Виктор Ткач: «Человек, который перенес острый деструктивный панкреатит, должен на всю жизнь забыть о водке и шашлыке»

Заболевания поджелудочной железы сейчас представляют важную социально-экономическую проблему для населения. Среди наиболее тяжелых болезней этого типа можно отметить острый деструктивный панкреатит. который занимает одно из первых мест в структуре острой хирургической патологии. Отметим, что заболеваемость этой крайне опасной болезнью имеет неуклонную тенденцию к росту. Подробно об остром деструктивном панкреатите, особенностях его течения и способах лечения медицинскому порталу Med36.com рассказал заведующий отделением гнойной хирургии и проктологии Ровенской областной клинической больницы Виктор Александрович Ткач.

- Что собой представляет поджелудочная железа? Какие функции этого органа?

- Поджелудочная железа - это железа внешней и внутренней секреции человека. Вес ее составляет всего 60-80 граммов, но этот небольшой орган может наделать много вреда. Основной функцией поджелудочной железы является участие в переваривании пищи. Она производит три основных фермента, участвующих в переваривании. Это - ферменты, которые влияют на переваривание жиров (липазы), белков (трипсин) и углеводородов (амилазы). Кроме того, еще поджелудочная железа играет внутренне секреторную роль. Все знают о гормоне инсулине, а также о сахарном диабете. Недостаточность инсулина приводит к развитию сахарного диабета. Также есть еще ряд менее известных выделяемых гормонов. Например, глюкагон и другие гормоны, влияющие как на внешнюю, так и на внутреннюю секреции.

В норме же ферменты, выделяемые поджелудочной железой, находятся в неактивном состоянии. И попав по протокам в двенадцатиперстную кишку, они активируются с еще одним ферментом - энтерокиназой и там уже становятся активными. Активные ферменты играют непосредственную роль в переваривании пищи.

- Какие факторы вызывают заболевание острым деструктивным панкреатитом? Что происходит с поджелудочной железой при этой болезни?

- Для начала следует отметить, что панкреатит протекает в различных формах - от легкой до тяжелой. Последняя может привести к смерти больного в первые часы после начала заболевания. Механизмов развития острого деструктивного панкреатита много, но основные факторы, которые влияют - это переедание жирной, жареной, копченой пищей и злоупотребление алкоголем. Основную массу наших пациентов привозят именно после шашлыков и избыточного употребления алкоголя. Другая группа пациентов - это пациенты с так называемым билиарным панкреатитом, когда в основе развития панкреатита лежит наличие камней в желчных протоках и протоках поджелудочной железы. Механизмы развития этих камней-конкрементов также различны. В первую очередь - это нарушение обмена веществ, которое ведет к образованию и склеиванию мелких частичек желчи под действием тех или иных факторов, изменению кислотно-щелочной среды желчи и так далее. Эти ферменты по тем или иным причинам активируются не в полости кишечника, а в самой поджелудочной железе. Соответственно, им все равно, что переваривать - или ту пищу, которая попала в кишечник, или то, что их окружает. Они активны и делают свою работу. Такие ферменты переваривают ткань поджелудочной железы и выходят за ее пределы. В зависимости от количества этих ферментов, от уровня их активности и определяется тяжесть течения острого панкреатита.

Поражаются также и соседние органы. Так как упомянутые ферменты всасываются в кровь, соответственно они доставляются до любого другого органа. Страдает весь организм, в первую очередь - сердце, печень. Бывает, что у некоторых больных, у которых мы отбираем кровь при остром панкреатите, наблюдается так называемый хилез сыворотки крови, когда сыворотка бывает похожей на молоко. В таких случаях ферменты осаждают белковую и жировую части крови.

- Какими симптомами отличается острый деструктивный панкреатит? Как его распознать?

- В первую очередь к симптомам относят выраженные боли в пиастральном участке, многократную рвоту, которая не приносит облегчения. Сначала происходит рвота той пищей, которую человек употреблял, а затем - желчью. Также болезнь характеризуется тяжелым общим состоянием человека, включая одышку, тахикардию и уменьшением количества мочи. Следует отметить, что чем раньше оказывается помощь - тем лучше. Хотя острый панкреатит и является острым хирургическим заболеванием органов брюшной полости, хирурги в действительности вмешиваются не сразу. На первых порах не проводятся открытые хирургические операции. Используются только миниинвазивные методы. Имею в виду пункции дренирования брюшной полости, пункции по устранению различной жидкости под контролем УЗИ. Жидкость накапливается как в животе, так и в пероральных полостях и возле поджелудочной железы. Все эти жидкости надо забирать - дренировать или использовать пункционный метод.

Деструктивный панкреатит: что это такое и как лечить?

Во время операции

Сначала болезнь протекает по типу асептического некроза, когда микробного фактора нет. А потом уже присоединяется вторичная инфекция. Попадает она в основном из толстой кишки, ведь флора, которая высевается в дальнейшем в гнойных очагах, практически совпадает с флорой ободочной кишки. И уже тогда включаются хирурги, проводят открытые операции. Они проводятся не ранее третьей-четвертой или даже пятой-шестой недель. Чем позже оперируем пациентов - тем больше шансов выжить они имеют. Смертность во время острого панкреатита достаточно высока.

- Чем острый панкреатит отличается от хронического?

- Хронический панкреатит - это заболевание, которым занимаются гастроэнтерологи. Для него характерно длительное течение, лечится он плохо. Обычно, если человек остался жив после острого панкреатита, у него развивается хронический панкреатит. В таких случаях образуются кисты в тех участках, где отмерла часть поджелудочной железы. Также хронический панкреатит проявляется образованием камней в протоках поджелудочной железы, образованием соединительной ткани, перерождением ее в фиброзную ткань. Не редкостью является также то, что с острого или хронического панкреатита возникает сахарный диабет. Причина состоит в гибели клеток, синтезирующих инсулин.

- Почему нельзя недооценивать важность острого деструктивного панкреатита? Что может случиться, если его вовремя не лечить?

- Скажу, что как раз основная масса больных и недооценивает эту болезнь. Начинают пить разные угли, слабительные препараты. Вот сейчас у нас лежит больной, который решил почистить организм оливковым маслом и лимонным соком. В результате, произошли огромный мощный выброс желчи и выброс ферментов поджелудочной железы. Некоторые люди такой чистки просто не выдерживают. Слава Богу, этот пациент остался живым. Но нужно и к чистке организма подходить по-умному.

Если при тяжелом панкреатите люди не обращаются за помощью, они нередко погибают уже в первые сутки. Особенно если речь идет о молниеносной форме острого деструктивного панкреатита. Из общего количества больных, заболевших острым панкреатитом, операции проводятся в 20-25 процентах случаев. Остальные больные лечатся консервативными методами, или с помощью миниинвазивных методик.

- Можете привести показатели заболеваемости острым деструктивным панкреатитом в Ровенской области?

- С 2006 по 2012 год было зафиксировано 815 больных с острым панкреатитом. Преобладали пациенты трудоспособного возраста от 25 до 65 лет. Мужчин было больше, чем женщин - 491 против 324. Причин острого панкреатита много - более десяти, но основными из них являются алкогольный панкреатит - 461 больной, билиарный - 87. Еще 267 человек заболели вследствие переедания. Конечно, в группе алкогольного панкреатита преобладают мужчины, а билиарного - женщины.

Больных с легкими, в основном - отечными, панкреатитами было 537, что составляет две трети от общего количества.

За это время 139 больным делали открытые оперативные вмешательства. Из них 19 - это повторные лапаротомии. Иногда бывает, что одного раза недостаточно, чтобы устранить все эти некротические очаги. Приходится делать повторные операции. У меня лично был больной, которого я оперировал 19 раз. Он продолжает жить. Повторные операции мы планируем заранее.

Те пациенты, которые проходят период отдаленных стадий панкреатита, когда начинают формироваться очаги панкреонекроза, испытывают поздние осложнения. Чаще всего к поздним осложнениям относятся кровотечения из селезеночной артерии вен. Иногда кровотечения бывают фатальными, когда не успеваем больного довезти до операционной. За эти годы зафиксировано 17 летальных случаев.

- Какие виды диагностики этой болезни существуют, Виктор Александрович? Какие из них использует Ровенская областная клиническая больница?

- Мы используем общепринятые виды. Первый из них - это общеклинические обследования, такие как осмотр живота больного, пальпация живота. Далее учитываем лабораторные показатели. Общий анализ крови дает нам представление об общей воспалительной реакции. Мы видим лейкоцитоз, обезвоживание организма за счет рвоты и отека, когда вся жидкость уходит в тот отек, повышение уровня диастаза мочи и амилазы крови. Из инструментальных методов исследования золотым стандартом является УЗИ-обследование. Оно может показать утолщение железы, наличие конкрементов в желчных путях, расширение протоков, наличие жидкости в сальниковой сумке и брюшной полости. Тогда уже можно поставить диагноз. Если даже после этого обзора остаются вопросы - тогда применяем компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

- Каким должно быть питание человека, больного острым деструктивным панкреатитом?

- Все зависит от течения. Если течение болезни тяжелое - мы первые 3-5 суток запрещаем питания вообще. При более легком течении человека можно кормить с первого дня. Диета называется 5П. Для тяжелых больных мы применяем питание через зонд. В этом нам помогают эндоскописты, которые ставят специальные зонды для питания, проводимые через желудок, двенадцатиперстную кишку в тонкую кишку. Смысл таких зондов в том, чтобы пища, которая попадает в двенадцатиперстную кишку, не стимулировала поджелудочную железу. Когда она попадает в более низкие отделы, стимуляция поджелудочной железы не происходит и, соответственно, ферменты не активируются. Мы довольно часто пользуемся такой методикой, особенно это касается тяжелых больных. Считаем, что лучше людей кормить, пусть даже и с помощью зонда, чтобы они не теряли ни белков, ни жиров.

О диете 5П больше могут рассказать гастроэнтерологи. Следуя этой диете нельзя употреблять жирную, жареную, копченую пищу.

Деструктивный панкреатит: что это такое и как лечить?

Врачи отделения гнойной хирургии и проктологии.

- На базе отделения гнойной хирургии и проктологии Ровенской областной клинической больницы существует Центр лечения острого деструктивного панкреатита. Какие виды лечения здесь предоставляются?

- Центр открыт еще в 1998 году. Уже тогда остро ощущалась такая необходимость. По сравнению с послевоенными годами в Ровенской области ровно в сто раз увеличилось количество больных острым деструктивным панкреатитом. Если в послевоенные годы такие заболевания были единичными и случались они очень редко, то, к сожалению, на сегодняшний день острый деструктивный панкреатит занимает одно из ведущих мест. По крайней мере, у нас в отделении.

Специалисты центра лечения острого деструктивного панкреатита оказывают и выездную помощь, выезжая в районы. Если острый панкреатит легкой формы - мы консультируем по телефону, или выезжаем на места. Тогда такие больные дальше лечатся в районных центрах. В дальнейшем же, если им нужны миниинвазивные вмешательства, этих больных из районов направляют к нам.

Пациенты, требующие экстракорпоральных методов помощи, получают такую ​​помощь в отделении интенсивной терапии экстракорпоральных методов детоксикации Ровенской областной клинической больницы. Согласно приказу, в этом отделении выделено две кровати для лечения больных с острым деструктивным панкреатитом. Если есть почечная недостаточность - врачи проводят больным гемодиализ, а при выраженном интоксикационном синдроме - проводится плазмоферез, когда плазма очищается от всех ферментов, токсинов. Такие больные лечатся в течение трех-четырех, а то и более недель. И уже потом мы берем больных на оперативные вмешательства. При этом часть из них - просто выздоравливает, панкреатит не переходит в деструктивную форму. У другой части больных железа вместе с окружающими тканями нагнаиваются. Тогда происходит оперативное вмешательство. Оперативные вмешательства являются тяжелыми, ведь поджелудочная железа находится в неудобном месте - она ​​лежит на крупных сосудах, на аорте, на нижней полой вене. Именно поэтому, во время операции опасность кровотечения и повреждения органов - огромная. Следовательно, от хирурга требуется высокая квалификация и знание анатомии.

- Что бы вы посоветовали людям, которые перенесли острый панкреатит?

- Я бы посоветовал таким людям на всю жизнь забыть, что такое водка и шашлык. А если более серьезно, необходимо не употреблять алкоголь, соблюдать диету во время питания. Ведь основными угрозами при заболевании является именно алкоголь и неправильное питание. Кроме того, нужно удалить камни, конкременты, если они есть в организме. Не так страшны камни в желчном пузыре, как переход их в протоки и дальнейшее развитие острого панкреатита.

Категории