закипания. Далее, мазь остывает, и сюда добавляют размельченный алоэ, лук и чеснок. Пропорции те же – по 50 грамм.
  • Чтобы сделать хлебный компресс, нужно взять ржаной хлеб. Его приправляют обильно солью, после чего жуют. Как говорят целители, что мякиш нужно именно жевать, иначе оздоровительный эффект не будет тем, который нужен. Далее, делают хлебный компресс на очаги.
  • Чтобы сделать компресс из глины, понадобится взять порошок красной глины, в него добавить молотый лук, пропорции 1:1. Далее, к сырью вливают 20%-й уксус и замешивают тесто для лепешки. После чего её кладут на гангрену.
  • Простой и эффективный рецепт – это взять баранью печень и положить на очаги болезни. Можно использовать и говяжью печень. Эффект считается одним из самых сильных от данной терапии.
  • Полезно во время гангрены ежедневно омывать ноги отварами из различных трав. Но перед процедурой ноги моют при помощи хозяйственного мыла.
  • Хорошо помогает компресс из лилии. Для него измельчают растение вместе с корнем и цветком (понадобится 5 лилий), далее, соединяют сырьё с маслом нерафинированным. После чего нужно настоять настойку 14 дней в прохладе и темноте. Когда срок вышел, масло используют для обработки очагов.
  • Гангрену обрабатывают перекисью водорода, после чего кожу смазывают маслом облепихи. Далее, делается аппликация из бинта, сверху которого накладывается ватный диск или тампон из марли, который смачивают в растворе мёда и рыбьего жира. После чего фиксируют аппликацию до её полного высыхания. Далее, повязку снимают, дают коже дышать около 10-15 минут и делают повторную аппликацию.

Начальная стадия гангрены нижних конечностей при сахарном диабетеТакже стоит отметить следующие важные моменты. Когда вы проводите терапию гангрены, то параллельно должны следить за своим питанием. Рацион должен быть правильным, также нужно следить за регулярностью стула. Очищение организма долго работать как часы.

Чтобы разжижить кровь, принимайте аспирин. Но это только после консультации с врачом. Также полезен самомассаж, который нормализует кровоток к поражённым тканям. Из более безопасных продуктов, которые помогают сделать кровь более жидкой, можно есть ананас.

Делать массаж можно только в том случае, если нет заболеваний вен.

Полезно принимать ванны с травами и солью. Также рекомендовано мыть ноги холодной водой, после чего их хорошенько растирать при помощи полотенца. Это также будет прогонять кровь. Нормализовать кровоток поможет спорт и зарядка.

Гангрена очень коварное и опасное заболевание. Дни промедления неумолимо приводят к росту очагов. Лечитесь вовремя, здоровья вам!

Категории