Можно ли бананы при гастрите (при обострении, с повышенной кислотностью и не только) и как их правильно есть

Среди полезных свойств банана можно выделить следующие:

  • Клетчатка нормализует работу ЖКТ. снижает аппетит и даёт лёгкий слабительный эффект .
  • Калий в составе бананов выравнивает уровень pH и электролитный баланс. что очень важно при гастрите .
  • Бананы помогают бороться с патогенной микрофлорой, замещая её на полезную .
  • Витамин С и Е способствуют регенерации стенок желудка и уменьшают воспаление .
  • Мякоть содержит активные вещества катехоламины — поэтому употребление бананов рекомендовано диетологами.
  • Витамин B нормализует обмен веществ .
  • Магний регулирует выработку ферментов. отвечающих за переваривание и усвоение еды. помогает переваривать сахар. стимулирует перистальтику кишечника. При повышенной кислотности магний особенно важен. он подщелачивает желудочный сок . При атрофическом гастрите. который сопровождается разрушением слизистой. магний способствует их восстановлению .
  • При обострении гастрита бананы помогут снизить болезненные симптомы, они обладают обволакивающим эффектом и защитят слизистую желудка от воздействия жёсткой пищи и желудочного сока. При геморрагическом гастрите (кровоизлияния в желудок) он поможет благодаря триптофану в составе, который преобразуется в серотонин, улучшающий свёртываемость крови.
  • Витамин А и Е укрепляют стенки сосудов и предотвращают последующие кровотечения.

Банан — это ягода. Произрастает на банановом растении, которое не имеет твёрдого столба. На одном таком стебле может вырасти около 300 бананов общим весом до 500 кг. Бананы бывают двух цветов — жёлтые и красные. К сожалению, красные бананы обладают более нежной мякотью и не переносят длительные перевозки.

Видео о пользе бананов в передаче «Жить здорово»

Правила употребления бананов

  • Стоит запомнить, что если после употребления бананов возникает дискомфорт, вздутие или другие неприятные ощущения, то следует исключить их из своего меню. Из-за большого количества углеводов этот фрукт может вызывать образование газов в кишечнике и мешать оттоку жёлчи из печени. При появлении таких симптомов следует сократить количество бананов, не есть их натощак и не запивать водой.
  • Бананы можно есть при любых видах гастрита, они помогут как в нормализации кислотно-щелочного баланса, так и в стимуляции образования новых клеток эпителия желудка.
  • Бананы в сочетании с молоком могут приводить к пищевому расстройству, внимательно следите за своим самочувствием при таком сочетании.
  • Зелёные бананы сложны для переваривания благодаря нерастворимому крахмалу. особенно в момент обострения гастрита. Дайте дозреть бананам и крахмал преобразуется в сахар. Чтобы это сделать, п оместите их в пищевую бумагу и дайте полежать в тёмном месте до созревания .
  • Большинство бананов проходят химическую обработку фенолом, который очень ядовит и может спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Фенолом обрабатывают кожуру бананов для увеличения сроков хранения. Обязательно тщательно промывайте фрукты перед едой.
  • Употреблять бананы после еды нежелательно. Многие продукты перевариваются по несколько часов и в это время бананы не проходят в кишечник и начинают бродить прямо в желудке. Это только усилит проявление гастрита, приведёт к интоксикации и газообразованию. Стоит есть бананы спустя два часа после приёма пищи.
  • Перед употреблением очистите банан не только от кожуры, но и от белых нитей, оставив только мякоть.
  • Откажитесь от кормовых бананов (очень длинные и с толстой кожурой).
Рекомендуют ли врачи бананы при панкреатите Полезны для питания только спелые бананы — короткие и ярко-жёлтого цвета

Банановые диеты

Бананы включены в диетические столы № 2, 4, 5а и 15.

Во время лечения гастрита будет полезным употреблять бананы на завтрак. Следующий приём пищи не раньше чем через 40 минут.

Есть бананы при гастрите лучше всего утром натощак, это улучшает секреторные функции желудка. Помимо простого приёма бананов существуют целые банановые диеты. Они помогают не только нормализовать пищеварение, но и снизить вес. Прежде чем испытывать их на себе — проконсультируйтесь с врачом, могут быть противопоказания.

Строгая диета на 3 дня

Рекомендуем следовать диете только указанные три дня. Монодиеты не являются сбалансированным питанием и долгое употребление одинаковых продуктов может только навредить. Обязательна консультация врача.

  1. Рацион на день — только 4 банана.
  2. Исключите из питания любые иные продукты.
  3. Выпивайте большое негазированной воды, но не раньше 40 минут после приёма пищи.

Молочно-банановая диета на 3 дня

В рацион входят бананы и обезжиренное молоко или кефир (1%).

  1. В меню входит 4 банана и литр молочной продукции.
  2. Вместо молока и кефира можно использовать нежирный йогурт, но только 500 мл.

Поделите рацион на 5 порций, это поможет избежать чувства голода. Вы можете есть бананы отдельно от молока или приготовить себе банановый шейк в блендере. Пейте большое количество чистой воды и зелёного чая без сахара. Ужин минимум за три часа до сна.

Рекомендуют ли врачи бананы при панкреатите Банановый шейк готовить очень легко: нужно смешать в блендере 300 мл молока и 2 банана

Диета на 7 дней

Перед этой диетой необходимо в течение дня подготовить организм в предстоящей разгрузке. Исключите из своего меню любую вредную пищу: копчёную, солёную, жирную, сладкую и т. д. Выпивайте много чистой воды. Последующие семь дней будут посвящены уже самой диете.

Первые три дня разрешено употреблять 7 бананов в день, разделив их на 5-6 приёмов. Ваш организм будет получать порядка 1300 ккал. Разрешена вода без газа и зелёный чай без сахара. Последний приём пищи не позднее чем за три часа до сна.

На четвёртый день введите в меню 1–2 варёных яйца или 100 грамм нежирного творога для поступления белка в организм.

Выход из диет

После окончания диеты многие срываются и начинают налегать на вредные продукты. В таком случае реакция организма не заставляет себя ждать, потерянные килограммы возвращаются, работа желудка опять ухудшается и все ограничения идут насмарку. Чтобы этого не произошло, выходить из банановых диет надо постепенно. В течение семи дней начните понемногу вводить в рацион привычные вам продукты, но не переедайте. Помимо самих диет, можно устраивать один раз в неделю разгрузочный банановый день, что поможет вам поддерживать вес и работу кишечника.

Каких результатов можно ждать?

При правильном употреблении бананов вы ощутите много положительных моментов:

  • Восстановление слизистой желудка.
  • Избавление от запоров.
  • Улучшение микрофлоры кишечника.
  • Нормализация кислотно-щелочного баланса.
  • Нормализация обмена веществ.
  • Уменьшение воспаления.

Бананы являются отличными антидепрессантами. Благодаря триптофану и витамину B6 организм начинает вырабатывать больше серотонина — природного «улучшателя» настроения.

Противопоказания

Противопоказаний у приёма бананов очень мало. Основное при гастрите — метеоризм или вздутие живота. Людям с сахарным диабетом стоит принимать бананы с осторожностью. так как в них содержится много сахара . Бананы могут способствовать сжижению крови. поэтому не следует злоупотреблять ими при тромбофлебите. варикозе. болезнях сердечно — сосудистой системы и инсульте. В редких случаях возможно возникновение аллергических реакций на банан, а значит, их приём необходимо прекратить. В жареном виде бананы становятся более калорийной и тяжёлой пищей, содержание сахаров повышается, людям с избыточным весом не рекомендуется употреблять их в большом количестве.

Соблюдая все рекомендации по питанию и проконсультировавшись с врачом, вы можете добавить бананы в свой ежедневный рацион. Этот поистине уникальный экзотический фрукт поможет минимизировать последствия болезни и улучшить общее состояние организма. Он также обладает успокаивающим обволакивающим действием, ускоряет процесс заживления стенок желудка, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Будьте здоровы!

Категории