Витамины при панкреатите, хроническом и остром

Поджелудочная железа выполняет важную роль в организме, вырабатывая гормоны и сложный по составу панкреатический сок. При панкреатите функции железы нарушаются, развивается тяжелая патология (острый либо хронический панкреатит). При хронической форме заболевания нарушается синтез протеолитических ферментов, нарушается пищеварение, появляется болевой синдром.

При лечении воспаления поджелудочной железы помимо обезболивающих и ферментных препаратов применяют витаминные и минеральные комплексы. Полезны они и для профилактики этого тяжелого заболевания. Микронутриенты необходимы поджелудочной железе для синтеза пищеварительных ферментов: трипсина, химотрипсина, липазы и других.

Самые важные для поджелудочной железы витамины

Наиболее ценными при панкреатите являются витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамины А и Е.

  • Витамин В1 (тиамин) активно участвует в синтезе пировиноградной кислоты, контролирует уровень глюкозы в крови. Витамин предупреждает развитие гипергликемии. Поджелудочная железа синтезирует инсулин, и при достаточном поступлении тиамина этот процесс идет без сбоев. Тиамин нормализует углеводный и жировой обмен и входит в состав фермента амилазы, синтезируемого поджелудочной железой.
  • Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. Витамин активно участвует в белковом обмене, участвуя в окислительно-восстановительных реакциях.
  • Витамин В3 (никотиновая кислота) участвует в образовании желудочного сока. Витамин полезен при ремиссии заболевания.
  • Регулирует функцию поджелудочной железы, помогает пищеварению витамин В5 (никотиновая кислота). Витамин активизирует метаболизм белков и жиров. При воспалении поджелудочной железы он плохо усваивается, и необходимо его поступление в виде таблеток и инъекций.
  • Для нормального синтеза протеолитических ферментов поджелудочная железа нуждается в витамине В6 (пиридоксине). Под его влиянием в печени синтезируется ряд ферментов, участвующих в расщеплении белков и аминокислот. Это облегчает состояние поджелудочной железы при воспалении.
  • При панкреатите организм нуждается в поступлении аскорбиновой кислоты. Патология железы сопровождается образованием свободных радикалов, с которыми успешно борется витамин С. Аскорбиновая кислота активизирует иммунитет, борется с инфекцией, что важно при таком истощающем заболевании, как панкреатит.
  • Витамин Е (токоферол) помогает аскорбиновой кислоте в разрушении свободных радикалов. Токоферол обладает детоксикационным свойством, помогая больному организму освобождаться от токсинов и шлаков. Витамин Е предупреждает развитие рубцов при воспалении поджелудочной железы. Жирорастворимый витамин Е при соблюдении диеты, бедной жирами, находится в дефиците и требует поступления в организм больного извне.

Макро- и микроэлементы, необходимые больным панкреатитом

Помимо витаминов, при панкреатите увеличивается потребность в некоторых минеральных веществах. Организма нуждается в следующих минералах и микроэлементах:

Хроническая форма панкреатита сопровождается нарушением переваривания жиров с развитием дефицита кальция и калия. Особенно острым является недостаток кальция, который может усугублять остеопороз у пожилых людей, страдающих хроническим панкреатитом. Поэтому при длительном течении болезни необходимо принимать препараты кальция и витамина Д для лучшего усвоения минерала.

Хром и цинк важны при панкреатите с точки зрения участия железы в выработке инсулина. Хром нормализует уровень глюкозы в крови, предупреждает развитие сахарного диабета. Цинк регулирует синтез гомонов поджелудочной железы, в том числе инсулина. При его участии происходит образование, секреция и утилизация гормона. Элемент препятствует повышенной выработке инсулина, охраняет бета-клетки железы от разрушения (именно в них продуцируется гормон).

Никель продлевает действие инсулина, уменьшая его выработку поджелудочной железой. При хроническом панкреатите никель, наряду с другими микроэлементами, предупреждает развитие сахарного диабета.

Составной частью инсулина, вырабатываемого железой, является сера. Элемент входит в состав серосодержащих аминокислот, участвует в ферментативных реакциях, в синтезе белков. Сера обладает детоксикационным свойством, что важно при хроническом воспалительном процессе в железе.

Учитывая тот факт, что при панкреатите назначается диетическое питание, многие продукты, в том числе некоторые овощи и фрукты противопоказаны, организм должен получать витамины и минералы в виде лекарственных препаратов. При остром панкреатите назначается голодание, затем специальная диета. Препараты витаминов и минералов назначает лечащий врач. Специальных витаминно-минеральных комплексов, предназначенных именно для больных панкреатитом, фармацевтическая промышленность не выпускает.

Категории